Почему появляются пятна на листьях огурцов? Болезни огурцов

0
0

Ранние стадии развития огурцов – наиболее благоприятная пора для развития опасных заболеваний. Следует незамедлительно начать вести борьбу. О том, к чему приводят желтые пятна на листьях огурцов и как с ними бороться, читайте в статье.

Почему листья огурцов желтеют?

В первую очередь это происходит из-за недостатка влаги, так необходимой плодовым культурам. При недостаточном количестве воды растения экономят ее и начинают сбрасывать листья, которые сначала желтеют. Это происходит потому, что именно из листьев вытягивается магний и поступает в корни и стебли. Многие огородники, поливая огурцы, допускают ошибки:

  • Одни поливают понемногу, но часто, руководствуясь тем, что при таком поливе растение получит влагу лучше. Это ошибочное мнение. Корни, залегающие в глубине, остаются сухими, до них вода не доходит. Они, чтобы получить желаемую влагу, начинают подниматься ближе к поверхности. Но корни легко повреждаются солнечными лучами или во время рыхления почвы.
  • Другие, наоборот, осуществляют полив редко, но обильно. Получается, что растение то залито водой, то испытывает в ней недостаток. Корни, естественно, гниют.

Пятна на листьях огурцов

При правильном поливе плоды вырастают без горечи, недеформированной формы. Желтые пятна на листьях огурцов не появятся. Для справки: если поливать огурцы всего два-три раза в неделю (это норма для обычного лета), достаточно двадцати пяти литров воды на каждое растение. В жаркое лето полив осуществляется ежедневно.

Налажен полив, а листья желтые

  • Причина может быть самой банальной: не хватает света, и листочки нижнего ряда желтеют, а потом отмирают. В этом случае повода для беспокойства нет. Нужно избавиться от желтых листьев и все.
  • Если на листьях огурцов появились пятна, возможно, для их посадки определен не тот участок. Очевидно, его выбирали без соблюдения севооборота, что способствует поражению растений грибковыми заболеваниями. Местоположение грядки тоже имеет большое значение. Огурцы не переносят прямого попадания солнца.

Желтые пятна на листьях огурцов

  • Если во время сильного солнца на листья попала влага, они получают ожог. Поэтому поливать огурцы нужно вечером или рано утром.
  • Желтые пятна на листьях огурцов, произрастающих в теплице, появляются из-за высокой температуры. Необходимо систематическое проветривание.
  • Минеральные удобрения в почву должны вноситься в необходимых количествах. Если не хватает азота, плети становятся тонкими, листья сначала приобретают салатовый цвет, а затем желтеют и в конце концов опадают. Желтые пятна на листьях огурцов свидетельствуют о недостатке кальция. Если старые нижние листья окантованы желтизной, не хватает магния. А когда на молодых листочках появляется желтая пятнистость, растение испытывает страшный дефицит меди. Если пятна на листьях огурцов ярко выделяются желтым цветом, да к тому же расположены на темно-зеленых прожилках, значит, недостаточно железа в почве.
  • Часто причиной желтизны листьев бывают паразиты. Так, белокрылки и тля обладают способностью высасывать сок, отчего листья начинают желтеть. От вредителей нужно избавляться.

Листья поражены ложной мучнистой росой, что делать?

Чтобы бороться с этим грибковым заболеванием, поражающим листья, нужно изучить его. О том, что на растении поселились грибковые бактерии, можно узнать, обнаружив желтые пятна на листьях. Обычно они появляются сверху. Нижняя сторона листовой пластины покрывается серо-фиолетовым налетом. Грибок распространяется очень быстро, и вскоре листья вянут и начинают опадать. А способствуют этому следующие факторы: холодная вода при поливе, высокая влажность и систематический перепад температур.

на Листьях огурцов появились ржавые пятна

Если вы обнаружите, что на листьях огурцов появились ржавые пятна, желтые или какого-то другого цвета, необходимо освободить растение от поврежденных листьев и временно его не поливать. Внести в почву древесную золу, а само растение тщательно обработать специальным раствором. Можно применить «Топаз». В десяти литрах воды растворить одну ампулу средства. Огородники успешно используют «Оксихом». Чтобы получить раствор, достаточно двух таблеток на десять литров воды. Осенью, когда закончится сбор урожая, проводится обработка растений медным купоросом: 3 ст. ложки на 10 литров воды. Огурцы обрабатываются приготовленным раствором, через сутки убираются с грядки с корнями и сжигаются.

Антракноз

Этот грибок очень опасен для огурцов. Его развитие начинается с образования пятен бурого цвета неровной формы, которые постепенно разрастаются и становятся более темными. Пораженные места высыхают и начинают проваливаться. Такое впечатление, будто их прожгли. Позже грибком поражаются плоды, на которых образуются коричневые глубокие пятна. Причиной являются семена, собранные с зараженных грибком огурцов. Поэтому перед посевом их нужно обязательно протравливать.

На листьях огурцов появились пятна

Профилактической мерой в борьбе с этим заболеванием является севооборот. Если это невозможно, следует заменить верхний слой почвы. Такие меры предпринимаются, чтобы не появлялись пятна на листьях огурцов. Что делать? Этот и подобные вопросы отпадут сами собой, и не придется ни у кого спрашивать. В целях лечения заболевания применяются такие препараты, как «Квадрис», бордосская жидкость и другие.

Кладоспориоз

Это грибковое заболевание. Его еще называют оливковой пятнистостью. На листьях оно распространяется в виде пятен округлой или угловатой формы, которые при высыхании разрушаются. Черешки, стебли, плоды покрываются язвочками оливкового цвета. Отсюда и название. Заражаются растения спорами грибков, которые быстро размножаются в растительных остатках.

Пятна на листьях огурцов что делать

Огородники испытывают большую тревогу, когда появляются пятна на листьях огурцов. Что делать? Воспользуйтесь советом: обработайте растения хлорной окисью меди (0,4 %). Годится и бордосская смесь (1 % раствор) или любое другое средство, которое имеется в продаже.

Профилактика

Мероприятия по предупреждению любого заболевания растений являются лучшим средством для лечения. Существует целый комплекс профилактических мер, некоторые из них предлагаются для изучения и применения:

  • Соблюдайте севооборот. Не рекомендуется сажать огурцы на одном месте несколько лет подряд. Не следует выращивать их и на участке, где ранее росли кабачки или тыква. Существует большая вероятность заражения грибком.
  • Обильно и регулярно увлажняйте растения. После полива закладывайте мульчу на грядки толстым слоем, так влага будет меньше испаряться, а корни дополнительно получат тепло и питание.
  • Если на листьях огурцов появились ржавые пятна, значит, почва испытывает дефицит органических и минеральных соединений. Почву нужно подкормить. Эффективной подкормкой является настой из травы с добавлением золы, которая не только богата калием, но и служит хорошим помощником в борьбе с паразитами. Когда появятся 3-4 листочка, растение следует обработать составом, приготовленным самостоятельно. В десятилитровую емкость с водой добавляют хозяйственное мыло – 20 г, йод – 30 г, молоко – 1 литр.
  • Любые патогенные грибки не любят щелочную среду. Поэтому в начале лета рекомендуется пролить огурцы содовым раствором в соотношении 1 к 10.
  • Если вышеперечисленные способы обработки растений не помогли и снова начали появляться желтые пятна на листьях огурцов, попробуйте применить раствор на основе кефира или сыворотки: два литра на десятилитровое ведро воды.