Овсяница луговая: описание и использование

0
0

Уже не одно столетие культивируется растение под названием овсяница луговая, относящееся к семейству злаковых. Это великолепная составляющая для травяных смесей, используемых в ландшафтном дизайне, а также незаменимая кормовая культура.

Внешнее описание
овсяница луговая

Это многолетнее растение может достигать в высоту до 100 см. Стебель его прямостоячий, с мелкими вегетативными побегами, покрыт редкими узкими листьями, ширина которых редко превышает 0,5 см, а длина может достигать 30 см. Зубчатый язычок их довольно короткий, а окраска листовой пластинки в основном ярко-зеленая с небольшим блеском на нижней стороне. Корневая система достаточно мощная, большая часть ее находится в поверхностном слое почвы, но отдельные корни уходят очень глубоко в землю – до полутора метров.

В июне овсяница луговая зацветает. Метелки в этот период становятся раскидистыми, и на них появляются колосовидные соцветия, имеющие продолговатую форму и зеленую с фиолетовым оттенком окраску. Они состоят из 3–10 цветков и имеют длину около 1,5 см. Созревает растение в начале июля, образуя плоды-зерновки.

Места распространения

В качестве культурного растения овсяница встречается на территории Средней Азии, Европы. В России она широко распространена почти повсеместно, за исключением арктической местности и южных пустынь. В дикой природе трава овсяница луговая растет и в лесах, и в степной зоне, и высоко в горах.

Это растение предпочитает увлажненные глинистые и суглинистые почвы, поэтому преобладает в речных поймах, на заливных лугах, очень хорошо перенося длительное подтопление водой.

Особенности

Это растение обладает высокой зимостойкостью, легко перенося суровые сибирские холода, а также весенние заморозки. Овсяница хорошо растет, несмотря на частые скашивания, перенося за лето до 5 стрижек. Очень легко приспосабливается она к окружающим условиям, прекрасно чувствуя себя на почвах различного качественного состава. При хорошем уходе в сочетании с достаточным увлажнением овсяница луговая может более 15 лет служить в роли зеленого покрытия. Негативно реагирует это растение на интенсивное вытаптывание, а при длительной засухе начинает сильно куститься.

семена овсяницы луговой

Всходы появляются рано, примерно к середине мая. Быстрое развитие растения происходит в первый год жизни, на следующий сезон образуются генеративные побеги, а полного развития достигает овсяница лишь на третий год. По мере разрастания куст ее становится все более рыхлым и мощным. Семена овсяницы луговой полностью созревают к середине июля, стеблевые листья к этому времени уже засыхают.

Использование

Незаменима овсяница луговая в качестве кормового растения. Она является одной из самых ценных культур, входящих в состав сенокосных и пастбищных травосмесей, незаменима также при выкорме скота. Питательная ценность и кормовые качества ее значительно превосходят распространенную тимофеевку. Сено, в составе которого большая доля приходится на овсяницу, отличается очень высоким качеством. Оно содержит до 10% протеина, 30% клетчатки и вещества без азотистой структуры до 44%.

трава овсяница луговая

Реже овсяница луговая используется для декоративного озеленения. В качестве газонной травы это не самый удачный вариант. Т. к. побеги растут на некотором расстоянии друг от друга, что затрудняет создание сплошного покрова. В ландшафтном дизайне это растение успешно применяют в травяных смесях.

Травосмеси для городского озеленения

Определяющим фактором в предохранении любых откосов от эрозии и сохранения их устойчивости является правильно подобранная смесь для озеленения. Луговая овсяница здесь играет не последнюю роль. Но более связанная и крепкая дернина получается, когда вместе с ней высеваются овсяница красная и мятлик луговой. Это широко распространенные виды многолетних трав, прекрасно чувствующих себя на самых разных типах почв. Они неприхотливы и устойчивы как к сильным морозам, так и к длительной засухе. Мощное корневище позволяет образовать на газоне крепкую связную дернину.

Рекомендуется добавлять в травосмеси также и другие травы:

  • райграс однолетний, который в год посева может сыграть ключевую роль для образования дернины;
  • кострец безостый – растение, устойчивое к остаткам используемых зимой на дорогах солей и способное выдержать уплотнение почвы;
  • тимофеевка луговая отрастает раньше всех остальных видов и не образует, в отличие от многих из них, кочек.
    овсяница красная и мятлик луговой

Подобрав правильно травосмесь для придорожных участков, можно не только предотвратить развитие водных эрозий, но и сохранить травостой на протяжении нескольких лет, благодаря устойчивости растений к неблагоприятным климатическим условиям и техногенному воздействию.