Состав и применение суперфосфата

0
0

Многие ученые уверены, что в современном сельском хозяйстве невозможно справиться без использования химического удобрения. Конечно, этот вопрос называют спорным, ведь в дикой природе растет много растений и без всяких подкормок. Но из-за интенсивной агротехники, применяемой при выращивании растений, были созданы все условия для обеднения плодородных почв. В результате в них пришлось вносить минеральные вещества, среди которых есть и суперфосфат (удобрение). Применение этих веществ позволяет сохранять прежнюю плодородность земли.

суперфосфат удобрение инструкция по применению

Основная польза фосфатов

Если почва не содержит фосфорную соль, то в ней не смогут нормально расти и развиваться различные растения. В почве находится огромное количество полезных питательных веществ, которые усваиваются в результате активной переработки микроорганизмами, обитающими в ней. Это касается такого средства, как суперфосфат - удобрение, применение которого проводится только в растворенном виде. Объясняется это тем, что бактерии, прежде всего, для своего питания выбирают именно жидкие составляющие.

Что же касается ортофосфорных кислот, то они состоят из малорастворимой соли. В некоторых случаях показатель их растворимости имеет зависимость от окружающей среды. Земля богата всеми элементами, входящими в таблицу Менделеева, поэтому растворенные фосфорные соединения бывают связаны и выпадают в виде осадка. Происходит это при условии, что в кислых почвах кислотный остаток встречается с ионами алюминия или железа. По этой причине, в почву, где произрастает мокрица и хвощ, стараются не добавлять фосфорное удобрение, так как от этого будет совсем мало толку.

суперфосфат инструкция по применению

Увеличение плодородности почвы

Уже неоднократно рассказывалось про роль микроорганизмов в процессах усвоения фосфора. Важно помнить, что почву нельзя сделать плодороднее лишь за счет внесения тука и минерального удобрения. Сначала нужно заняться восстановлением микрофлоры земли, но следует помнить, что при значительном увеличении дозы вносимого химиката она может быть полностью уничтожена.

применение суперфосфата

Улучшение роста и обменных процессов

Благодаря фосфору, растения способны регулировать энергетические обмены на клеточном уровне, что благоприятно влияет на развитие их корневых систем. При достаточном количестве фосфора отмечается ускоренное усвоение различных удобрений. То есть растениям удается получать из почвы подходящее количество элементов. Про недостаток фосфора можно узнать по внешнему виду растений, так как их листья становятся сине-фиолетовыми и наблюдается общая угнетенность. Если этот элемент присутствует в достаточном количестве, то не произойдет процесса превалирования усвоения азотистых соединений. Поэтому у растений снижается риск, связанный с набором опасных нитритов. В настоящее время ими насыщают всю зелень, которая поступает в продажу ранней весной. Ее выращивание осуществляется интенсивными способами с добавлением минерального удобрения.

суперфосфат применение

Суперфосфат (удобрение): инструкция по применению

На определенных подготовительных этапах почвы к выращиванию растений используют несколько разных способов внесения данного удобрения. Например:

  • осеннюю заделку в толщу почв;
  • внесение в весеннее время в борозды или лунки;
  • подкормка летом всех плодовых деревьев;
  • подкормка в жидком виде;
  • создание компостов.

Применение суперфосфата способствует увеличению количества урожая. Комплекс микроэлементов позволяет ускорить процесс цветения, развитие корневой системы и побегов. Кроме того, обеспечивает защиту от возникновения различных болезней.

суперфосфат удобрение применение

Осенняя подкормка

Уже давно известно про такой прием в агротехнологии, как применение суперфосфата в процессе перекопки почвы, осуществляемой в осенние месяцы. В том случае, когда на осень будет запланировано известкование почвы, использование препарата следует перенести на весну. Объясняется это тем, что в составе химикатов находятся вещества с одной кальциевой основой.

Почва становится более насыщенной различными химическими веществами, благодаря наличию в них нерастворимого гипса и растворимых солей. Сам по себе суперфосфат, применение которого мы рассматриваем, называют кислой солью, поэтому известь добавляется для того, чтобы устранить повышенную кислотность. В результате начинается процесс по взаимной нейтрализации свойств. Это значит, что земля получила дополнительную засоленность и средства были потрачены впустую.

Также не рекомендуется вместе добавлять в почву суперфосфаты и мочевину. Эти составы называют кислыми, потому и почва станет закисленной. Лучше всего одновременно вносить удобрения, богатые калием. Если в осенний период в почву добавить фосфор и калий, имеющий хлористую форму, то почва будет легко усваивать и то и другое вещество.

двойной суперфосфат применение

Создание компоста

Самое лучшее применение суперфосфата - внесение в компосты. Специалисты советуют делать это в период вызревания, потому что в это время гипс и каждое сопутствующее вещество приобретают форму, являющуюся удобной для питания растений.

В период теплой погоды суперфосфат будет хорошо усваиваться в основе вытяжки. Для ее приготовления нужно залить удобрение кипящей водой и оставить на 24 часа. Емкость должна быть выполнена из эмалированного железа или пластика. Затем нужно слить всю светлую жидкость и использовать ее для быстрой подкормки, которую иногда разводят.

При внесении препарата "Суперфосфат", инструкция по применению которого указана на пакетиках, не следует превышать допустимую дозировку.

Химические составляющие

В суперфосфате находится смесь, в которую входит полуторная кальциевая соль и гипс с различными примесями. В основе каждого компонента содержится ортофосфорная кислота солей, находящихся в фосфорите и минералах. Все минералы неустойчивы перед воздействием соляной кислоты.

В процессе химических реакций происходит образование вышеперечисленных продуктов. Ели суперфосфат одинарный, то в нем находится незначительное количество кислоты. Большую часть всех составляющих веществ занимает гипс, то есть нерастворимый элемент суперфосфатов. По окончании химического процесса вещество приобретает сыпучую форму, не подверженную появлению комочков.

Также помимо одинарных суперфосфатов можно получать и двойные, не содержащие гипса. Но зато в их составе имеется большое количество фосфора.

Главные разновидности

Современные промышленные предприятия выпускают суперфосфат-удобрение, инструкция по применению которого указана на упаковке, следующих видов:

  • Простые порошковые. Применение суперфосфата этого вида подходит для удобрения песчаных, подзолистых, супесчаных почв.
  • Простые гранулированные.
  • Двойные гранулированные. Двойной суперфосфат применение имеет такое же, как и простой, и подходит для всех видов почв и всех растений.
  • Аммонизированные.
  • Гранулированные, состоящие из гумата.

Для каждой разновидности характерна своя область использования, о которой можно узнать из инструкции.

суперфосфат для цветов применение

Физиологические действия удобрения

Если растения получают сбалансированное питание, то в них будет содержаться такое количество веществ, которое необходимо для нормального развития. В результате отмечается:

  • повышение урожайности;
  • улучшение вкусовых качеств плодов;
  • увеличение устойчивости перед болезнями;
  • быстрое цветение;
  • ускорение обменных процессов.

Если на поверхность клубней картофеля имеет коричневые пятна, а на свекле появляются черные точки, то это указывает на нехватку фосфорного удобрения в почве.

В особенности заметно влияние достаточного количества удобрения на ранней стадии развития. За это время происходит формирование корневой системы, поэтому фосфор необходим для улучшения ее роста. Это значит, что в начале осени почва должна получить определенное количество суперфосфатов.

Если весной тепличные листья посинели, то это не означает, что растения нуждаются в фосфорной подкормке. В некоторых случаях будет достаточно просто увеличить температуру почвы.

Любой вид почвенной подкормки может дать положительный результат спустя несколько недель. Что же касается внекорневых подкормок, то их действие происходит намного быстрее.

Практически все агротехнологии рекомендуют использовать удобрение суперфосфат, применение которого относится к самому эффективному способу повышения урожайности. Причем относится это как к садовым, так и к огородным и декоративным культурам.

Суперфосфат для цветов: применение

Используется следующая схема:

  • 5 г препарата добавляют при высадке рассады в лунку;
  • 5 г суперфосфата – непосредственно под куст;
  • 10-15 г на кв. метр при подкормке.