Личинка комара: среда обитания, особенности развития

0
0

Для развития комара необходима вода. Самка в нее откладывает яйца. Подходящим для этого местом может служить не только пруд или озеро, но также канава, лужа, бочка или другая непересыхающая емкость. В лесу самки ищут подходящие места в дуплах деревьев или других естественных углублениях, где собирается вода. Вскоре из яйца вылупливается личинка комара.

Личинка комара

Жизненный цикл комаров

Перед появлением на свет потомство проходит через несколько стадий развития. Одна кладка яиц может достигать нескольких сотен штук. Вылупившаяся личинка комара похожа на мелкого червячка. Она быстро растет, если достаточно питается, а окружающие условия среды подходят для ее развития. За это время происходит несколько линек. При последней смене оболочки личинки превращаются в куколок. Внешне они отличаются наличием «брюшка». Несмотря на кажущуюся неуклюжесть, куколка более подвижна и может быстрее перемещаться в толще воды.

Когда приходит время, ее оболочка в верхней части лопается, из щели появляется полностью сформированный комар. Процесс выхода происходит у поверхности воды. Молодые комары легко перебираются на сушу, где ищут себе убежище среди растительности и выжидают момент, чтобы начать взрослую жизнь.

Строение тела и развитие

Личинки разных видов комаров отличаются внешне, но их также можно определить по другим характерным особенностям. Некоторые приспособились дышать атмосферным воздухом. На теле у них присутствуют дыхательные трубочки, которые они выставляют над водой. Для такой жизни они занимают вертикальное положение и лишь в случае опасности скрываются на глубине.

Личинка комара дергуна

Чтобы иметь возможность получить порцию кислорода, личинка должна занять по отношению к плоскости воды то или иное положение. По способу расположения определяют видовую принадлежность. Таким образом, можно легко определить личинку малярийного комара. Она висит у поверхности горизонтально. Личинка комара-дергуна дышит растворенным в воде кислородом. Она впитывает его всей поверхностью тела.

Во время развития тело увеличивается в размерах, усложняется внутренняя структура организма. При вылупливании из яйца размер личинки составляет около 1 мм. При переходе на стадию куколки они достигают размера 8-10 мм. Размеры увеличиваются до десяти раз, а объем до 500 раз.

Выделяют четыре этапа взросления. На каждом из них происходит промежуточная линька. Личинка комара сбрасывает свой экзоскелет, чтобы иметь возможность стать больше. На последней стадии она превращается в куколку с более сложной организацией внутренних органов и систем.

Среда обитания

Разным видам комаров присущи свои температурные режимы развития. Одни любят хорошо освещаемые и прогреваемые солнечными лучами водоемы, другие предпочитают держаться в тени. Температурные режимы в разных климатических зонах заметно отличаются. Считается, что личинки могут развиваться в пределах от 10 до 35 °C.

Оптимальной считается температура 25—30 °C. Большие водоемы для кладки яиц комары используют реже. В таких условиях для личинок существует много врагов. Практически все виды рыб с удовольствием поедают их на разных стадиях развития.

Личинки комара в воде, загрязненной нефтепродуктами, гибнут. Тонкая маслянистая пленка на поверхности не дает им возможности дышать. Однако некоторые виды выживают и в таких условиях, приспособившись дышать растворенным в воде кислородом.

Личинка малярийного комара

Особенности

Личинка малярийного комара выраженной дыхательной трубочки на хвостовом конце не имеет. На одном из сегментов тела у нее расположены отверстия. Чтобы прикоснуться ими к поверхности воды и получить порцию кислорода, личинка занимает горизонтальное положение. Эти своеобразные дыхальца находятся на предпоследнем членике брюшка.

Личинка комара-дергуна красного цвета. Это растворенный в ее теле гемоглобин дает такой оттенок. Такая особенность дает возможность удерживать в теле запас кислорода. Это позволяет оставаться продолжительное время в своем убежище, зарывшись в ил на дне водоема.

Чтобы прокормиться, личинка в среднем за сутки процеживает до литра воды. Она фильтрует ее, выискивая частички с питательными веществами. Микроорганизмы, попавшиеся при этом, также служат для них кормом.

Личинки комара в воде

Мотыль

Комары-звонцы (дергуны) отличаются от своих сородичей отсутствием хоботка. Они не кусаются. Их ротовой аппарат не развит. Есть отличия и в стадии развитии личинки. Она приспособилась к жизни в иле.

Личинка комара-звонца имеет красный цвет, темную головку и хорошо известна рыбакам как мотыль. Любит эту живность не только рыба естественных водоемов, но и аквариумная. Есть мотыль крупный и более мелкий. Размер зависит не от условий среды и хорошего питания. Это личинки разных подвидов комаров-звонцов.

Мотыль обустраивает на дне водоема узкие ходы-трубочки. Строит их из частичек ила, склеивая выделениями своих слюнных желез. Есть виды, которые делают ходы в листьях и стеблях подводных растений, буравя в них подходящие заглубления. В состоянии покоя личинки высовываются из своего убежища и активно кормятся. В их рацион входит как растительный планктон, так и мелкая водная живность: дафнии, коловратки, циклопы. Во время опасности мотыль прячется в свое убежище.

В отличие от других личинок комаров, этот вид приспособился жить даже в среде с низким содержанием кислорода. Дышать к поверхности воды он не поднимается. Даже превратившись в куколку, мотыль всплывает наверх лишь для того, чтобы превратиться во взрослого комара.