Онихолизис: причины и лечение, симптомы. Онихолизис: лечение медикаментозное и народными средствами

0
0

Заболевания ногтей неприятны не только с физиологической точки зрения. Они доставляют дискомфорт, так как портят внешний вид пластины, не дают возможности сделать красивый маникюр. Онихолизис (причины и лечение представленной болезни вы узнаете позже) является очень распространенной проблемой.

Что представляет собой патология?

Это болезненное состояние, которое чаще всего развивается после травмы на пальцах, при каких-либо заболеваниях. Результатом развития такой патологии является отслоения пластины от ногтевого ложа. Причем оно может быть частичным или полным. Нужно отметить, что развитие происходит очень медленно и чаще болезнь поражает женщин. Однако может встречаться и у мужского пола.

онихолизис причины и лечение

Надо помнить, что несвоевременное лечение данного заболевания может привести к появлению дополнительных (вторичных) инфекций. А целый букет болезней устранить гораздо сложнее. Поэтому если у вас обнаружился онихолизис, причины и лечение (вид терапии) нужно выяснять у доктора немедленно.

Причины появления

онихолизис причины и лечение фото

Естественно, начинать борьбу нужно только после того, как вы узнаете, из-за чего появилась патология. Она может развиваться вследствие таких причин:

1. Травмы или нарушение кровообращения в мелких сосудах.

2. Неправильная гуморальная регуляция.

3. Работа с химическими веществами, а также средствами, способными вызывать аллергию.

4. Прием некоторых видов антибиотиков.

5. Дерматологические или грибковые заболевания.

6. Нарушения в работе эндокринной и пищеварительной систем.

7. Слишком длительное пребывание в воде.

Как видите, онихолизис (причины и лечение данного недуга важно знать людям, попадающим в группу риска) может быть спровоцирован разными факторами. Очень внимательными следует быть беременным женщинам, работникам различных технических предприятий, спортсменам, пациентам с пониженным иммунитетом.

Симптоматика

онихолизис симптомы и лечение

Если вы считается, что у вас начал развиваться онихолизис, симптомы помогут вам убедиться в своей правоте. Заболевания характеризуется следующими признаками:

- Наличие кривой границы между двумя частями ногтя: белой и розовой.

- Некоторые области пластины могу быть помутневшими или приобретать желтоватый (зеленоватый) оттенок.

- Утолщение кожи под краем ногтя.

- Отделение пластины.

- Изменение формы ногтя.

В принципе, этих симптомов вполне достаточно, чтобы поставить правильный диагноз. Но тут следует обязательно провести тщательную диагностику, чтобы исключить другие патологические состояния.

Классификация заболевания

онихолизис причины лечение

Терапия заболевания чаще всего назначается после того, как будет определен тип недуга. Онихолизис (симптомы и лечение патологии рассматриваются и назначаются доктором) может быть таким:

- Травматическим.

- Дерматологическим.

- Эндокринным.

- Системным.

- Грибковым.

- Бактериальным.

Естественно, каждый тип болезни устраняется разными способами.

Диагностика

Если у вас или у ваших знакомых возникла такая проблема, как онихолизис, причины и лечение нужно обсудить с врачом обязательно. Это поможет вам в будущем защитить себя от рецидива или первичного появления патологии. Что касается диагностики представленного недуга, то ее должен проводить опытный дерматолог. В принципе, ему достаточно визуально осмотреть пораженные ногти.

Естественно, он должен обязательно собрать анамнез вашей семьи, ведь заболевание может быть спровоцировано и наследственной предрасположенностью. Кроме того, он может направить фрагмент пластины на лабораторное исследование, чтобы подтвердить или исключить наличие вторичной, бактериальной или грибковой инфекции. Возможно, придется пройти комплексное обследование и у других специалистов, ведь причины развития патологии могут быть системными.

Особенности традиционного лечения

онихолизис симптомы

Если у вас обнаружен онихолизис, причины и лечение (фото пораженных ногтей вы можете видеть в статье) нужно определять при помощи лабораторных анализов. Естественно, нужно обязательно начинать борьбу с этим заболеванием. Доктор назначит вам те препараты, которые помогут избавиться от проблемы. Традиционное лечение включает в себя использование таких препаратов:

- Антибактериальные и антибиотики: «Циклопирокс».

- Поливитамины и пробиотики.

- Антисептики: раствор марганцовки.

- Противогрибковые: «Фукорцин», окситетрациклиновая мазь, «Интраконазол».

Возможен и хирургический вариант лечения. То есть доктор должен удалить ту часть ногтя, которая повреждена. После этой процедуры вам придется походить с повязкой. Естественно, если у вас обнаружен онихолизис, лечение (лекарства можно комбинировать с народными средствами) может быть продолжительным. Если патология вызвана грибком, то борьба с проблемой может длиться не менее месяца. Во время лечения нужно также соблюдать все правила гигиены, периодически коротко обрезать ногти. Если патология вызвана грибком, то помните, что она может поразить членов вашей семьи. Естественно, эту возможность нужно устранить.

Другие способы лечения

онихолизис лечение в домашних условиях

Онихолизис (причины, лечение и профилактика представленного заболевания являются важным вопросом для тех людей, которые наиболее подвержены ему) может быть устранен и другими способами. Естественно, они считаются вспомогательными. В некоторых случаях обойтись без медикаментозных препаратов нельзя. Кроме таблеток вам понадобятся и местные средства, например мази (синтомициновая).

Учтите, что физиотерапевтические процедуры тоже могут быть очень полезными в устранении заболевания. Все манипуляции обязаны быть медленными, мягкими. Делать такой массаж нужно каждый день. Если под ногтем присутствует гематома, то ее нужно удалить. Сама она не рассосется, а кровообращение в пораженной области будет затруднено.

Из современных средств лечения можно назвать озокерит, грязи, парафиновые аппликации. А еще не лишними будут процедуры ионофореза, фонофореза. Учтите, что физиотерапия проводится курсами. Нужно пройти около 10 или 15 процедур, после чего делается перерыв на 1 месяц.

Народные рецепты для вашего здоровья

онихолизис лечение лекарства

Если вам поставлен диагноз "онихолизис", лечение в домашних условиях тоже может обеспечить положительный результат. Вам могут помочь такие способы:

- Втирание облепихового или оливкового масла в пораженную ногтевую пластину. Это поможет восстановить ее. После проведения процедуры на ноги следует надеть натуральные носки из хлопка.

- Морская соль - ее следует добавлять в теплую воду. Из этой жидкости делаются ванночки для ног. Принимать такие ванночки нужно не менее 2-х раз в день. Такое лечение будет продолжаться около 3-х месяцев. Учтите, что соль не должна содержать какие-либо примеси или ароматизаторы.

- Желатин. Из него тоже можно делать ванночки. Для приготовления нужно взять 0,5 столовой ложки сырья и залить его 1 стаканом воды. Настоять желатин следует не менее 30 минут. Ванночку надо принимать несколько раз в неделю не менее 15 минут.

- Чайный гриб. Его нужно обязательно очистить и измельчить до состояния кашицы. Далее смесь втирают в пораженные ногтевые пластины несколько раз в сутки.

- Корень аира. Измельченное сухое сырье нужно залить крутым кипятком (100 мл). После процеживания раствор следует остудить. Принимать смесь нужно не менее 2-х раз в сутки. Учтите, что этот «напиток богов» имеет горький вкус.

- Эфирное масло чайного дерева. Использовать его можно неразбавленным. Учтите, что капли должны попадать и на поверхность ногтя, и под него. Проводить лечение нужно 2 раза в сутки до полного выздоровления.

Профилактика

Для того чтобы не пришлось бороться с этим нелегким заболеванием, нужно его предупредить. Существуют такие меры профилактики:

- Защита пальцев от травм.

- Профилактика появления грибков.

- Соблюдение норм гигиены.

- Своевременное обращение к дерматологу в случае появления деформации ногтевых пластин.

- Не следует длительное время подвергать ноги воздействию влаги.

- Ногти следует обрезать регулярно.

- Если ваши туфли стали тесными, то лучше отказаться от их использования. В противном случае ногти будут травмироваться.

- Лучше не допускать потения стоп. Это может спровоцировать появление грибка.

- Не следует допускать перегрева ног.

Главным в вопросе лечения представленного заболевания является своевременность обращения к доктору. Теперь вы имеете достаточно знаний по теме: «Онихолизис: причины и лечение». Фото поможет вам отличить представленную патологию от других повреждений ногтей.