Как и для чего берутся мазки из зева

0
0

На слизистых человека постоянно живут миллиарды микроорганизмов. Одни из них не представляют опасности, другие являются условно-патогенными, то есть при определенных обстоятельствах могут стать причиной заболевания, третьи же, патогенные, при контакте становятся источником различных инфекций. Мазки из зева позволяют с высокой точностью установить, какая флора преобладает.

мазки из зева

Когда берут мазок?

Эта процедура является стандартной и широко применяется для диагностики различных заболеваний и скрытого носительства патогенной микрофлоры. Как правило, мазок из зева на флору назначают при подозрении на следующие патологии:

  • дифтерию;

  • ангину;

  • коклюш;

  • менингококковую инфекцию;

  • при частых, затяжных ринитах, синуситах у взрослых и детей (для того чтобы определить возбудителя).

Полученный материал высевают на питательные среды и через некоторое время, исследуя с помощью микроскопа проросшую культуру, определяют, к какой именно группе (патогенной, условно-патогенной или нормальной) относятся выявленные микроорганизмы, и кто из них стал причиной болезни.

В бланке анализа, как правило, сначала указывают название выявленного микроорганизма на латинском языке. Например, Staphylococcus aureus — золотистый стафилококк. Следующим пунктом указывается его концентрация (10³), а затем — патогенность (условно-патогенный).

Определение чувствительности к антибиотикам

Ни для кого не секрет, что бессистемное применение антибиотиков привело к тому, что штаммы некоторых микроорганизмов мутировали, то есть приобрели устойчивость к определенным видам лекарств. Поэтому, чтобы не терять время, назначая неэффективный препарат, делают мазок из зева на чувствительность к антибиотикам. Чаще всего это является одной процедурой: забранный материал высаживают не только для того, чтобы определить вид микрофлоры, но и проводят исследования на предмет того, какие группы лекарственных веществ максимально эффективны для ее уничтожения. В конце те антибиотики, которые будут эффективны против выявленного патогена, отмечаются литерой S. Те же группы, к которым микроорганизм резистентен (устойчив), маркируются литерой R.

Мазок из зева на чувствительность к антибиотикам

Мазок из зева на стафилококк

Огромное значение как для диагностики, так и для профилактики различных заболеваний имеет выявление золотистого стафилококка. Несмотря на то что он относится к условно-патогенным микроорганизмам, и обнаружить его можно у 30 % здоровых людей, именно золотистый стафилококк становится наиболее частой причиной инфекций, в том числе и внутрибольничных (пациент заражается ими, обращаясь в мед. учреждение). В случае сниженного иммунитета у больного он может вызывать как местные, так и системные поражения:

  • фолликулит, карбункулы, импетиго;

  • мастит;

  • гайморит, отит, фарингит, тонзиллит;

  • цистит, уретрит;

  • холецистит, энтероколит, перитонит;

  • артрит, остеомиелит.

Большое значение для профилактики развития подобных патологий имеют контрольные мазки из зева для сотрудников медицинских учреждений, в частности роддомов, а также детских дошкольных заведений. Такой анализ позволяет выявить носителей этого микроорганизма, то есть людей, исследование материала которых показало наличие патогена, но в небольших количествах (для взрослых это показатель с коэффициентом 10³). Но стоит учитывать, что для людей, занимающихся уходом за маленькими детьми, и этого бывает достаточно. Инфекция распространяется воздушно-капельным путем, и заражение ребенка возможно даже при разговоре, не говоря уже о кашле или чихании. Нужно помнить, что те показатели, которые для взрослого рассматривается как носительство, для малыша не так безобидны: бактерии могут вызывать различные гнойничковые поражения кожи и требуют лечения.

Как подготовится к анализу

Мазок из зева на флору

Для того чтобы мазки из зева были максимально информативны, необходимо за несколько дней до сдачи анализа провести предварительную подготовку. Она будет заключаться в отмене спреев, растворов для полоскания, в состав которых входят антибиотики или противомикробные средства. В противном случае их использование может привести к ложноотрицательному результату (анализ утверждает, что у человека отсутствуют те или иные микроорганизмы, хотя на деле они прекрасно себя чувствуют, и только временно снизилось их количество). Непосредственно в день сдачи лучше воздержаться от чистки зубов, нельзя есть, пить, жевать жевательные резинки.

Как берут мазок

Для взятия мазка взрослого человека просят широко открыть рот и запрокинуть голову назад. Медработник шпателем прижимает спинку языка, стараясь не задевать его корня. Затем стерильным тампоном, расположенным на конце пластиковой палочки, проводят по задней стенке глотки, небным дужкам и миндалинам. После этого его осторожно, не задевая стенок, помещают в пробирку.

Мазок из зева на стафилококк

Если мазки из зева берутся у маленького пациента, то врачу понадобится помощь. Взрослый, приведший ребенка, усаживает его к себе на колени и фиксирует голову, руки и ноги.