Прикормка для карпа своими руками. Рецепты для ловли летом на фидер

0
0

Карп – достойный и желанный трофей для многих любителей ловли. Но просто так на удочку, без применения дополнительных усилий, его поймать достаточно трудно. На какие только ухищрения не идут рыболовы, чтобы добыть эту осторожную и мощную рыбу (а некоторые карпы достигают поистине гигантских размеров)! Прикормка для карпа, своими руками и с любовью изготовленная, – один из таких секретов. Некоторые любители карпинга прямо-таки гордятся своими рецептами рыбьей кулинарии, содержат их в великой тайне, и ни в коем разе не приобретут смесь в магазине, пусть даже самую разрекламированную! Что вы: это вопрос национальной гордости рыбака!

прикормка для карпа своими руками

Основная идея

Прикормка для карпа своими руками в карповой ловле имеет первостепенное значение. Грубо говоря, без нее никуда, особенно если собираетесь ловить на такую модную и результативную снасть, как фидер. Но и для привязывания данной рыбы к месту, выбранному для будущей ловли, прикормка для карпа своими руками – крайне необходимая вещь. Ведь карп – рыба довольно прожорливая и привыкающая к определенному «столу» и распорядку питания, поэтому бывает так важно его предварительно приручить. А сделает это эффективнее всего прикормка для карпа, своими руками изготовленная и вовремя заброшенная в водоем. Тогда и рыбалка в целом будет уловистой.

прикормка для карпа своими руками рецепты летом

Критерии и установки

Какими же критериями должна обладать самая лучшая прикормка для карпа, своими руками сделанная? Ну, пусть не самая-самая, но достаточно хорошая?

  1. При попадании на дно в результате заброса рыбаком она должна, так сказать, «взрываться» - то есть создавать в округе взвесь, привлекающую рыбу своим запахом и ароматом.
  2. Она должна растягиваться и расплываться, как небольшое облачко, созданное из мельчайших и покрупнее частиц корма для карпа, которые будут поедаться обитателями водной стихии. Причем, по вкусу и запаху они должны максимально заинтересовать даже не совсем голодных хладнокровных. Кстати, в этом аспекте с такой рыбой, как карп, возникает меньше трудностей и условностей, так как он очень прожорлив и поглощает в день массу пищи, вырастая до таких гигантских размеров именно благодаря отменному своему аппетиту.

Составные части

Лучшая прикормка для карпа, своими руками изготовленная, должна состоять из нескольких глобальных компонентов. Условно можно подразделить их на три группы - по назначению:

  1. Во-первых, это основа в виде привлекающих рыбу и создающих пыль и взвесь в водной среде мельчайших компонентов.
  2. Во-вторых, это добавки – наполнители, в меру рассыпчатые и питательные, выглядящие для будущего улова как можно более аппетитно.
  3. И, в-третьих, обязательно наличие ароматизирующих веществ, усиливающих запах и привлекающих карпа издалека.

Чтобы прикормка для карпа своими руками (для фидера, к примеру, или просто – для приучения рыбы к месту) получилась наиболее аппетитной, обязательно нужно использовать все три составляющих смеси, искусно варьируя ингредиенты. Давайте поподробнее остановимся на каждом употребляемом компоненте.

 прикормка для карпа своими руками рецепты

Основа

  • Наиболее популярными в народе ингредиентами, особенно в прошлые годы, были и остаются поныне сухие крупы и зерна, самые незамысловатые. Во-первых, они являются природной пищей, даже не специально попадающей в водоемы с окружающих полей. И это естественная пища карпа, которую он привык потреблять. Во-вторых, зерно для любого сельского (да и городского) жителя – наиболее доступный и достаточно дешевый продукт, не требующий особых розысков.
  • Измельченные не слишком мелко сырые, но подсушенные семена. В ход может идти все, что находится под рукой. Семечки подсолнуха, льна, тыквы, кориандра. Все это наверняка можно найти практически в любом доме. Поэтому и пользуется спросом. Тем более, что семена всех возможных растений, окружающих водные пространства, где карпа специально разводят (или для дикого собрата), также являются природной подкормкой, попадающей в воду во время размножения растений.
  • А вот следующий вид основ – сухая прикормка для карпа своими руками – отнюдь не природного происхождения. Но может же и человек что-либо свое привнести в приготовление и ингредиенты? Итак, вашему вниманию представляется разнообразная размолотая сухая выпечка: бисквиты, булочки, белые сухарики, пироги и пирожные, слегка утратившие свою свежесть, черствые. Ну кто бы мог подумать, что карп тоже «печеньки» любит? Кстати, этим объясняется тот факт, что некоторые рыболовы предпочитают добавлять в прикорм, сделанный собственноручно, некоторое количество сахара-песка.

самая лучшая прикормка для карпа своими руками

Добавки как двигатель прогресса

Как изготавливается прикормка для карпа своими руками? Рецепты могут содержать различные добавки. Вот некоторые - самые популярные из них.

  • Пшенная каша, сваренная до полуготовности.
  • Перловая крупа (очищенная пшеница), запаренная в термосе как полуфабрикат.
  • Каша гороховая, не слишком разваристая.
  • Консервированная кукуруза в банках, сладкая. Или кукурузная каша из цельных зерен.
  • Говорят, что на Востоке в традициях использовать для прикорма карпа рисовую кашу, тем более что она легко «клеится» и быстро не разваливается при помещении ее в воду.
  • Иногда используют смесь этих вышеперечисленных добавок.

сухая прикормка для карпа своими руками

Чем ароматизировать?

Как правило, приправлять ароматизаторами прикормку для карповых просто необходимо. Проверено, что очень по душе усачам приходятся ваниль, анисовые капли, чеснок. Некоторые рыбаки с успехом используют какао-порошок. «Сладкие» виды восточных специй, вроде корицы и имбиря, также могут пойти в ход. Существуют и более оригинальные способы ароматизации прикорма: креветки, рыбные консервы, подсолнечное или конопляное масло, халва, мед и мармелад – кто из рыбьих поваров во что горазд! Основная идея употребления в смеси – наличие сильного запаха, который бы привлекал карпа издалека. Однако здесь существуют свои кулинарные правила. К примеру, запрещается смешивать различные несочетаемые друг с другом ароматы.

Прикормка для карпа своими руками. Рецепты

Как уже было сказано, существует большое разнообразие рецептуры яств. Начнем с самых незамысловатых. Как правило, основные ингредиенты смешиваются в домашних условиях, и в упакованном виде композит привозится на место лова, где к нему уже непосредственно перед забросом в водоем добавляется вода и замешивается до такой густоты, чтобы можно было скатать шарики, умещающиеся в ладонь.

  • Варим манную кашу на воде (или на молоке) из килограмма крупы. Остужаем и добавляем полкило подсолнечного жмыха и немного очищенных и слегка подавленных сырых семечек. В качестве ароматизатора добавляем в смесь баночку самых простых рыбных консервов в масле. Все тщательно вымешиваем и упаковываем до приезда на рыбалку (можно держать в низу холодильника несколько дней).
  • В равных частях берем жмых подсолнуха, сухари молотые, муку кукурузную. Жмых нужно запарить и затем смешать с другими ингредиентами, заправив для аромата нерафинированным постным маслом.
  • Горох варим и измельчаем в мясорубке. В соотношении 2:1 прибавляем манную кашу, сваренную круто. Смешиваем и вливаем полстакана подсолнечного масла.
  • Варим пшеничную или перловую кашу (1,5 кило), добавляем полкило жмыхов, три-четыре сваренных картошки, пучок нарезанного свежего укропа, раздавливаем несколько зубков чеснока. Все это тщательным образом перемешиваем, чтобы получилась однородная прикормка для карпа своими руками.

Рецепты летом, как видите, отличаются своей доступностью и дешевизной. Поэтому нет необходимости тратиться на дорогие предложения рыболовных магазинов, покупая импортные корма.

прикормка для карпа своими руками для фидера
А вот весною и в осеннюю пору, когда вода для карпа уже немного прохладна, можно в прикормку добавить живность: мотыля, рубленого червя или опарыша. И не забывайте об основной цели создания карповой прикормки: выманить рыбу мечты на чистые уголки водоема, назначенные вами для ловли, из укромных мест, и уйти с рыбалки с трофеем!

Что лучше для фидера?

Фидерная прикормка для карпа своими руками не слишком отличается по сути своей от простой закормочной. Но так как она должна располагаться в кормушке, этот фактор налагает на создание смеси некоторые дополнительные условия. Конечно же, приманка должна обладать привлекательностью для рыбы (ароматом и вкусом), распыляться постепенно, создавая облако взвеси вокруг себя, но делать это не слишком быстро, а пролонгировано.

фидерная прикормка для карпа своими руками

Прикормка для карпа своими руками

Рецепты летом и осенью могут включать в себя все доступные ингредиенты. Вот пример многокомпонентной приманки, которую можно приготовить самостоятельно:

  1. Для создания основы берем несколько составляющих. Половина объема – сухари или выпечка, 10% – отруби или комбикорм, по столько же – жмых подсолнечный, каша манная и кукурузная, мука овсяная или кукурузная.
  2. Для добавок используем жареные и сырые подсолнечные семечки, предварительно измельченные, хлопья геркулесовые, конопляное семя, арахис и сухое молоко (можно взять в равных частях).
  3. Из ароматизирующих веществ выбираем что-нибудь одно, к примеру, ваниль.
  4. Все тщательно перемешиваем и расфасовываем в кульки.
  5. На месте ловли соединяем с кашей-добавкой и отправляем в кормушку. Трамбовать излишне не стоит, так как корм будет плохо вымываться. В идеале вся прикормка должна расходиться взвесью около дна минут за 10-15!

И напоследок, помните важное правило: все существующие прикормки – не окончательный и не незыблемый вариант. Играйте с добавками и основными компонентами, используйте новые ароматизирующие вещества, и, может, именно вами изобретенная смесь завоюет популярность среди добываемой рыбы.