Почему после месячных тянет низ живота?

0
0

Ежемесячное кровотечение является нормой, если происходит у представительницы слабого пола в репродуктивном возрасте. Однако в этот период многие женщины жалуются на болезненные ощущения. Нормальны ли они? Данная статья расскажет вам о том, почему иногда болит и тянет низ живота после месячных. Вы также сможете ознакомиться с мнением специалистов по этому поводу.

Задайте вопрос врачу: почему тянет низ живота после месячных?

Причины ощущения данного симптома могут быть разными. Среди них встречается абсолютная норма и патология. Разобраться самостоятельно в том, что стало причиной появления этого симптома, практически невозможно. Однако вы можете прислушаться к своим ощущениям.

после месячных тянет низ живота

Обратитесь к врачу и расскажите, есть ли у вас сопутствующие признаки. К таковым можно отнести тяжесть в области поясницы, повышение температуры, нагрубание молочных желез и так далее. Скорее всего, гинеколог назначит вам обследование. Только после получения результатов диагностики можно точно сказать, почему у вас после месячных тянет низ живота. Рассмотрим основные причины возникновения симптома.

Беременность и угроза ее прерывания

Когда у вас после месячных тянет низ живота, беременность не исключена. Диагностировать ее можно при гинекологическом осмотре или во время ультразвукового исследования. Как же в этом случае объяснить то, что менструация прошла, а нижняя часть живота тянет?

тянет низ живота после месячных причины

У некоторых женщин в день предполагаемой менструации начинаются прорывные кровотечения. При этом выделения не являются месячными. Врачи в таком случае говорят об угрозе прерывания беременности. Зачастую эта ситуация объясняется недостатком прогестерона. Этот гормон поддерживает нормальный тонус детородного органа, не позволяя ему сокращаться. Если это вещество вырабатывается в недостаточном количестве, то матка сокращается, и возникает отслойка плодного яйца. Образовавшаяся гематома зачастую опорожняется. Это сопровождается кровянистыми выделениями, которые женщина принимает за очередную менструацию. После нее возникает тянущая боль, которая также свидетельствует об угрозе прерывания беременности или начавшемся аборте.

Имплантация оплодотворенной клетки

Почему после месячных тянет низ живота и грудь? Причиной этого процесса в женском организме может быть внедрение плодного яйца в стенку детородного органа. Рассмотрим более подробно данную ситуацию.

после месячных тянет низ живота и выделения

Во время разрыва фолликула происходит повреждение мелких сосудов. Из-за этого возникает небольшое кровотечение. Женщина может принять это обстоятельство за очередную менструацию. Если после выхода яйцеклетки произошел незащищенный половой контакт, то наступает зачатие. Далее клетка несколько дней путешествует по фаллопиевым трубам женщины и спускается в матку. Именно тут происходит так называемая имплантация. Зачастую данные действия сопровождаются тянущими или неприятными ощущениями в нижней области брюшины.

Патологии мочевыделительной системы

Почему у женщины после месячных тянет низ живота? Этот симптом может появиться из-за болезней мочевыделительной системы. Наиболее часто встречается пиелонефрит, цистит, бактериурия и так далее. Узнать о них можно после проведения ультразвукового исследования почек и мочевого пузыря, а также по анализам мочи.

почему тянет низ живота после месячных

Во время менструации организм женщины становится более уязвимым. Именно в этот период могут быть приобретены самые разнообразные болезни мочевого пузыря. Как только кровотечение заканчивается, начинаются тянущие боли. Также иногда присоединяются такие симптомы, как жжение, недержание мочи, повышение температуры и так далее.

Заболевания кишечника

Почему тянет низ живота после месячных? Причина появления данного признака может скрываться в состоянии кишечника. Обычно подобные ощущения вызывает задержка стула. Если акта дефекации не наблюдалось более трех дней, то речь идет о запоре. Одновременно к тянущим ощущениям в нижней полости живота присоединяются метеоризм и вздутие. Объяснение возникновению таких ощущений следующее.

после месячных тянет низ живота и грудь

При наполненности кишечника в брюшной полости у женщин возникает давление. Пищеварительный орган давит на матку. В результате этого развивается дискомфорт и неприятные тянущие боли. Особенно сильно эти симптомы проявляются во время менструации и после нее. Если к перечисленным симптомам присоединяется повышение температуры, то речь может идти об инфекции или интоксикации. При подобных жалобах нужно в ближайшее время обратиться к специалисту.

Опухоли доброкачественного и злокачественного характера на яичниках

Почему у женщины после месячных тянет низ живота? Причина может быть в образовании опухоли. В этом случае на яичнике формируется своеобразный пузырек с жидкостью. Он может быть довольно большого размера. При этом тянущая боль развивается в результате давления на соседние органы или перерастяжения ткани яичника.

после месячных тянет низ живота и поясницу

В большинстве случаев образовавшаяся опухоль носит доброкачественный характер. При этом она может быть функциональной и пройти самостоятельно через несколько месяцев. Злокачественные же кисты обычно не растут так стремительно. Они увеличиваются постепенно и вызывают периодическую боль в течение многих циклов.

Миома матки или полип

Почему еще после месячных тянет низ живота? Так может быть из-за опухоли, расположенной непосредственно в полости детородного органа. Зачастую это миома или полип. Стоит отметить, что последнее образование имеет шанс появиться и в цервикальном канале. В этом случае болевые ощущения могут быть более острыми.

При данных патологиях у представительницы слабого пола могут усиливаться кровянистые выделения. Именно поэтому при возникновении обильных месячных и болевых ощущений после них стоит сразу обратиться к врачу. Возможно, вы имеете дело именно с опухолевым процессом в полости детородного органа.

Эндометриоз малого таза

Если после месячных тянет низ живота, коричневые выделения могут указывать на развитие эндометриоза. При таком процессе слизистая оболочка матки разрастается там, где этого не должно быть. Чаще всего поражается брюшная стенка, яичники и фаллопиевы трубы. Реже эндометрий нарастает на кишечнике и надпочечниках. Известны случаи, когда патологические ткани обнаруживались на легких.

после месячных тянет низ живота коричневые выделения

При менструации кровотечение развивается не только в полости матки, но и на патологических участках. Боль в животе возникает из-за поступления жидкости в полость брюшины. Одновременно менструация приобретает более затяжной характер. В конце и начале месячных наблюдаются кровянистые выделения с коричневым оттенком.

Воспаление в полости детородного органа

Если у женщины после месячных тянет низ живота, и выделения имеют необычный характер, то речь идет о воспалительном процессе. Зачастую он развивается после невылеченной инфекции или болезни, которая была получена половым путем.

Боль в этом случае объясняется увеличением воспаленного органа. Неприятные ощущения усиливаются при активном движении, во время полового контакта. Выделения же после менструации могут иметь желтый оттенок и неприятный запах. При отсутствии лечения патология приобретает хроническую форму. Боль в этом случае становится менее выраженной. Однако скорректировать данное состояние уже довольно сложно.

Физиологические боли

Почему после месячных тянет низ живота и поясницу? Причина может скрываться в особенности строения внутренних органов. Зачастую подобные ощущения усиливаются во время кровотечения и стихают к середине цикла. Медики говорят о том, что после рождения ребенка такие боли проходят самостоятельно.

болит и тянет низ живота после месячных

Основные причины такого дискомфорта скрываются в загибе матки, образовании перегородки и других недугах.

В заключение статьи…

Вам стали известны основные причины, из-за которых часто возникает боль после месячных. Если вы столкнулись с данным признаком, не стоит самостоятельно искать патологию. У вас это просто не получится. Обратитесь к врачу, сдайте необходимые анализы. После этого доктор назначит подходящую коррекцию. При соблюдении данных рекомендаций ваше состояние в скором времени улучшится. Здоровья вам и хорошего самочувствия!