Табачная пыль от вредителей: описание, методы применения

0
0

Матерые огородники и садоводы, чтобы оградить себя и своих домочадцев от вероятных отравлений, нередко приходят к решению отказаться от использования ядохимикатов для защиты от насекомых в пользу таких органических примесей, как луковая шелуха, табачная пыль от вредителей, обычная зола, экстракты растений и других. Более детально речь пойдет о табачной пыли, так как она не только хороший инсектицид, но и замечательная подкормка для культур.

табачная пыль от вредителей

Что же это за средство?

Это табачный порошок, перетертый в мелкую пыль, широко используемый органический препарат для ухода за разными растениями, помогающий увеличению урожайности и являющийся натуральным инсектицидом. Он считается очень эффективным и недорогим сырьем для удобрения культур и их защиты от вредителей. Удобное для применения и сохранения средство может быть использовано в жидком состоянии и в виде порошка.

Табачная пыль: применение в садоводстве

Главные способы использования такого препарата в сельском хозяйстве:

  • обрабатывание растений для сохранности от определенных разновидностей насекомых;
  • внесение в грунт для удобрения культур.
    борьба с вредителями

Применение в качестве подкормки

Применение табачной пыли в качестве удобрения стало допустимым вследствие ее химического состава, включающего в себя нужные для нормального формирования растений вещества:

  • фосфор (1-2 %);
  • азот (2-5 %);
  • калий (1-3 %).

Помимо этого элементы, которые содержит табачная пыль (от вредителей она помогает очень хорошо), проникая в почву, существенно улучшают ее микробиологическую активность. Комплексное воздействие положительно влияет на увеличение урожайности (до 40 %) овощей, фруктов и ягод.

Когда удобрять?

Профессионалы советуют выполнять подкормку культур табачным средством дважды за год, перед осенним и весенним взрыхлением земли. Как именно это делать?

  1. Перед рассаживанием ягодных кустарников либо фруктовых деревьев следует высыпать 500 г табака на самый низ посадочной ямы.
  2. До начала каждого перекапывания грунта нужно рассеять 2-4 г пыли на любой кв. м территории.
  3. При разведении цветов в вазонах требуется почву для заполнения емкостей смешать с табачной пылью и песком, выбрав все составляющие в равных долях.
  4. Перед началом основания газонов на садовом участке борьба с вредителями проводится следующим образом: до засевания местности газонной травой подкормку следует рассеять по земле, где будет формироваться газон, а затем перемешать наружный слой грунта и произвести обильный полив.
    табачная пыль применение в садоводстве

Если табачную пыль использовать не как удобрение, а как основную органику, то ее внесение необходимо делать не чаще чем 1 раз в 3 года с дозированием не больше 40 г на 1 кв. м почвы.

Борьба с вредителями

Собственно никотин, присутствующий в табаке, является вредным для большинства насекомых, к примеру тли, листоверток, медяницы, муравьев и еще многих других. Обработку культур можно осуществлять несколькими методами:

  • удобрением;
  • опрыскиванием;
  • окуриванием.

Подкормка

Табачная пыль считается природным удобрением, улучшающим богатство грунта и снабжающим полноценным питанием растения за счет присутствия в ней калия, азота и фосфора. Органика не требует первоначальной подготовки и обработки, может быть применена в смеси с куриным пометом либо навозом.

Мелкогранулированный порошок, который содержит табачная пыль от вредителей, добавляют в малом количестве (3 г на 1 кв. м) в землю в период выполнения осенне-весенних садовых мероприятий. При рассаживании больших плодовых деревьев в ямы засыпается примерно 3-4 кг средства, а в углубления, приготовленные для посадки маленьких кустов, вносят 500-600 г. Для подкормки вазонных цветов табачный порошок мешают с почвой и песком в равных частях. Перед посевной газонных трав специалисты советуют посыпать поверхность газона препаратом в объеме 2 л. После этого нужно немного вскопать грунт и хорошо его полить.

табачная пыль отзывы

Опрыскивание

Не менее результативный способ борьбы с незваными гостями - это табачная пыль от вредителей в виде настоя либо отвара. Концентрированная смесь табака выгоняет:

При изготовлении взвара необходимо 1 часть табака залить 10 порциями воды и прокипятить на небольшом огне на протяжении 30-40 минут, добавляя испаряющуюся жидкость до первоначального объема. Потом в течение дня отвар настаивают, хорошо процеживают, а также разводят водой: на 3 ее части должна оставаться 1 порция взвара. Перед использованием в ведро со средством доливают 40 г жидкого или наструганного мыла, которое дает легкое прилипание отвара к листве деревьев. На протяжении кипячения табачная пыль, отзывы о которой можно услышать только положительные, может дополняться небольшим количеством шелухи – она будет способствовать изгнанию с участка гусениц-листогрызов.

табачная пыль от тли

Чтобы приготовить настой, табак следует залить теплой водой в соотношении 1:10 и настаивать в течение 1-2 дней с периодическим размешиванием. Очистку раствора обычно осуществляют сквозь двойной слой марли. Затем экстракт нужно обязательно разбавить водой в такой же пропорциональности, что и для взвара, добавить жидкое мыло либо стиральный порошок. Опрыскивание настоем табачного средства делают дважды в сутки с паузой в 1 неделю.

Окуривание

После отцветания плодовых деревьев, как правило, производят постоянную дезинфекцию дымом горящего табака. В этом случае отлично защищает растения табачная пыль от тли, плодовой моли, белокрылки и медяницы. Окуривание проделывают в теплую безветренную погоду, применяя предохранительные препараты для органов дыхания. Для осуществления этой процедуры раскладывают мусор, сухую солому либо ветки между грядками, поверх засыпают 2 кг табака и с осторожностью поджигают. Время действия табачного дыма - минимально 30 мин, максимально 2 ч.

Таким вот спасением от нашествия вредителей может стать табачная пыль. Применение в садоводстве такого средства будет очень выгодным и недорогим для любого дачника.