Пила ленточная по дереву и металлу своими руками

0
0

Если у вас есть какое-либо хобби, обычно требуются специальные инструменты. Увлечения бывают разные, соответственно, количество техники тоже поражает воображение. Она может быть очень сложной или же простой как советский пятак. К первым, к примеру, относится ленточная пила по дереву или по металлу. Используют её, конечно, не только для удовлетворения своих творческих потребностей, но и для более серьезной работы. Например, для ремонта.

Что это за инструмент?

Пила ленточная – это инструмент для нарезания, оснащенный множеством резцов.

пила ленточная

Собственно, так называется только режущая поверхность, а сам инструмент зовут станком. И именно её можно назвать рабочей техникой. Сама же пила ленточная представляет собой ленту из металла, предпочтительно из стали, которая свернута в кольцо. С одной стороны нарезаны зубья, которые и позволяют работать ей как режущему инструменту.

Ленту эту надо установить на пару вращающихся шкивов станка – для создания движения используется электромотор с подключением от сети. Таким образом можно создавать как прямые, так и криволинейные пропилы.

Зачем делать её самому?

Предпочтительнее, конечно, приобрести инструмент в специальном магазине, который торгует именно такой техникой. Правда, здесь присутствуют два «но»:

  • Цена, которая может показаться слишком высокой для обычного человека.
  • Функциональность – дело здесь в том, что пила ленточная далеко не всегда входит в список обязательных инструментов для мастерской. Большинство операций можно сделать и без её помощи, а значит, и причин приобретать слишком дорогой агрегат смысла нет.

Вторая причина в основном следует из первой – если бы цена не была слишком высокой, то большинство приобрело бы такой инструмент. Это логично, ведь на нем очень удобно работать.

Конструкция

За основу приведенного здесь проекта взята разработка Матиаса Вандела – канадского изобретателя, который собрал свою пилу в основном из дерева. Можно подумать, что для такого инструмента лучше использовать металл, но все не совсем так.

Ленточная пила-станок такой сборки демонстрирует неплохие показатели, вполне сравнимые с покупными моделями. К тому же легкозаменяемый материал позволяет мгновенно проводить текущий ремонт. Забота же о заменяемых деталях отойдет на второй план.

ленточная пила по дереву

Также важно помнить о том, что многое будет зависеть от выбранного двигателя (лучше использовать уже готовый), пилы для ленточных станков и заготовок.

Рама для пилы

Является основным несущим элементом всей конструкции. Использовать нужно крепкое дерево – ни в коем случае не ДСП, не МДФ, фанеру или мебельный щит. Прекрасно для такой цели подойдет сосновая дюймовка.

Форма рамы – С-образная. Сверху надо сделать основу для направляющих механизма натяжения с верхним колесом. С противоположной стороны закрепляются две опоры, которые в будущем соединятся с основой. Сама конструкция здесь многослойная – порядка шести слоев для прочности. Но это еще не считая дополнительных накладок.

Поэтапное склеивание чревато перекосом и неточностями. Потому вам нужно строго контролировать перпендикулярность элементов. Также можно делать раму без опорных ног, но обязательно оставить для них пазы нужного размера.

Блок двигателя верхнего колеса

Это второй шаг к тому, чтобы в ваших руках оказалась ленточная пила по дереву и металлу. Блок представляет собой подвижный элемент конструкции, который обеспечивает натяжение ленты.

Установка происходит на уже подготовленную раму – рога буквы "С", которые остались пустыми. Вам нужно закрепить профиль (предпочтительно из твердых пород дерева). Он представляет собой деревянную прямоугольную рамку, внутри которой установлен подвижный держатель вала верхнего колеса.

Угловые соединения рамки можно укреплять вставками. В такой работе надежность находится на первом месте.

Дальше вам нужно пропилить в углах рамки угловые пазы под вставки.

пила ленточная по металлу

Сам блок должен свободно перемещаться. В верхней же части сделайте отверстие для длинного болта – таким образом пила ленточная по металлу сможет регулировать натяжение.

В держателе вала должен быть установлена регулировка наклона – обычно для этой цели служит винт. Сам же держатель закрепляется на своем месте двумя саморезами. Чтобы достичь нужной в будущем подвижности, нужно оставить достаточный люфт.

Под винт устанавливается подкладка из металла, а сам вал после настройки будет зафиксирован с помощью очередного самореза.

Колеса пилы

Здесь вполне уместно использовать те материалы, которые были забракованы раньше. Например, МДФ или ДСП. Конструкция, на основании которой собирается пила ленточная, предусматривает размер колес диаметром сорок сантиметров. Толщина же может быть разной, но порядка двух-трех сантиметров.

Конструкция здесь также клееная, из нескольких слоев.

заточка ленточных пил

Ответственный же момент, как можно догадаться, – центральная часть.

Изготовить колеса можно на фрезерной машинке. Для удобства сразу просверливайте в центре отверстие, чтобы совмещать круги, а также постарайтесь оставить около сантиметра для чистовой обработки уже после сборки.

Валы вам нужны под готовые подшипники, с ограничителем и внутренней резьбой на противоположных сторонах. Фланцы можно сделать из той же фанеры. Состоят они из двух деталей – первая держит подшипник, а вторая обеспечивает зазор между ним и самим колесом.

Диаметр просверленного отверстия не должен строго соответствовать продетому валу – лучше чтобы первое было немного больше последнего.

Вам понадобится два колеса, поскольку пила ленточная по металлу или дереву предусматривает такую конструкцию. Они одинаковы по своим размерам и изготавливаются одновременно.

Также чтобы лента пилы не соскальзывала, можно придать круглым изначально колесам слегка бочкообразную форму – это поможет избежать многих проблем. Угол же скоса с каждой стороны надо сделать в пять градусов.

На одном из колес устанавливаете штатный приводной шкив, подогнанный под используемый ремень.

пилы для ленточных станков

Последняя часть работ – балансировка. Для этого используются небольшие подшипники как опора для ленты. Временная ось крепится горизонтально, подшипники, указанные раньше, устанавливаются, и запускается легкое вращение.

Для улучшения работы можно сделать несколько углублений в нижней части тыльной стороны колеса – это помогает избежать вращения в любом положении.

Крепление колес

Верхнее устанавливается первым. На вал надеваются шайбы. Само же колесо надо закрепить с помощью болта плюс толстой шайбы. Вкручивается это все в торец вала. С помощью регулирующих винтов устанавливаете его параллельно раме.

Блок нижнего колеса закрепляется струбцинами, после чего оно навешивается на раму. Далее выставляете колеса так, чтобы они представляли собой одну плоскость, одновременно параллельную вертикальной стойке. После не забудьте зафиксировать нижний вал.

Настройка направляющих пильного полотна

Здесь требуется некоторый навык – один из концов ленты (который гладкий) уприте в наружное кольцо подшипника.

ленточная пила своими рукам

С боков она должна удерживаться. Можно использовать фторопластовые «сухари», но лучше подойдет дерево – последнее медленнее изнашивается.

Защитный кожух – просто раскроенная труба, надежно закрепленная саморезами или винтами.

Шина должна быть установлена с предельной точностью – для ленточной пилы любой перекос станет ощутимым. Крепление шины в раме производится с помощью паза. Разметить все можно на широком полотне.

Если же с пазом вы ошибетесь, то просто расширьте его и сделайте уголок из металла и прокладку из кусочков бумаги, наклеенных на него. Таким образом, лента должна встать ровно. Уголок, естественно, нужно тщательно закрепить.

Фиксатор же оснащается двумя отверстиями. Первое используется для того, чтобы максимально надежно прижимать шину, а второе – только при работе с очень толстыми заготовками. Оно позволяет поднять первую деталь.

Вместо заключения

Очень важную процедуру представляет собой заточка ленточных пил.

ленточная пила станок

Причем зубцы должны быть гладкими, в противном случае устройство быстро затупится. Использовать можно обычный точильный круг. В зависимости от материала пилы – корундовый, эльборовый или алмазный. Также нужно доводить работу до конца мелкозернистым оселком.

Главное в таком процессе – подойти к делу с умом и терпением. Ленточная пила, своими руками создаваемая, – трудоемкий и долгосрочный проект. Ошибки здесь недопустимы. Но если все делать по инструкции и сверяться с советами специалистов, то вскоре в вашей мастерской появится новый инструмент.

Итак, мы выяснили, как делается ленточная пила своими руками.