Интересно, а почему комариные укусы чешутся?

0
0

О том, что комары – крайне вредные насекомые, знают даже дети. Они не только кусают человека, что уже неприятно, но их укусы еще и вызывают сильный зуд, который, к слову, может тревожить не один день. А иногда последствием становится сильнейшая аллергическая реакция. Почему комариные укусы чешутся и что делать, чтобы справиться с этой проблемой – в этом и хочется разобраться именно сейчас.

почему комариные укусы чешутся

Зачем комару кровь человека?

Начинать разбираться нужно с главного. Но все же, прежде чем углубляться в теорию относительно того, почему комариные укусы чешутся, нужно сказать о том, что по сути это насекомое и не кусается. Оно всего лишь пьет человеческую кровь. Укусить, а точнее прокусить, кожу насекомому нужно для того, чтобы достигнуть своей комариной цели.

Кровь же обязательна в первую очередь именно самкам. Так, аминокислоты, которые есть в ее составе, дают особи силу и возможность отложить до ста яиц потомства за один раз. Голодная самка яйцо также сможет отложить, но всего лишь одно. Именно поэтому, следуя инстинкту, комары отправляются на поиски своих жертв, носителей такой ценной и полезной для них крови.

Как определяется жертва

Почему чешется укус комара? С этим мы разберемся немного позже. Сейчас же хочется понять, как эти насекомые находят людей. Так, в крови человека содержится определенная доля такого вещества, как изолейцин. Именно оно и нужно самкам для воспроизведения потомства. Этого вещества, к слову, больше у крупных животных. И именно их в первую очередь предпочитают комары. Но если нет альтернативы, они согласны и на более низкокачественную – человеческую кровь. Находят они своих жертв по излучаемому организмом теплу, резким движениям, а также по запахам (в первую очередь по аромату пота).

почему чешется комариный укус

О процессе укуса комара

Пришло время разобраться, почему комариные укусы чешутся. Но чтобы это понять, нужно знать весь процесс действий насекомого. Так, самка не сразу же садится на человека. Она некоторое время присматривает себе лучшее место для укуса. После приземления она также может немного передвигаться по телу, выбирая самый мягкий участок, то есть то место, которое легче всего можно будет проколоть своим хоботком. Далее же при помощи этого органа происходит прокалывание кожного покрова. В этот же момент через хоботок в ранку попадает слюна комара. Именно она и препятствует процессам свертывания крови, что дает самке возможность насытиться этой человеческой биологической жидкостью вдоволь для удовлетворения своих потребностей.

О неприятных ощущениях

Но почему комариные укусы чешутся? Этот вопрос частенько задают люди друг другу. Все дело в том, что в слюне этого насекомого содержатся белки, которые при попадании в человеческий организм и вызывают зуд, опухание места укуса и иные неприятные ощущения. Гистамин же, который также впрыскивается под кожу, запускает иммунные процессы, которые нередко приводят к тому, что у человека на комариный укус возникает аллергическая реакция. Она и вызывает вышеперечисленные зуд, припухлость и покраснение.

Интересная особенность

Итак, мы поняли, почему чешется комариный укус. Происходит это благодаря особому составу слюны насекомого. Но нужно сказать еще и о том, что чем больше человека комары кусают, тем скорее организм адаптируется к этому. То есть у тех людей, которых чаще других кусают комары, реже возникают различные неприятные ощущения, такие как зуд или припухлость. Все потому, что тело привыкает к белкам слюны самок и больше не реагирует на них как на чужеродные элементы.

почему чешется укус комара

Об опасности комариных укусов

Почему чешется укус комара? Потому что в момент контакта с человеком насекомое впрыскивает ему под кожу немного своей слюны. А это чревато негативными последствиями. Ведь, как уже было выше сказано, комары также питаются и кровью животных, в том числе и крысиной. Эти животные, в свою очередь, могут быть переносчиками самых разных инфекций. То есть получается так, что комар может легко становиться так называемым передатчиком болезней от животных к людям. Это и является самой главной опасностью. Медики же говорят о том, что комары могут переносить такие инфекции, как энцефалит, малярию, некоторые виды лихорадок, а также слоновую болезнь.

Что делать? Как спастись?

Уже зная, почему чешется комариный укус, можно попробовать обезопасить себя от атаки этих неприятных насекомых. Так, современные ученые придумали для этого множество самых разных способов. Это различные спреи, мази, крема и лосьоны, после использования которых вокруг тела человека образуется что-то наподобие щита. Пронзить его насекомые по определенным причинам не могут.

почему комары кусают и почему их укусы чешутся

Как снять дискомфортные ощущения

Мы знаем теперь, почему комары кусают и почему их укусы чешутся. Но нужно также рассказать и о том, как можно унять неприятные ощущения в случае если это насекомое все-таки уже укусило.

  1. Чтобы предотвратить отек и зуд, к месту укуса можно приложить лед или холод.
  2. Унять зуд можно концентрированным раствором соды и воды.
  3. Обработать место укуса также можно раствором борной кислоты или лимоном.
  4. Помогают справиться с зудом водка, уксус или одеколон, которыми нужно обработать место поражения на коже.

Ну и главное, о чем нужно помнить: нельзя расчесывать место укуса, ведь неприятные ощущения от этого будут только усиливаться.