ВАЗ 2107: тюнинг своими руками

0
0

Модель ВАЗ 2107 прекратила свое существование на производственной линии несколько лет назад. Российский автогигант разрабатывает новые концепты, которые приходят на смену устаревшей классике. Однако в случае с «семеркой» о полной утрате актуальности автомобиля речи не идет. Конечно, модель на фоне современных иномарок кажется не столь респектабельной и мощной. Однако с помощью грамотной доработки можно исправить ситуацию, радикально изменив и техническую начинку, и салон, и внешний вид ВАЗ 2107. Тюнинг седана не так сложен, как в случае со многими европейскими представителями данного класса. К преимуществам «Жигулей» относится универсальность в плане технических доработок. Но, что еще важнее, риск допустить в процессе тюнинга непоправимые ошибки довольно низок ввиду простого устройства автомобиля.

ваз 2107 тюнинг

Доработка двигателя и карбюратора

Практика гаражных умельцев выработала немало средств, позволяющих самостоятельно увеличить мощность ВАЗ 2107. Тюнинг может охватывать разные элементы системы, в том числе карбюратор. Среди наиболее распространенных «рецептов» стоит отметить балансировку и максимальное облегчение деталей с их подгонкой по массе. Конечно, серьезных изменений в характеристиках такие методы не дадут, но определенное повышение динамики будет обеспечено. Если же говорить о более радикальных способах тюнинга, то стоит обратиться к карбюратору. В частности, установка «Солекс» может быть улучшена следующими средствами:

  • Если нужно поднять динамические показатели, то рекомендуется извлечь пружины в первом отсеке из привода вакуумной заслонки.
  • Далее во второй камере можно переустроить дроссельный привод по типу механического.
  • В первой камере производится замена малого диффузора с маркировкой 3.5 на его аналог, который имеет обозначение 4.5.
  • Увеличение жиклеров также является распространенным способом улучшения динамики и повышения мощности «семерки», но это как раз тот случай, когда тюнинг стоит выполнять только с помощью специалистов.

тюнинг ваз 2107 своими руками

Псевдонаддув для ВАЗ 2107

Это самый эффективный способ увеличения динамики. Высокие показатели достигаются за счет наращивания объемов воздуха, поступающего в карбюратор. В техническом отношении такой тюнинг двигателя ВАЗ 2107 реализуется следующим образом: шланг с подводом горячего воздуха, который фиксируется к воздушному фильтру, меняется на удлиненный аналог. То есть диаметр остается прежним, а увеличение длины позволит подвести шланг к радиатору – он будет располагаться в максимальной близости с вентилятором. В итоге воздушные массы будут поступать напрямую и без завихрений, минуя радиатор.

Результат такой операции с точки зрения наращивания динамики себя оправдывает в полной мере. Однако есть у такого тюнинга и недостаток. Дело в том, что измененное положение шланга способствует прохождению инородных частиц мусора и пыли. Они загрязняют радиатор, фильтр и, что самое важное, проникают к цилиндрам ВАЗ 2107. Тюнинг с псевдонаддувом, несомненно, эффективен, но в этом случае надо быть готовым к регулярному техобслуживанию двигателя с периодической заменой элементов поршневой группы.

тюнинг салона ваз 2107

Тюнинг салона

Возможностей для обновления салона ВАЗ 2107 предостаточно, и ограничиваются они лишь фантазией автовладельца. Действовать желательно в нескольких направлениях, что позволит обеспечить и комфорт при эксплуатации машины, и внешний лоск. Начинать работы следует с шумоизоляции. Для этого надо освободить пространство от сидений и установить изолирующий материал всюду, где это возможно. Продолжается тюнинг салона ВАЗ 2107 работой над звуком. Традиционно динамики устанавливаются на задних и передних дверях, а усилитель с сабвуфером интегрируются в багажный отсек.

Будет не лишним поработать и над подсветкой. Она может быть точечной – например, лампочки встраиваются в пространстве под ногами, по бокам и т.д. Проводку желательно обновить, проложив новые кабели под обшивкой.

Многие решаются и на замену рулевого колеса с сиденьями. Обычно устанавливаются их спортивные аналоги, но важно учитывать, что стоимость такой роскоши будет довольно высокой. В облегченном варианте тюнинг салона ВАЗ 2107 может ограничить лишь заменой внешней обивки и чехлов. Конечно, на физический комфорт такая замена серьезного влияния в лучшую сторону не окажет, но внешний вид непременно преобразит.

Обновление приборной панели

тюнинг панели ваз 2107

Одним из слабых мест «Жигулей» является панель приборов, на которой особенно в темноте сложно различаются индикаторы. Исправить ситуацию можно путем несложных манипуляций со стрелками и шкалой. Чтобы выполнить такой тюнинг панели ВАЗ 2107, необходимо разобрать приборы, открутив все наружные элементы при помощи плоскогубцев. Для сохранения корректной работы спидометра в дальнейшем следует обозначить метки с внутренней стороны прибора, где располагается крутящийся диск.

Стрелка фиксируется на ограничитель, после чего маркером проводится линия на диске и на стационарной части устройства. Затем, в процессе установки новой стрелки, достаточно совместить эти две линии и поставить индикатор на ограничитель. Далее тюнинг приборов ВАЗ 2107 предусматривает изъятие старой шкалы и впайку диодов. К проблемам вазовских панелей относится то, что они подсвечивают всю поверхность, из-за чего сложно различать цифры. Устраняется этот недостаток обычной изолентой, которая наклеивается на нейтральные участки.

Тюнинг фар

Есть три основных способа улучшения фар ВАЗ 2107. Прежде всего, это установка светодиодов. Можно выбрать такие фары с едино-блочным корпусом, в который входят стопы, габариты и т.д. Второе направление предполагает установку противотуманных фар. Они фиксируются под бампером, а для питания используется реле, которое следует монтировать в моторном отсеке с правой стороны. Также многие автовладельцы благозвучно отзываются о тонировке фар. Это делается с помощью специального лака с конкретным оттенком. Главное – не использовать аэрозольную краску. Она дешевле, но качество такой тонировки будет откровенно плохим.

Занижение подвески

тюнинг приборов ваз 2107

Сокращение дорожного просвета вызывает споры у профессионалов. С одной стороны, такое решение делает автомобиль устойчивее и эффектнее внешне, но с другой - управление становится жестче, что сказывается на комфорте. Так или иначе, выполнять тюнинг ВАЗ 2107 своими руками в подвеске необходимо, если были внесены корректировки в работу двигателя. Занижение можно произвести за счет полной замены амортизаторов и пружин. То есть сама конструкция остается прежней, но в ней используются укороченные несущие элементы.

Преображение экстерьера

ваз 2107 домашний тюнинг

Кузов машины можно изменить, дополнив его новыми деталями в виде спойлеров. Однако в случае с отечественными автомобилями их установка не всегда целесообразна. Конечно, вид такие элементы улучшают, однако практической аэродинамической пользы от них немного. Разумнее направить усилия на внешнее покрытие кузова ВАЗ 2107, домашний тюнинг которого можно выполнить в виде полировки. Для формирования защитного покрытия требуются воск или тефлон. Можно также использовать специальные абразивные пасты, но они стоят дороже и применяются, если есть дефекты на поверхностях кузова.

Установка сигнализации

Оптимальным решением станет электрозамок на дверь. При его установке могут возникнуть проблемы с проводкой, поэтому сразу надо запастись дрелью. Она позволит сделать отверстия и проложить кабель под обшивкой. Чтобы тюнинг ВАЗ 2107 своими руками в виде установки такой сигнализации доставил меньше проблем, лучше выбирать устройства с обратным приводом. Такие приборы замыкаются и на корпус, и на отрицательный контакт. Обычно кабель черного цвета идет на корпус, а белый – соответственно, на отрицательную полярность. С передней дверью проблем возникнуть не должно, а с задней обычно наблюдается нехватка места. Тем не менее сноровка и аккуратный подход к инсталляции замка позволят справиться с задачей.

Заключение

тюнинг двигателя ваз 2107

Всестороннее обновление машины позволит существенно преобразить ее, улучшив шумоизоляцию, повысив мощность и добавив оттенки брутального образа. И это далеко не полный список преимуществ, которыми будет обладать посвежевший ВАЗ 2107. Тюнинг в салоне делает эксплуатацию машины комфортнее и безопаснее (если говорить о четкости отображения индикаторов на панели). Также на безопасности скажется и наличие сигнализации. Возможности рестайлинга, которыми обладает «семерка», демонстрируют, что тюнинг отечественных машин выходит далеко за рамки внешней эстетики. Например, продуманная доработка двигателя с карбюратором отразится на увеличении динамики, а заниженная подвеска сделает машину чувствительнее в управляемости.