Сказка В. Гауфа "Маленький Мук": краткое содержание

0
0

Сказка «Маленький Мук» была написана немецким писателем Вильгельмом Гауфом. Основная ее идея - это привитие детям толерантности и сопереживания к другим людям, в частности к главному герою сказки. Начать рассказ по теме «Гауф «Маленький Мук»: краткое содержание» можно с того, что некий мальчик из города Никее вместе со своими друзьями любил слушать удивительные истории. Их рассказывал один очень мудрый старичок-карлик.

маленький мук краткое содержание

Его звали Маленький Мук. Краткое содержание в продолжение указывает на то, что потом мальчик вырос и стал пересказывать истории карлика, как будто бы сам наблюдал за происходящим со стороны. Ведь он познакомился с Маленьким Муком еще в детстве, и это был очень смешной и несуразный человек. Тело у него было крошечное, а голова огромная, больше, чем у обычных людей.

«Маленький Мук»: краткое содержание

Он жил совершенно один в своем большом доме. На улицу выходил очень редко, в основном гулял по плоской крыше своего особняка.

Увидев, дети часто его дразнили, дергали за халатик, наступали на его огромные туфли. Однажды и наш рассказчик участвовал в этом нелицеприятном действии, за что Маленький Мук пожаловался отцу сорванца. Мальчик хоть и был наказан, но узнал историю карлика.

Его настоящее имя было Мукра. Его отец был человеком небогатым, но уважаемым. Они жили в городе Никее. Так как Мук был карликом, он почти всегда сидел дома. Отец не любил сына из-за его уродливости, поэтому ничему не научил его. Когда отец умер, Муку было 16 лет, все его наследство — в том числе и дом — ушло за долги. Муку достались только вещи отца.

гауф маленький мук краткое содержание

В поисках счастья

Краткое содержание сказки «Маленький Мук» продолжает свое развитие тем, что бедный парень пошел странствовать и искать свое счастье. Ему было тяжело, его мучили голод и жажда, и, наконец, однажды он пришел в город, в котором увидел старуху — госпожу Ахавзи. Она зазывала к себе всех, кто хотел покушать. Но почему-то со всей округи к ней сбегались одни только кошки и собаки.

Изможденный карлик тоже решил подойти. Он рассказал ей свою грустную историю, и она оставила его у себя, чтобы он ухаживал за ее питомцами, которых у старухи было очень много. Но вскоре животные так обнаглели, что, как только старуха уходила по своим делам, они сразу начинали громить все кругом. А потом жаловались на то, что это сделал Маленький Мук. Краткое содержание повествует о том, что старуха, конечно же, верила своим любимым подопечным.

краткое содержание сказки маленький мук

Волшебные трофеи

И вот однажды, когда карлик оказался в комнате госпожи Ахавзи, кошка разбила там вазу. Мук понял, что ему не сносить головы и убежал из ее дома, прихватив палочку и туфли бабки, так как свои уже совсем износились. Ведь денег она ему все равно не платила.

Как потом оказалось, эти вещи были волшебными. Стоило ему три раза на каблуке повернуться, он оказывался там, где хотел. А тросточка помогала искать клады.

Мук-скороход

Мук добрался до ближайшего города и стал скороходом у короля. По началу все смеялись над ним, пока не увидели, как он первым пришел к финишу на состязаниях. Тогда все в царстве возненавидели его. А карлик решил, что может получить их любовь через деньги, и стал раздавать серебро и золото, которое находил с помощью своей волшебной палочки. Но этого не случилось, наоборот, его обвинили в воровстве и посадили в темницу. Чтобы его не казнили, он рассказал королю свой секрет о туфлях и палочке, тогда Маленького Мука освободили, но вещи забрали.

краткое содержание рассказа маленький мук

Финики

Краткое содержание рассказа «Маленький Мук» дальше поведает нам о том, что бедный карлик опять отправился путешествовать. И вдруг он нашел два финиковых дерева с вызревшими плодами, которыми решил полакомиться. Вкусив плодов с одного дерева, он почувствовал, как у него выросли ослиные уши и огромный нос, съев плоды другого дерева, у него все пропало. Тогда Мук решил пойти обратно в город, чтобы заняться торговлей этими забавными фруктами. Главный повар при дворе набрал фиников и накормил ими всех придворных вместе с королем. Всем понравился великолепный вкус фиников, но когда обнаружили свое уродство, испугались и стали срочно искать врачей.

маленький мук краткое содержание

Месть

Маленький Мук, переодевшись в целителя, пришел во дворец и излечил одного из изображенных слуг. Тогда король пообещал много денег ему. Но тот выбрал туфли и палочку, сорвал с себя бороду и вмиг исчез.

Король увидел, что это был Маленький Мук. Краткое содержание заканчивается тем, что он оставил короля навсегда уродом. С тех самых пор мудрый карлик и живет в городе, где его дразнили мальчишки, но после рассказанной истории они перестали над ним смеяться, и даже напротив — стали уважать и кланяться ему при встрече.