Напутствие молодоженам от родителей

0
0

Самое счастливое и запоминающее событие в жизни любого человека – это, пожалуй, его свадьба. В этот день молодоженам дарят подарки, деньги и со всех сторон от души поздравляют, желая огромного человеческого счастья и семейного благополучия. И наряду с приятными речами от соседей, родственников и знакомых будущие супруги получают слова-наставления от своих родителей. О том, каким бывает напутствие молодоженам, читайте в нашей статье.

напутствие молодоженам

Когда произносятся поздравления от родителей

Поздравительные слова от родителей – это то, без чего не обходится ни одно свадебное торжество. Однако при решении организационных моментов становится вопрос о том, в какую часть свадебного сценария их включать. В идеале среди поздравлений должна быть определенная последовательность, но чаще это происходит в произвольной форме и напрямую зависит от желания ведущего или тамады. Примеры поздравительной речи родителей мы представим далее по тексту.

Пожелания и приятные слова от родителей невесты

В большинстве случаев родители молодых предпочитают не заготавливать длинных и заунывных речей, а импровизировать. Кроме того, во время данного мероприятия могут говорить как родители невесты, так и родственники жениха. Делают они это поочередно. Вот примерное напутствие молодоженам от родителей: «Дорогие наши молодожены! Мы рады, наконец, поздравить вас с этим замечательным событием – днем вашего бракосочетания! В этот знаменательный момент вы стали мужем и женой. Именно вам предстоит заложить крепкий и надежный фундамент вашей будущей семейной жизни. И от того, каким он будет, будет зависеть благополучие и крепость ваших отношений. Поэтому пожелаем вам удачи в этом непростом и трудоемком деле! Стройте свою судьбу с умом, добротой и любовью!»

напутствие молодоженам от родителей

Яркие пожелания своей дочери

Часто растроганная свадьбой мать невесты первой берет слово и, конечно же, сразу обращается к своей дочери. Вот примерное напутствие молодоженам от мамы:

«Дорогая моя доченька! В этот знаменательный день ты готовишься покинуть отчий дом и вступить на порог чужого. Тебе придется нелегко. Поэтому желаю тебе запастись огромным терпением. Оно поможет тебе решить все житейские проблемы и, словно ключ, откроет любые двери. Пусть твой муж поддержит тебя в этом, станет для тебя опорой и поддержкой, окружит тебя лаской и любовью. Пусть он будет твоим солнцем, небом, надежным другом, любит и уважает тебя всю жизнь!»

напутствие молодоженам от родителей невесты

Поздравительные слова от отца невесты

Во время череды поздравлений, сыплющихся, как из рога изобилия, на плечи молодых, из-за стола встает отец невесты и говорит свое напутствие молодоженам в прозе: «Дорогие и горячо любимые дети! Сегодня вы стали одной семьей – законными мужем и женой! Теперь у вас все будет общее. Вы стали одним целым. Сердечно вас поздравляем! Желаем вам счастья, любви, доброты и ласки. Пусть у вас будут сыновья-богатыри, похожие на отца, и умницы-дочери с красотой матери. Живите дружно. Совет вам да любовь!»

Поздравительные слова-напутствия в стихах

Иногда напутствие молодоженам от родителей невесты может прозвучать в стихах. Например:

Вы мужем и женою стали,

Теперь вы целое одно!

Вы это время долго ждали,

И, наконец, оно пришло!

Пусть в этот день уйдут печали,

Исчезнут горести, напасти!

Сегодня вы добрее стали,

Узнали, что такое счастье!

Любви, терпенья пожелаем,

Пусть не заботят вас невзгоды!

И выбор ваш мы уважаем,

В бюджете будут лишь доходы!

Вам повезет, мы это знаем!

Свое напутствие молодоженам вы можете либо придумать самостоятельно, либо воспользоваться готовым вариантом стихотворения.

Поздравление от родителей жениха

Поздравительные слова – это не только напутствие молодоженам от родителей невесты, но и приятные пожелания от родственников самого жениха. Например, мать супруга может сказать следующее: «Мой дорогой сынок! Сегодня ты ступил на дорогу новой взрослой жизни. Теперь у тебя есть новая семья. Храни ее и заботься о ней, как когда-то я о тебе. Сегодня день твоей свадьбы. Это лучезарное и светлое время, которое принесет вам только радость и позитивные эмоции. Пусть в вашем доме всегда царит счастье, а жизнь твоя походит на сказку. Будьте терпеливы и заботливы, любите друг друга в богатстве и бедности, в болезни и здравии. Горько!»

Второй вариант пожеланий от родителей жениха: «Мы рады вас поздравить! Вы самое ценное, что есть у нас. Теперь вы стали едины. Пусть ваше счастье дарит радость окружающим, вызывает улыбки и положительные эмоции. Пускай ваша пара выделяется из толпы своей лучезарностью и неповторимостью. Храните свою любовь на протяжении всей жизни. Она поможет вам пройти ваш путь и преодолеть все трудности и преграды. Цените, любите и поддерживайте друг друга! Совет вам да любовь!»

слова напутствия молодоженам

Напутствие родителей на пороге вашего дома

Далеко не всегда напутствие молодоженам от родителей звучит во время праздничного застолья. Часто подобные слова произносятся на пороге дома. Считается, что за порогом у молодых начинается новая жизнь и своя дорога. Поэтому, перед тем как отпустить своих детей в «свободное плавание», родители дают благословение и говорят напутственное слово. Например: «Дети! Вы так быстро выросли, что мы даже и не заметили этого. Теперь вы взрослые и вольны выбирать между добром и злом сами. Вы встретили друг друга и полюбили. Это знак свыше. Теперь вы сможете соединить себя узами брака и стать мужем и женой. Желаем вам любить, поддерживать, уважать и хранить верность друг другу. Благословляем вас! Совет вам да любовь! Будьте счастливы!»

Часто слова напутствия молодоженам сопровождаются и определенными действиями. В частности, речь идет об иконе Богородицы или Христа Спасителя. Именно их, исходя из обычая, выносят родители в самый момент благословения.

В это время молодые встают на колени. Родители должны трижды обойти их с иконой и сделать крестное знамение. После этого родители и дети целуют святыню и друг друга, а потом все отправляются на полноценную церемонию бракосочетания.

слова напутствия молодоженам от родителей

Слова-наставления во дворце бракосочетания

Еще одна важная встреча родителей и молодоженов проходит непосредственно во дворце бракосочетания. Происходит это после церемонии росписи. Перед ногами жениха и невесты, как правило, стелют красиво расписанное полотенце, рушник, молодые становятся на него. А в этот момент родители дают свое напутствие молодоженам: «Дорогие наши и любимые молодые! Вы стали новой семьей! Теперь у вас все общее: дом, быт, бюджет, дети. Перед вами открывается светлая дорога нового жизненного пути. Пройдите его с достоинством и с высоко поднятой головой!»

После того как прозвучат эти слова, жених и невеста переступают через рушник или полотенце, целуют и обнимают своих родителей, а также принимают поздравления от родственников и друзей.

Слова напутствия родителей с хлебом и солью

Следующим моментом, когда звучат слова напутствия молодоженам от родителей, считается встреча уже расписанных супругов с хлебом и солью. Обычно данное действие происходит перед входом в ресторан или кафе, где предполагается торжественное застолье в честь свадьбы. Происходит все это следующим способом: молодые приезжают, выходят, их встречают родители, которые несут хлеб и соль на полотенце, небольшую икону богородицы.

напутствие молодоженам в прозе

«Ну, здравствуйте, теперь уже молодые супруги! Поздравляем вас с днем вашей свадьбы и образования новой семьи! Теперь вы будете жить вместе и делить все радости и невзгоды пополам. Пусть этот хлеб станет первым блюдом, которое вы вкусите, будучи уже мужем и женой!»

В этот момент, когда звучит напутствие молодоженам, муж и жена одновременно отламывают по кусочку хлеба, обмакивают его в соль и съедают. Для разнообразия можно предложить супругу накормить своим куском вторую половину и наоборот.

«Совет вам да любовь. Горько!»

напутствие молодоженам от мамы

Торжественная речь родителей молодым при вручении подарка

И, наконец, третий вариант родительской речи – слова наставления, произносимые во время вручения подарков. Например, в роли презента – определенная сумма денег. В таком случае родственники говорят следующее: «Мы рады приветствовать вас в этом зале как мужа и жену. Вы – это новая «ячейка общества», которая рождается на наших глазах. В этот замечательный и солнечный день вашей свадьбы хотим пожелать вам счастья. Пусть ваши глаза горят радостью, а сердца бьются в унисон. Этот конверт станет для вас первым совместным капиталом, нажитым в вашем семейном союзе. Тратьте его с умом, а главное - вместе!»