Группа "Северный Флот": история создания, стиль композиций.

0
0

Группа "Северный Флот" была образована в середине 2013 года. Является очень популярной в России и странах бывшего СССР. Продвижением группы занимается российский лейбл «Полигон Рекордс», который находится в Санкт-Петербурге.

Группа Северный Флот

История создания

Группа "Северный Флот" была создана из участников группы «Король и Шут». Такие перемены были связаны со смертью солиста КИШа Михаила Горшенёва. Он являлся основателем и главным идейным вдохновителем группы. Поэтому музыканты решили, что выступать под прежним названием без Михаила они не могут. Несмотря на протесты со стороны родственников и близких друзей Горшенёва, было объявлено о продолжении существования группы, но под новым названием «Северный Флот». Идея была взята из одноимённой песни КИШ, которая включена в альбом «Бунт на корабле».

Продолжить деятельность музыкантов сподвигло наличие материала для будущих песен, которые был наработан ещё при жизни Горшенёва. Изначально планировалось не распускать группу хотя бы на время, чтобы записать и выпустить альбом, посвящённый умершему солисту. Сразу же началась работа над новым проектом. Поступали предложения вернуться в группу Князеву, но он отказался.

Работа над новыми альбомами

"Северный Флот", состав группы: Я. Цвиркунов, П. Сажинов, А. Куликов, А. Щиголев, А. Леонтьев. Последний является автором многих песен и музыки. По словам самого Александра, при жизни Горшенёва они успели лишь наработать приблизительный смысл будущих песен и написать мелодию для одной из них. Поэтому весь 2013 год СФ постоянно работал. В это же время музыканты устроили масштабный прощальный тур, выступая под названием «Король и Шут», на которые были приглашены известные российские рок-коллективы.

Северный Флот состав группы

К началу 2014 года музыканты уже выпустили композицию «Стрелы» в память о Михаиле. Выход этого сингла предшествовал записи дебютного альбома. Материал был готов уже зимой, но к записи приступили лишь в марте. Альбом «Всё внутри» вышел к лету и сразу получил большую популярность. Связано это во многом с интересом поклонников «Короля и Шута» к группе-приемнику. Также масштабный тур, прошедший за по года до этого, не давал забыть о музыкантах. В новом альбоме группа "Северный Флот" немного отошла от традиционного звучания КИШа: добавилось индустриальное звучание и больше пост-панка. «Всё внутри» неоднократно занимал высокие позиции в различных рейтингах.

Песни группы "Северный Флот"

Звучание песен во многом схоже с предыдущими работами музыкантов. Но изменения всё же есть. Звучание характеризуется сочетанием альтернативного рока и индастриала. «Хардовые» мотивы также присутствуют, но в меньшей степени. Несмотря на заверение участников об отходе от социальных тем, тексты песен часто затрагивают различные проблемы общества. Например, песня «Красные реки» является антивоенной и протестует против любых военных конфликтов. В сингле «Старый крысолов» затронута тема наркозависимости и пагубности данного явления. Несколько композиций альбома «Всё внутри» выполнены в стиле трэш-метала, что является новинкой в репертуаре группы. Показательной является песня «Надвигается Северный Флот». В схожей композиции «Короля и Шута» главные герои – викинги и норманны – показаны как храбрые воины и покорители новых земель. В новой же композиции их образ изменён на поработителей и жестоких убийц.

Песни группы Северный Флот

Изменение взглядов

В 2014 году лидер группы Леоньтев заявил об изменении стилистики песен. По его словам, группа "Северный Флот" должна отойти от традиционного русского рока и больше подражать западным ответвлением. Помимо звучания изменились и тексты песен. Брат Горшенёва, Алексей, заявил, что смысл последователей КИШа довольно «прозападный», об этом же велись широкие дискуссии в стане фанатов. В 2016 году "Северный Флот" планирует выпустить свой новый альбом.