Сердце из бумаги: оригами своими руками

0
0

Хотите быть в тренде? Начните создавать сувениры в стиле hand-made. Попробуйте сделать сердце из бумаги. Оригами-подарок приятно преподносить и создавать. Вариантов такого сувенира может быть несколько: от самого элементарного, который освоит даже ребенок, до сложных объемных изделий.

сердце из бумаги оригами

Подготовьте все необходимое

Итак, вы решили сделать сердце из бумаги оригами. Варианты не требуют ничего особенного. Вам понадобится следующее:

  • Бумага, лучше тонкая односторонняя или двухсторонняя розовая или красная.
  • Линейка, ножницы, карандаш, чтобы отмерять и вырезать заготовки (квадраты) нужного размера.
  • Схемы складывания изделий.
  • Спица или старый шариковый стержень для вычерчивания линий сгиба при использовании плотной бумаги.

Последний пункт нужен для того, чтобы сгибы получались ровными и аккуратными. Если начать складывать картон или плотный лист по прочерченным только карандашом линиям, могут образоваться замины и неровности. При использовании тонкой бумаги таких сложностей не возникнет.

Оригами-сердце из бумаги: объемное и плоское

Изготовить сувенир из этого простого материала можно совершенно разными способами. Самое простое — сложить плоское изделие, которое можно использовать как "валентинку" или элемент декора. Когда вы освоите это оригами-сердце из бумаги (схема приведена ниже), можно будет перейти к созданию более сложных вещей — конвертов и коробочек в виде сердечек. Таким образом вы сможете создать целый комплект подарков. Выполненные из одного сорта бумаги и похоже украшенные, они станут гармоничным сувенирным праздничным набором.

Как сложить плоское сердце

На схеме ниже показано, как изготовить самое простое сердце из бумаги. Оригами всегда предполагает складывание исходного листа в несколько этапов. Здесь их немного, и они все предельно понятны.

оригами сердце из бумаги схема

Если что-то неясно на картинке, прочитайте инструкцию, а еще лучше — возьмите сразу квадратную заготовку (можно из ненужного черновика) и выполняйте все действия последовательно, как описано ниже.

Работайте так:

  1. Возьмите квадратную заготовку. Если бумага односторонняя, положите цветной стороной от себя. Перед вами белый оборот. Сложите квадрат пополам в обе стороны так, чтобы получились две диагонали.
  2. Положите развернутую заготовку углом к себе. Дальний угол сложите к себе так, чтобы вершина оказалась в центре исходного квадрата.
  3. Согните ближний к себе уголок к середине образовавшегося на предыдущем шаге ровного края сверху.
  4. Подверните к середине верха правую нижнюю часть полученной детали. То же выполните с левой стороной.
  5. Скруглите острые уголки заготовки, подвернув их на обратную сторону.

Сердечко готово. Можете приклеить бантик, написать поздравительную фразу - и подарок создан.

Плоское сердце: вариант №2

При этом способе потребуется выполнить больше шагов, но изделие будет иметь более сглаженную форму контура. Также получится кармашек, в который можно вложить листочек с поздравлением и пожеланием. Для работы потребуется квадратная заготовка. Размер готового изделия будет в четыре раза меньше исходного листка. Следует это учесть.

сердце оригами из бумаги своими руками

Итак, работа выполняется следующим образом:

  1. Положите квадрат оборотом к себе (если он белый, а лицо - цветное).
  2. Согните пополам два раза, но не по диагоналям как в предыдущем способе, а параллельно сторонам квадрата.
  3. Подогните верхнюю сторону заготовки к середине верхней половины квадрата.
  4. Переверните объект лицевой стороной к себе.
  5. Загните верхние уголки к середине детали. Нижние стороны образующихся треугольников должны оказаться на 1/4 исходной заготовки по вертикали.
  6. Переверните заготовку снова на другую сторону.
  7. Подогните правую и левую часть заготовки к центральной линии.
  8. Загните нижние уголки вверх.
  9. Переверните заготовку по вертикали, чтобы загнутые на предыдущем шаге уголки оказались вверху.
  10. Согните деталь пополам, чтобы верхний уголок (вершина) совместилась с нижним. Верхние элементы расправьте так, чтобы заготовка приняла форму сердца, а в серединке верней части получилась форма, похожая на бантик.
  11. Нижний угол верхнего слоя заготовки заправьте в кармашек, который получился слоем ниже.
  12. Загните правый и левый верхние уголочки, чтобы получить более сглаженную форму.
  13. Верхние уголки половинок сердечка подогните вниз. В получившийся на этой стороне кармашек можно вставить карточку с пожеланиями, а на лицевую сторону, где виден только один средний "шов", приклейте дополнительный декор, например, в виде глазок и улыбки.

Все готово. Ваше изделие выполнено.

Оригами из бумаги: сердце объемное (схема)

Первый вариант объемного изделия очень прост. Для его выполнения достаточно распечатать шаблоны сердечек, вырезать, а затем выполнить надрез вверху средней линии и склеить детали справа и слева от надреза. Получатся выпуклые сердечки. Из них можно сделать гирлянду или другое украшение.

Еще один способ получить объемное изделие - сложить подготовленную заранее развертку. Таким методом легко изготовить коробочку. Пример такого варианта показан на следующей иллюстрации.

оригами сердце из бумаги объемное

Шаблон подобного сувенира несложно начертить самостоятельно. Можно воспользоваться и готовой коробкой, немного доработав форму крышки.

Ниже показана схема сборки объемной коробочки в форме сердца. По такому же принципу, только из заготовки немного большего размера, можно сделать крышку, которая будет одеваться на нижнюю часть основы.

оригами из бумаги сердце объемное схема

Сердце из модулей

сердце из бумаги оригами

Чтобы изготовить такое же красивое сердце оригами из бумаги своими руками (фото выше), вам потребуется сложить много заготовок (модулей), а затем соединить их между собой.

Модули, из которых вы будете собирать сувенир, изготавливаются так:

модуль оригами

Как видите, формы модульных изделий бывают разные. На контурное сердечко потребуется меньшее число модулей, чем на сплошное.

сердце из бумаги оригами

Если вы уже освоили простые способы складывания сердечек и вам хочется создать сувенир посложнее, можно не ограничиваться контурным вариантом. По такому же принципу, только немного доработанному, выполняется модульная коробочка-сердце, как на следующем фото.

сердце из бумаги оригами

Теперь вы знаете, какими способами можно изготовить красивое сердце из бумаги. Оригами-подарки точно понравятся всем. Выбирайте подходящую идею, реализуйте ее на практике.