Обское водохранилище: отдых и рыбалка

0
0

Сибирь славится своими природными достопримечательностями. Одно из самых популярных мест для пляжного отдыха и рыбалки в этом регионе — Обское водохранилище. Его уже давно облюбовали и местные жители, и туристы, которые съезжаются со всей России.

обское водохранилище

Где находится

Обское водохранилище расположено южнее Новосибирска. Оно было создано искусственным путем. В 1957-1959 годах на реке Обь была построена плотина гидроэлектростанции. При этом водой была затоплена огромная территория. Для создания водохранилища более 15 населенных пунктов были перенесены со своих исторических мест, а после возникло несколько новых поселков и городов.

Сегодня на берегах Обского моря расположены Новосибирск, Бердск, Камень-на-Оби, населенные пункты Спирино, Красный Яр, Усть-Алеус и другие. На данный момент площадь зеркала водохранилища составляет не менее одной тысячи квадратных километров. Если измерить длину водоема между Камнем-на-Оби и Новосибирском, то получится больше 200 км. Летом солнце хорошо прогревает воду, и ее температура в Обском водохранилище может достигать до 28 градусов.

Острова

Обское водохранилище отличается от других искусственных водоемов не только своими размерами. Так, в его акватории находится до 20 крупных островов. Самые известные из них - Хреновый, Атамановский, Красноярский Борок, Семизародный, Елбань, Каменный. Как уже упоминалось, при строительстве водохранилища затопили несколько деревень. Возвышенности, на которых они находились, и образовали острова. Среди них наибольшей известностью пользуется Тань-Вань - его еще называют Медвежий, так как на нем проводят «Фестиваль пиратской песни», завершающий парусную регату.

отдых на обском водохранилище

Отдых в «диких условиях»

Раскинуть палатки и устроить кемпинг можно по всему побережью Обского водохранилища. Наибольшей популярностью пользуются Ордынский и Усть-Алеусский боры. Летом там очень много отдыхающих. По отзывам туристов, в летний период палатки стоят почти вплотную друг к другу, поэтому некоторые отдыхающие предпочитают уплыть на острова. Там их действительно ждут тишина и спокойствие.

Рыбалка

Среди жителей Сибири есть немало тех, для кого лучший отдых — посидеть с удочкой на свежем воздухе. Поэтому рыбалка на Обском водохранилище считается одним из любимейших развлечений жителей Новосибирска и соседних городов. В этом водоеме обитает несколько десятков видов рыб. В промышленных масштабах там разводят судаков и карасей. Обское водохранилище является местом обитания и ценных пород рыб, таких как осетр и сиг, но их запрещено вылавливать. Рыбачить здесь можно в любое время года. В зимний период чаще всего на крючок попадается окунь, но можно поймать и судака. Однако лещи, подлещики зимой спят. Летом рыбу можно ловить с берега. Но наличие моторной лодки облегчит поиск мест, где хороший клев.

температура в обском водохранилище

Все базы отдыха, расположенные по берегу Обского водохранилища, готовы оказать отдыхающим услуги по организации рыбной ловли. Многие из них даже специализируются исключительно на обслуживании туристов, приезжающих в эти края в надежде на превосходный улов. Например, база отдыха «Вестфалика» предлагает порыбачить с берега и с лодки, а также покататься на катерах, а на турбазе «Голубое озеро» туристов снабжают удочками и прочими снастями.

Пляжи на Обском водохранилище

В Сибире есть не так много мест, где можно поваляться на песочке и позагорать в свое удовольствие. Именно поэтому многих привлекает отдых на Обском водохранилище. Для жителей и гостей Новосибирска на его берегах оборудованы песчаные пляжи. Пожалуй, самый известный из них - Центральный, расположенный в Академгородке. Здесь есть все то, что необходимо для отдыха: раздевалки, туалеты, деревянные дорожки на песке и т. д. Вода в Обском водохранилище летом прогревается до 25 градусов, поэтому смело можно купаться даже малышам. Ежегодно на пляже проводятся конкурсы песчаных скульптур. Можно покататься на катамаранах, "бананах", лодках. Еще одно популярное место — парк отдыха «Звезда». Изюминкой этого места являются построенные на пляже крытые беседки и террасы, в которых можно отдохнуть от палящего солнца и заказать еду. Кроме того, на территории парка отдыха «Звезда» есть кемпинг. Там можно арендовать беседку или домик, приготовить шашлыки. Для детей оборудована игровая площадка.

вода в обском водохранилище

Пансионаты и базы отдыха

На берегах Обского моря можно провести выходные или отпуск не только дикарем. К услугам туристов - многочисленные пансионаты и базы отдыха. Зимой и летом туристов ждут в турбазах «Голубое озеро», «Бригантина», «Обские просторы», «Усть-Алеус». Проживание там организовано в номерах на 2-4 чел., летних домиках эконом-класса, а также в отдельных коттеджах. Для развлечения гостей действует прокат катеров и спортивного инвентаря, а также проводятся туры для рыбаков и пешеходные прогулки. Что касается того, чем привлекателен зимний отдых на Обском водохранилище, то это катание на снегоходах и зимняя рыбалка.

рыбалка на обском водохранилище

Санаторное лечение и детский отдых

Берега Обского моря являются прекрасным местом для восстановления здоровья. В частности, там расположено несколько санаториев, лучшие из которых находятся на берегу Бердского залива, являющегося частью Обского водохранилища:

  • Спа-отель «Крона» специализируется на лечении болезней нервной системы, органов дыхания, синдрома хронической усталости.
  • Санаторий-профилакторий «Золотой берег» в Чемском бору предлагает отдыхающим программы по оздоровлению сосудов нижних конечностей, кожи, опорно-двигательного аппарата.

Для отдыха детей на побережье Обского водохранилища организованы лагеря – «Лазурный берег», «Электрон», «Олимпиец».