Оперуполномоченный уголовного розыска: обязанности

0
0

Оперуполномоченный отдела уголовного розыска - должностное лицо, осуществляющее оперативные мероприятия. Его деятельность регламентируется ФЗ №144.

оперуполномоченный уголовного розыска

Специфика работы

Оперуполномоченным может быть должностное лицо ведомства или министерства. В целом служебная деятельность сотрудников различных инстанций обладает схожими чертами. Основным отличием оперативного работника органа угрозыска выступает наличие у него определенных полномочий, позволяющих вести агентурную и оперативно-розыскную деятельность. Эта работа предполагает проведение ряда мероприятий, связанных со сбором данных и слежкой. В этой связи на этих сотрудников не распространяются требования к внешнему виду. В частности, оперуполномоченный уголовного розыска может носить гражданскую (повседневную) одежду. Материалы, которые исследуются служащими, имеют гриф "сов. секретно" и "секретно". Информация, содержащаяся в таких делах, не подлежит опубликованию и разглашению.

Процессуальный статус

Должность "оперуполномоченный уголовного розыска" введена впервые в ВЧК ГПУ НКВД после 1918-го г. В советской милиции ее наименование было изменено. В то время оперуполномоченного называли инспектором угрозыска. В начале 80-х название, введенное ранее, было возвращено. Процессуальный статус служащего аналогичен тому, который имеет должностное лицо органа дознания, имеющее право выполнять предварительное расследование в соответствующей форме. Поэтому оперуполномоченный уголовного розыска может проводить проверку поступивших сообщений о преступлениях, принимать решения в рамках ст. 144-145 УПК.

обязанности оперуполномоченного уголовного розыска

Внутрислужебный статус

Законодательство предусматривает различные варианты должностей. Так, в соответствующих подразделениях могут работать старшие оперуполномоченные или по особенно важным делам. Такие должности указывают на внутрислужебный статус лиц, дают право на присвоение воинских либо специальных званий. При этом правовой статус всех сотрудников одинаков. В связи с большим объемом рукописных документов, которые составляют служащие, в их работе приняты сокращения: "ОУУР", "о/у", "ОУ ОУР" и пр. для обозначения должности. К примеру: "ст. о/у УР по ОВД" обозначает "старший оперуполномоченный уголовного розыска по особо важным делам".

Аттестация

В ОВД и УИС РФ оперуполномоченный уголовного розыска может иметь звание до капитана полиции (внутренней службы). Другие должности предусматривают более высокое положение. В частности, старшему сотруднику может присваиваться звание до майора, а служащему, работающему с особо важными делами, - до подполковника.

оперуполномоченный уголовного розыска зарплата

Младшие специалисты

Такая должность также предусмотрена в ОМВД. Младший оперуполномоченный работает в начальствующем составе ОВД ряда подразделений, в том числе по транспорту. В основном они занимаются выявлением карманных краж путем личного сыска. Такая должность предусматривает присвоение звания до ст. прапорщика полиции.

Обязанности оперуполномоченного уголовного розыска

Деятельность сотрудника предусматривает проведение следующих мероприятий:

  1. Наведение справок.
  2. Наблюдение.
  3. Сбор образцов для последующего сравнительного исследования.
  4. Изучение документов и предметов.
  5. Проверочная закупка.
  6. Идентификация личности.
  7. Оперативный эксперимент.
  8. Осмотр сооружений, транспортных средств, участков территории, помещений.
  9. Прослушивание телефонных разговоров.
  10. Контроль телеграфных и прочих сообщений, почтовых отправлений.
  11. Оперативное внедрение.
  12. Снятие сведений с технических каналов.
  13. Контролируемая поставка.

оперуполномоченный отдела уголовного розыска

Основания для проведения мероприятий

Оперуполномоченные осуществляют свою деятельность в связи с:

1. Возбуждением уголовного производства.

2. Получением сведений о:

  • Признаках совершаемого, подготавливаемого либо уже совершенного незаконного деяния или лицах, участвующих в этом, если данных для возбуждения дела недостаточно.
  • Событиях или поведении, формирующих угрозу для экологической, экономической, военной или государственной безопасности страны.
  • Лицах, уклоняющихся от ответственности, скрывающихся от органов суда, следствия, дознания.
  • Гражданах, пропавших без вести.
  • Обнаруженных и неопознанных трупах.

3. Поручением следователя, дознавателя, определением суда, указанием прокурора по делам, находящимся в уголовном производстве.

4. Запросами других служб, осуществляющих деятельность в рамках рассматриваемой сферы согласно законодательству.

5. Постановлением о применении в отношении защищаемых субъектов мер безопасности.

6. Запросами международных правоохранительных структур иностранных государств в рамках соответствующих договоров.

старший оперуполномоченный уголовного розыска

Оперуполномоченный уголовного розыска: зарплата

Следует сказать, что деятельность сотрудников, занимающих рассматриваемую должность, постоянно сопряжена с психическими и физическими нагрузками. Служащие, кроме того, находятся в достаточно опасных условиях. Нередко сотрудникам угрожают. При размещении вакансий в рамках этой профессии к кандидатам предъявляют определенные требования. В качестве основных выступают обязательное прохождение службы в армии и наличие высшего образования (юридического). Оплата работы оперуполномоченного обычно зависит от региона. К примеру, в Московской области минимальная з/п сотрудника находится в пределах 40-45 тыс. руб., в других регионах - на 10-15 тыс. меньше.

Заключение

Работа в органах ВД считается престижной и интересной. Однако рутины в деятельности также достаточно много. Данная профессия подходит тем, кто не боится встречаться со сложностями, опасностью, хочет бороться с преступностью. Оперуполномоченный должен быть активным, наблюдательным, уметь оперативно реагировать на сообщения, тщательно изучать материалы и сведения. У него должно быть хорошо развито логическое мышление. В работе также важно уделять внимание правилам составления документов, порядку проведения тех или иных мероприятий.