Висмута трикалия дицитрат: цены, отзывы, инструкция по применению

0
0

Несварение желудка и прочие проблемы с пищеварением вряд ли можно считать редкостью, так как от подобных нарушений не застрахован никто, вне зависимости от возраста и пола. К счастью, современная медицина предлагает массу лекарств, включая адсорбенты. Довольно хорошим считается висмута трикалия дицитрат (фармакологическое название препарата — «Де-Нол»). Так какими свойствами обладает это средство? Безопасно ли оно для лечения детей? Какова его стоимость? Эти вопросы интересны многим читателям.

Форма выпуска лекарства

Препарат выпускают в форме овальных таблеток белого цвета. Основным активным веществом является висмута трикалия дицитрат. Таблетки помещены в блистеры по 8 штук. В аптеке можно приобрести упаковку из 7 или 14 блистеров.

висмута трикалия дицитрат

Конечно же, препарат содержит и некоторые вспомогательные компоненты, включая повидон, кукурузный крахмал, стеарат магния, макрогол 6000.

Фармакологические свойства препарата

Активное вещество лекарственного средства обладает выраженными противовоспалительными и вяжущими свойствами. Попадая в кислую среду желудка, висмута трикалия дицитрат преобразуется до цитрата висмута и оксихлорида висмута. В дальнейшем эти вещества формируют так называемые хелатные комплексы, которые оседают на поверхность поврежденной слизистой оболочки, действуя как защитная пленка.

препарат висмут трикалия дицитрат

Кроме того, препарат активирует защитные механизмы слизистой желудка, стимулирует выделение слизи и гидрокарбоната. Таким образом, лекарство защищает слизистую оболочку пищеварительного тракта от воздействия агрессивных кислот, ферментов и солей. Более того, на фоне терапии наблюдается снижение активности пепсиногена и пепсина, а также накопление эпидермального фактора роста в зоне повреждения слизистой оболочки, что, в свою очередь, способствует процессам восстановления тканей.

Дицитрат висмута губительно воздействует на хеликобактер. Это соединение накапливается внутри микроорганизма, что в дальнейшем приводит к разрушению цитоплазматической мембраны клетки и ее гибели. Кстати, лекарство проникает под слой дуоденальной слизи — именно здесь концентрация бактерий наиболее велика. Именно поэтому препарат более эффективен, чем аналогичные средства.

Лекарство практически не всасывается стенками пищеварительной системы и не проникает в кровоток. Из организма выводится вместе с каловыми массами в неизменном виде. Тем не менее при длительном использовании висмут может накапливаться в центральной нервной системе.

Показания к использованию

висмут трикалия дицитрат инструкция

Лекарственное средство, содержащее висмута трикалия дицитрат, довольно часто используют в медицине. В частности, его назначают при синдроме раздраженного кишечника, особенно если он сопровождается приступами диареи. Также препарат помогает при несварении желудка, если причиной его не являются органические поражения желудочно-кишечного тракта.

Показаниями к приему являются также обострения гастродуоденита и хронического гастрита. Данное средство эффективно при лечении язвенных поражений пищеварительного тракта, вызванных хеликобактер пилори.

Препарат «Де-Нол» (висмута трикалия дицитрат): инструкция по применению

Безусловно, в первую очередь пациенты интересуются, как же правильно принимать тот или иной медикамент. Только врач может назначить лекарство, содержащее висмута трикалия дицитрат. Инструкция по применению содержит в себе все необходимые рекомендации.

висмута трикалия дицитрат инструкция по применению

Например, взрослым пациентам, как правило, назначают принимать по одной таблетке четыре раза в день или же по две таблетки дважды в сутки. Пить их желательно за 30 минут до приема пищи или же перед сном. Таблетки лучше запить достаточным количеством воды.

Для детей в возрасте от 8 до 12 лет суточная доза составляет 240 мг активного вещества. Висмута трикалия дицитрат принимать нужно по одной таблетке два раза в сутки. Если речь идет о пациентах 4-8 лет, то суточная норма зависит от веса тела — по 8 мг на килограмм. Полную дозу нужно разделить на два приема.

Длительность курса лечения зависит от многих факторов, но, как правило, терапия длится 1-2 месяца. После прекращения приема еще в течение 2 месяцев нельзя принимать препараты, содержащие висмут, так как это вещество накапливается в организме.

Противопоказания к приему

Многие люди интересуются, всем ли категориям пациентов можно принимать лекарство, содержащее висмут трикалия дицитрат? Инструкция гласит о том, что некоторые противопоказания имеются, хотя их не так уж и много. В частности его не рекомендуется принимать беременным женщинам, а также новоиспеченным матерям во время кормления грудью. Противопоказанием также является индивидуальная повышенная чувствительность к данному веществу. Его также нельзя применять для лечения пациентов, страдающих от почечной недостаточности.

Возможны ли осложнения на фоне терапии?

висмута трикалия дицитрат цена

Итак, врач назначил вам "Де-Нол". К каким осложнениям может привести данный препарат? Висмут трикалия дицитрат, а точнее лекарства, основным активным веществом которых он является, крайне редко приводят к развитию побочных эффектов. Тем не менее некоторые осложнения все же возможны, поэтому стоит ознакомиться с их перечнем. На фоне терапии могут возникать расстройства со стороны пищеварительной системы, включая тошноту, запоры, диарею и рвоту. У некоторых пациентов лекарство вызывает аллергические реакции, которые проявляются кожным зудом, покраснениями, высыпаниями, отечностью.

Следует быть очень осторожным при длительном приеме данного средства, так как висмут имеет свойство накапливаться в нервных тканях, что, в свою очередь, чревато развитием энцефалопатии.

Аналоги и прочие препараты, обладающие теми же свойствами

Безусловно, на современном фармацевтическом рынке существует множество лекарств, содержащих висмута трикалия дицитрат. Аналоги, которые обладают теми же свойствами, но имеют иной состав, также существуют. Но подбирать соответствующее средство может только врач, беря во внимание особенности вашего организма, форму заболевания и т. д. Если речь идет о препаратах, содержащих то же соединение висмута, то к их перечню можно отнести "Биснол", "Трибимол", "Вентрисон" и "Тримо".

висмута трикалия дицитрат аналоги

Довольно хорошими сорбентами являются такие препараты, как «Алмагель», «Энтерол» и «Энтеросгель». Если речь идет о нарушениях пищеварения, связанных с заболеваниями желудка, печени или поджелудочной железы, эффективными окажутся «Гастал», «Пепсан» и «Гептарал», которые помогут снять такие симптомы, как несварение, тошнота. Устранить неприятные диспепсические явления поможет «Мотилиум». Некоторые из этих лекарств дороже, некоторые обладают более мягким воздействием, в любом случае выбор есть, и довольно большой.

Сколько стоит лекарство?

Для многих людей вопрос о стоимости является далеко не последним в списке. Так во сколько обойдется препарат «Де-Нол», который содержит в себе висмута трикалия дицитрат? Цена, конечно же, будет зависеть от аптеки, услугами которой вы пользуетесь, места проживания, фирмы-производителя и т. д.

Стоимость упаковки из 56 таблеток колеблется в пределах от 390 до 470 рублей. Если речь идет о коробке из 112 шт., то цена ее составляет около 650-700 рублей. Учитывая тот факт, что одной упаковки вполне достаточно для полного курса лечения, стоимость препарата можно считать вполне доступной.

Отзывы пациентов о препаратах, содержащих соединения висмута

На самом деле отзывы пациентов, как и врачей, по большей части носят положительный характер. Действительно, таблетки помогают устранить основные симптомы при гастрите и язвенной болезни. Они гораздо быстрее и эффективнее справляются с инфекцией хеликобактер, чем другие лекарственные средства. К недостаткам лекарства можно отнести разве что график приема, так как не всегда удобно принимать таблетки четыре раза в сутки.