Птенец трясогузки в неволе

0
0

Трясогузки чрезвычайно храбрые птицы, до последнего защищающие своё потомство. Когда они замечают хищника, подбирающегося к птенцам, то преследуют его с громкими криками, предупреждая об опасности окружающих.

птенец трясогузки

После того как хищник будет обращён в бегство, птицы вновь разлетаются по жилищам, ни на минуту не оставляя своего потомства без присмотра. Конечно, бывают случаи, когда жизнь птенцов подвергается серьёзной угрозе. В таком случае любой неравнодушный человек не сможет оставить на улице ещё не окрепшего малыша.

Однако необходимо знать несколько основных моментов, если у вас в доме появился птенец трясогузки: чем кормить, как правильно ухаживать и как обеспечить птице крепкий иммунитет, ведь к его формированию необходимо подойти с максимальной ответственностью. Только в таком случае уже через несколько недель вы получите из неоперившегося комочка здоровую и красивую птицу, которую сможете с чистой совестью выпустить в естественную среду обитания.

Характерные особенности

Во время их передвижения можно заметить, что это весьма грациозные и миловидные птицы. Они ходят по земле быстро и осторожно, при каждом шаге совершая покачивание головой. При этом свой достаточно длинный хвост они стараются держать как можно дальше от земли, из-за чего он находится либо в горизонтальном положении, либо немного приподнят над землёй, за счёт чего птицы полностью оправдывают своё название.

Их полёт напоминает собой дугу, то есть они то опускаются, то подымаются. Это происходит в результате стремительного передвижения крыльев, которые они часто сводят вместе. Голос их не особенно благозвучен, и представляет собой простое, приятное пение.

птенец трясогузки чем кормить

Спина птицы серая, верхняя часть головы окрашена в черный цвет, лоб, щёки и брюшко белые, горло и грудь покрывает пятно чёрного цвета. Крылья коричнево-красные, хвост тёмный, крайние перья, отвечающие за управление полётом, чисто-белые, что особенно выделяет птицу, летящую в небе. Для того чтобы наладить птенцу оптимальные условия проживания и наиболее подходящий режим питания, необходимо знать, как выглядит птенец трясогузки. Это важно, чтобы не перепутать его с другой птицей. Молодые особи сероватые, более тёмные сверху и светлые снизу. Клюв, радужка глаз и лапки чёрные.

Гнездование

Данные птицы устраивают гнёзда в самых разнообразных местах. Если трясогузки обитают в городе, они обустраивают дома в нишах, разнообразных щелях, образовавшихся в постройках, а иногда селятся прямо на земле, предпочитая места, прикрытые от осадков обломками строительных плит. В естественных условиях могут гнездиться почти открыто, размещая гнёзда прямо на береговых обрывах.

Наиболее активное строительство гнёзд припадает на последний месяц весны. Материалом для их обустройства служит сухая трава, мох, перья или частицы пакли и войлока.

Кладка трясогузки

Стандартная кладка редко превышает 7 яиц длиною около 19 мм и толщиной в пределах 15 мм. Они могут быть серого или сине-белого оттенка, поверх которого размещаются мелкие пятна и чёрточки серого или чёрного цвета. Примечательно, что в некоторых случаях они практически незаметны на общем фоне яйца. Несмотря на то что самка насиживает малышей одна, в воспитании потомства принимают участие оба родителя. Птенец трясогузки (фото малыша находится ниже) развивается в вылетка уже в полумесячном возрасте с момента появления на свет. Взрослые птицы продолжают докармливать детей даже после вылета в течение 10–12 дней. В этот период птенцы прячутся в траве, при этом родители точно знают, где именно находиться каждый птенец.

птенец трясогузки фото

Именно поэтому так важно не предпринимать никаких действий, если птенец трясогузки выпал из гнёзда, за исключением тех случаев, когда его жизни угрожает непосредственная опасность, ведь родители смогут обеспечить ему гораздо лучший уход.

Некоторые трясогузки, вырастив первый выводок, сразу же приступают ко второй кладке. Через непродолжительное время после завершения периода гнездования начинаются совместные кочёвки взрослых и молодых птиц. Во время перелётов стайки ночуют в зарослях растительности. Отлёт в тёплые места начинается приблизительно с приходом осени. Примечательно, что перед этим трясогузки часто возвращаются навестить места гнездований.

Развитие птенцов

Птенец трясогузки, фото которого размещено выше, растёт достаточно быстро, и уже к концу июля достигает размеров взрослой особи. Первое редкое оперение начинает пробиваться у птенцов приблизительно через полмесяца после появления на свет. Гнёзда трясогузок иногда страдают от нападений ворон и сорок, а также кошек.

Подросшим птенцам нужно до 300 порций живого корма, в результате чего можно судить о количестве пищи, которую вам потребуется обеспечить птенцу. Ежедневный рацион трясогузок состоит из ползающих беспозвоночных, за которыми белые трясогузки могут и отлетают от гнезда на существенные расстояния, причём собирать их на тех же участках, где его разыскивают и другие трясогузки (но не одновременно с ними).

Чем кормить?

Птенцы из первого выводка покидают гнездо в июне и до окончания развития прячутся в траве или на нижних ветвях деревьев. Птенцов в этом возрасте называют вылетками. Они сидят в траве без движения в ожидании, пока родители принесут им корм, однако в этот момент их жизнь подвергается постоянной угрозе со стороны различных хищников.

Если вы всё-таки решились забрать найдёныша домой, необходимо знать ответы на несколько основных вопросов, которые возникают после того, как в доме появился птенец трясогузки: чем кормить и как ухаживать за малышом? В первую очередь, нужно позаботиться о наиболее подходящем для него питании. Для этого можно приготовить смеси из творога, беспозвоночных и тёртой моркови, богатой на разнообразные витамины, или приобрести в ветеринарной аптеке корм для насекомоядных птиц.

птенец трясогузки выпал из гнезда

Следует по максимуму ограничить птенца от прикосновений рук. Для этой цели на первых порах, когда птенец ещё не осознаёт, что нужно открывать клюв для приёма пищи, можно даже использовать медицинские перчатки. Питание необходимо подносить к клювику с помощью пинцета, при необходимости слегка надавливая на его основание. Время питания во многом зависит от возраста малыша, в любом случае лучше реагировать на его поведение, ведь если он проголодается, то начнёт издавать своеобразный писк.

Поить птенца следует из пипетки, очищенной водой. Нелишним станет периодически растворять в воде различные витамины, чтобы добиться максимального укрепления иммунитета птицы и предотвратить развитие вирусных инфекций.

Подготовка оптимального места содержания

Учитывайте, что птенец трясогузки в неволе подвергается постоянному стрессу. Именно поэтому для вашего питомца будет лучше, если вы оборудуете ему в домашних условиях подобие гнёзда, к которому он уже успел привыкнуть. Подстилку лучше всего сделать из шерсти предварительно осмотренной на наличие паразитов, растительных волокон и прочего мягкого материала.

Постарайтесь сделать так, чтобы птенец трясогузки не находился на сквозняке, ведь это чревато простудными заболеваниями, с которыми несформировавшийся иммунитет птицы попросту не справится.

как выглядит птенец трясогузки

Несмотря на то что птенцы развиваются достаточно быстро, лучше всего будет периодически подкладывать к птенцу грелку, обвёрнутую полотенцем или тканью. При оборачивании старайтесь не использовать бархатный материал, ведь в таком случае велика вероятность того, что птенец запутается в нём лапками и повредит коготь.

Птица чихает

Если вы заметили, что птенец трясогузки чихает, в результате чего он практически всё время проводит с открытым клювом, при этом слегка покачивая хвостом в такт — значит, скорее всего, у птицы проявляется заболевание верхних дыхательных путей или легких, для устранения которого необходимо сразу же обратиться к ветеринару.

В большинстве случаев птенец трясогузки начинает болеть, если коробка, в которой он живёт, периодически попадает в зону сквозняков, или вокруг этой зоны наблюдается чрезмерное скопление пыли, которую он вдыхает. Избегайте содержания птиц на кухне, ведь большинство современной посуды оснащено тефлоновым покрытием, которое при нагреве выделяет вредные вещества, способные вызывать массу заболеваний.

птенец трясогузки в неволе

Если птенец трясогузки чихает, а поведение его остаётся активным и аппетит хорошим, необходимо обратить внимание на отверстия ноздрей. Сужение ноздрей и образование воскоподобного налёта говорит о гиповитаминозе и, как следствие, необходимости витаминной подкормки.

Заключение

Ухаживая за птенцом трясогузки и придерживаясь простых правил, рассмотренных в данной статье, вы сможете, приложив определённую долю усилий, вырастить здоровую и красивую птицу. При этом чем меньше вы будете контактировать с малышом, тем легче ему в дальнейшем будет адаптироваться. Также учитывайте, что выпускать выращенного малыша на волю лучше в местах непосредственного обитания трясогузок. Так ему будет гораздо проще влиться в естественную среду обитания.