Щитовидка увеличена: симптомы, лечение. Как понять, что увеличена щитовидка? Что делать, если увеличена щитовидка?

0
0

Увеличенная в размерах щитовидная железа — одна из самых распространенных патологий эндокринного характера, которая встречается и у взрослых, и у детей. В данной статье мы расскажем, почему может быть увеличена щитовидка, какими симптомами эта аномалия сопровождается.

Щитовидная железа: строение и функции

Щитовидная железа является важной составляющей эндокринной системы в организме любого человека. Она содержит в себе йод, а кровоток продуцирует гормоны с его содержанием. Железа активно участвует в регуляции обмена веществ, питании клеток.

Этот орган находится в области шеи, а точнее, под гортанью. Возле него находятся трахея, перешеек, щитовидный хрящ. Его вес составляет около 30 г, но при беременности он может увеличиваться.

щитовидка увеличена

Из всех заболеваний эндокринной природы чаще всего встречается увеличение щитовидной железы, особенно в регионах с природным дефицитом йода в продуктах питания. Представительницы прекрасного пола имеют предрасположенность к этой патологии. Неправильная работа эндокринной системы отражается на функционировании всего организма. Именно поэтому, если щитовидка увеличена, необходимо обратиться за помощью к врачу и пройти полное диагностическое обследование. По результатам анализов специалист может определить причину патологии и назначить соответствующее лечение.

Что означает увеличение щитовидки?

Увеличение щитовидки — первый признак нарушения в работе организма. Этот орган отвечает за выделение гормонов тироксина и трийодтиронина в кровь. Их продуцирование регулирует тиреотропин, за выработку которого ответственен гипофиз.

Богатые йодом гормоны контролируют процессы окислительного фосфорилирования клеток. Это биохимические реакции для производства АТФ, соединения, которое отвечает за транспортировку необходимой для метаболизма энергии. Таким образом, щитовидная железа принимает активное участие во всех жизненно важных процессах в организме.

Ее увеличение может быть связано с чрезмерно активным продуцированием гормонов (выше физиологической потребности) или с гипоактивностью.

Основные причины гиперплазии

Щитовидная железа — этот тот орган, последствия нарушения функционирования которого отражаются на работе всего организма. Если поставленные перед ней задачи не выполняются в полном объеме, возникает дисбаланс гормонального фона. В результате у мужчин и женщин могут появиться проблемы с детородной функцией.

К числу основных причин, почему может быть увеличена щитовидка, медики относят следующие:

  1. Постоянные стрессы. Современную жизнь человека трудно представить без психоэмоциональных переживаний. Именно поэтому для лечения патологии многие терапевты рекомендуют посещать сеансы психологического расслабления, заниматься медитацией и йогой.
  2. Экологическое отравление. Токсины из окружающей среды постепенно разрушают систему желез внутренней секреции.
  3. Дефицит витаминов и микроэлементов. В первую очередь речь идет о недостатке в пище и воде йода. Иногда в роли виновника патологии выступает низкое содержание в рационе фтора и селена.
  4. Поражение гипофиза/гипоталамуса. Эти железы вырабатывают вещества, влияющие на функционирование щитовидки.
  5. Заболевания инфекционной природы.
  6. Недостаточная физическая активность.
  7. Отсутствие инсоляции.
  8. Заболевания щитовидной железы (хронический аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз и другие).

щитовидка увеличена симптомы

При одновременном воздействии неблагоприятных факторов человек обычно замечает, что щитовидка увеличена в размерах. Однако окончательный диагноз может поставить только врач после полного диагностического обследования.

Какие признаки указывают на патологию?

Симптомы увеличения щитовидки проявляются не сразу. Часто характерную клиническую картину воспринимают за психические или неврологические расстройства. Нарушения в работе щитовидки проявляются резким набором или потерей веса, повышенной потливостью, быстрой утомляемостью, учащенным сердцебиением.

По мере прогрессирования патологии симптоматика дополняется увеличением в размерах шеи. Болевой дискомфорт отсутствует, а разрастающиеся постепенно узлы начинают сдавливать окружающие структуры шеи.

Если щитовидка увеличена, многие пациенты отмечают постоянно преследующее чувство давления в передней области головы. Иногда недуг сопровождает сухой кашель, который усиливается в горизонтальном положении. У женщин на фоне развития этой патологии часто наблюдаются проблемы с менструальным циклом, а у мужчин — с потенцией.

Степени увеличения щитовидки

Медики выделяют несколько степеней увеличения щитовидки. Такое разделение позволяет определить, насколько далеко зашел патологический процесс, подобрать наиболее эффективные методы диагностики и лечения. В медицинской практике используется пятиступенчатая классификация недуга.

  • Нулевая степень. Щитовидка увеличена, гормоны в норме, организм полноценно функционирует.
  • Первая степень. Доли железы незначительно увеличиваются. Любые изменения можно обнаружить только при ультразвуковом или рентгенографическом исследовании. В некоторых случаях наблюдаются затруднения при глотании.
  • Вторая степень. Щитовидка увеличена, при пальпации заметен перешеек. Железа отчетливо видна при глотании.
  • Третья степень. При визуальном осмотре явно определяется увеличенная щитовидка. Постепенно меняются контуры шеи, из-за чего она может казаться полной и округлой.
  • Четвертая степень. Увеличенный орган выступает не только вперед, но также и в стороны. В спокойном положении он хорошо просматривается. Наблюдается нарушение глотательных функций, сильный кашель.
  • Пятая степень. Железа приобретает внушительные размеры, шея обезображивается.

увеличена щитовидка

На последних стадиях развития патологии требуется оперативное вмешательство. Однако четвертая и пятая степени встречаются крайне редко, поскольку врачи выявляют проблему намного раньше. Обычно патологию обнаруживают на профилактических осмотрах или при обращении к специалисту по другому поводу.

Увеличенная щитовидка и беременность

У многих женщин во время беременности врачи диагностируют увеличение в размерах щитовидной железы. Развитие аномалии обусловлено изменением гормонального фона. Организм полностью перестраивается под потребности растущего плода.

В первые месяцы беременности эмбрион самостоятельно вырабатывает особый гормон, который по своей специфике схож с тиреотропным. В результате наблюдается рост и стимуляция щитовидки. Во время вынашивания плода уровень тиреоидных гормонов в организме женщины всегда повышен, в норму он приходит только перед самыми родами.

Дефицит гормонов щитовидки у беременных встречается крайне редко, поскольку женщины с таким диагнозом страдают бесплодием. Если врачи выявляют гипотиреоз, будущая мамочка страдает от раздражительности, постоянного ощущения холода. В таких случаях медики назначают анализы крови, по результатам которых назначают препараты для восстановления гормонального фона.

Повышенная активность щитовидки во время беременности диагностируется очень редко. Гипертиреоз и тиреотоксикоз встречается у одной женщины на 1000. Основной признак этих заболеваний — сильная рвота. Учитывая, что многие дамы на ранних сроках страдают от токсикоза, выявить гипертиреоз достаточно трудно. Помимо рвоты, тиреотоксикоз сопровождается повышенным потоотделением, нервозностью.

если щитовидка увеличена

Что делать, если увеличена щитовидка при беременности? В первую очередь не стоит паниковать. При появлении перечисленных выше симптомов необходимо обратиться за консультацией к эндокринологу, который по результатам анализов назначит соответствующую терапию.

Увеличение щитовидки у детей

Данная патология часто встречается у маленьких детей и подростков. Обычно она развивается на фоне дефицита йода в организме и наследственной предрасположенности к заболеваниям эндокринной природы. Железа может увеличиваться в размерах из-за частых стрессов, неправильного питания или соответствующих условий окружающей среды. Для предупреждения опасных для здоровья ребенка последствий необходимо в профилактических целях водить его раз в год на осмотр к эндокринологу.

На первых этапах развития патологии визуально практические незаметно, что щитовидка увеличена. Симптомы, появляющиеся с течением времени, могут помочь распознать проблему. Ребенок начинает жаловаться на постоянную слабость, внезапно набирает вес или худеет. Сонливость сменяется бессонницей, появляется отечность и одышка.

Ранняя диагностика позволяет предупредить патологическое течение заболевания. Курс лечения занимает много времени и требует изменения образа жизни ребенка.

Как самостоятельно распознать увеличенную щитовидку?

У некоторых пациентов возникает вопрос, как определить, что щитовидка увеличена, самостоятельно. На самом деле выявить патологию можно в домашних условиях и без медицинского образования. Необходимо уметь правильно пальпировать орган.

Встаньте перед зеркалом и внимательно осмотрите шею. При наличии видимых изменений следует обратиться к эндокринологу. Если щитовидка не увеличена в размерах, но беспокоит болезненный дискомфорт, необходимо пропальпировать пораженную область.

Железа локализуется в передней области шеи, а точнее, на хрящах гортани. Хрящ органа должен оставаться подвижным, а доли — мягкими и эластичными.

Если железа абсолютно здорова, болезненных ощущений при пальпации возникать не должно. Иногда появляется незначительный дискомфорт, но не боль.

Следует обратить внимание на то, что щитовидка должна оставаться всегда подвижной. Если она «стоит» на месте и твердая на ощупь, пришло время обратиться к врачу. Не рекомендуется откладывать визит в дальний ящик, поскольку такие симптомы могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях.

Диагностические мероприятия

Если щитовидка увеличена, симптомы указывают на развитие патологического процесса, визит к врачу откладывать нельзя. После достижения 35 лет специалисты рекомендуют регулярно обследовать этот орган вне зависимости от наличия признаков его активности.

При подозрении на патологию необходимо обращаться к эндокринологу. Врач после физикального осмотра обычно назначает ряд анализов:

  1. Оценка наличия антител щитовидки, которые позволяют выявить аутоиммунные недуги.
  2. Анализ крови для определения уровня гормонов.
  3. УЗИ щитовидки позволяет оценить размеры железы, выявить наличие узелков и их структуру.
  4. Сцинтиграфия. Данная процедура подразумевает введение радиоактивного изотопа.
  5. Гистология. Специалист вводит иглу в железу под контролем ультразвукового аппарата и извлекает образец тканей узелков для последующего лабораторного исследования. Обычно гистологический анализ требуется для выявления образований злокачественной природы.

как определить что щитовидка увеличена

Врач назначает курс терапии только после определения причины того, почему увеличена щитовидка.

Лечение лекарственными препаратами

Универсального лечения при данной патологии не существует. Оно подбирается в зависимости от клинической картины.

При отсутствии проблем с гипер- или гипосекрецией терапия не требуется. Больному рекомендуется периодический мониторинг работы железы для оценки возможных изменений. Когда незначительно щитовидка увеличена, можно загорать, заниматься спортом и вести привычный образ жизни.

Если обнаруживается гипофункция железы, назначают гормон тироксин в таблетках. Постепенное увеличение его концентрации способствует уменьшению размеров органа.

При гиперфункции щитовидки рекомендуется прием тиреостатиков («Мерказолил», «Тиамазол»). Они отвечают за ингибирование синтеза гормонов.

увеличена щитовидка лечение

При некоторых болезнях, когда щитовидка сильно увеличена, формируются гиперактивные узелки. В этом случае требуется операция по частичной или полной резекции органа. В качестве альтернативного варианта лечения иногда используют введение радиоактивного изотопа йода. После проникновения в организм это вещество начинает разрушать клетки щитовидки и изменять объем зоба.

Как увеличение щитовидной железы влияет на здоровье?

Многих пациентов, которые впервые обращаются к эндокринологу с подозрением на то, что щитовидка увеличена, волнует вопрос о последствиях данной проблемы. По словам специалистов, эта патология свидетельствует об определенных нарушениях в работе организма, которые необходимо устранить в кратчайшие сроки. Обычно увеличение железы в размерах сигнализирует о повышении/понижении уровня гормонов. В результате организм теряет энергию, ухудшается физическая активность, появляется беспричинная усталость. Кроме того, данная аномалия влечет за собой нарушение концентрации внимания, замедление мышления, проблемы с потенцией.

Перечисленные нарушения, как правило, возникают на фоне дефицита йода в организме. Для восполнения недостатка этого вещества щитовидка начинает увеличиваться в объеме, что способствует появлению зоба. Если своевременно не исправить сложившуюся ситуацию, зоб продолжит расти. В некоторых случаях последствия такого патологического процесса оказываются необратимы. Больному назначают пожизненный прием искусственных гормонов для поддержания нормальной работы организма. Дозировка препаратов подбирается в индивидуальном порядке.

Если щитовидка увеличена, анализы хорошие вряд ли будут. Часто такая аномалия сопровождается повышенным продуцирование гормонов железы. Подобное состояние именуется тиреотоксикозом или гипертиреозом. Последнее развивается вследствие нервного истощения или ускоренного обмена веществ. Заболевания требуют квалифицированной помощи медиков, поскольку могут провоцировать нарушение функционирования сердечной системы.

Меры профилактики

Самым простым вариантом профилактики патологии считается регулярное употребление продуктов, богатых йодом. Морепродукты, орехи, йодированная соль — все это неотъемлемые составляющие рациона человека, который входит в группу риска заболеваний эндокринной природы.

что делать если увеличена щитовидка

Кроме того, необходимо отказаться от пагубных привычек, стараться избегать психоэмоциональных переживаний, следить за массой тела. Если увеличена щитовидка у ребенка, рекомендуется пересмотреть его образ жизни. Часто на возникновение данной патологии влияет неблагоприятная экологическая обстановка. В таком случае медики советуют сменить регион проживания, чтобы предупредить дальнейшее прогрессирование недуга.

Увеличение щитовидной железы — это серьезная патология, имеющая множество причин для развития. От нее страдают пациенты всех возрастов и социальных классов. Главная опасность состоит в том, что на ранних стадиях она практически не проявляется. В некоторых случаях характерную симптоматику ошибочно относят к неврологическим расстройствам. Как понять, что увеличена щитовидка, знают немногие. Именно от своевременной диагностики и грамотного лечения зависит качество жизни пациента. Регулярное употребление йодосодержащих продуктов и здоровый образ жизни — отличный вариант предупреждения развития патологии и сопутствующих недугов.