HBsAg - что это? HBsAg отрицательный - что это значит? HBsAg положительный - что это значит?

0
0

Гепатит В – одно из самых непростых вирусных заболеваний, которое может передаваться парентерально естественными или искусственными путями, то есть при половом акте, во время родов от матери к ребенку либо при переливании крови или контакте с инфицированными нестерильными хирургическими или стоматологическими инструментами, шприцами и т. д. Для того чтобы стать носителем, достаточно, чтобы в организм человека попало всего лишь 0,0001 мл крови больного.

Что означает HBsAg?

Вирус гепатита В содержит определенный набор белковых компонентов, расположенных в различных его частях. Эти компоненты носят название антигенов. Некоторые из этих антигенов располагаются на поверхностной части вирусных частиц и носят название HBsAg-антиген, или австралийский антиген. Именно этот антиген и является главным признаком наличия возбудителя, что-то вроде его визитной карточки. Как только иммунная система обнаруживает этот антиген, начинается первая ступень иммунных реакций, которые направлены на обезвреживание вируса.

hbsag что это

Как только вирус гепатита В попадает в организм человека и кровью заносится в печень, с помощью клеток печени, а точнее их ДНК, он начинает активно размножаться. Поначалу концентрация HBsAg-антигена очень низкая, и его невозможно выявить, но как только новые размноженные частицы вируса попадут в кровь, количество австралийского антигена растет, и он уже может быть зафиксирован одним из методов серологической диагностики. В это время в организме человека начинают вырабатываться антитела, которые будут отправлены на борьбу с чужеродными антигенными структурами, которые носят название анти-HBs-антител. Именно их количество, а также класс, к которому они принадлежат (класс М или класс G), и являются показателями в диагностике болезни, а также стадии развития у человека гепатита В. Пожалуй, это и есть ответ на вопрос про HBsAg – что это за зверь такой?

Причины появления антигена гепатита

Болезнь существует уже много лет, но сих пор нет единой теории, касающейся причин появления вирусного гепатита у того или иного человека. Зачастую случается так, что носителями вируса становятся люди, абсолютно не имеющие каких-либо признаков болезни, тем самым являющиеся еще большей потенциальной угрозой для окружающих. Именно поэтому существует такая большая потребность как можно чаще сдавать кровь на HBsAg. Что это является необходимым, вполне понятно. Анализ дает возможность определить не только наличие возбудителя, но и степень тяжести заболевания, и его прогрессию. Зачастую бывает и так, что другая болезнь, к примеру СПИД, может выдать результат HBsAg-положительный. Что это значит? Это говорит о том, что у человека сбивается работа иммунитета, который начинает неправильно реагировать на существующие в организме молекулы аминокислот либо на австралийский антиген.

анализ HBsAg что это

Статистика также говорит о том, что чаще всего возбудитель вируса попадает в мужской организм, реже - в женский, однако ученые до сих пор не могут сказать ничего определенного по этому поводу.

Кто входит в группу риска?

В группе риска может оказаться любой, разница только в том, что одни более восприимчивы к вирусу, в то время как другие могут с ним активно бороться и даже перебороть. Нужно понимать при положительном HBsAg, что это еще не диагноз гепатита. Такой результат говорит о том, что человек является носителем вируса и может быть им долгие годы, а может даже и всю жизнь. Такие люди просто получают отказ быть донорами крови, а также состоят на учете и периодически сдают повторные анализы, которые показывают HBsAg в крови.

hbsag отрицательный что это значит

Современная медицина до сих пор не может ответить однозначно, что является причиной, почему тот или иной человек становится переносчиком гепатита, кроме того, нельзя ответить, как же этому можно противостоять.

Показания к проведению анализа HBsAg

Нужно понимать при сдаче анализа HBsAg, что это в первую очередь в интересах самого человека, и основным показанием к его проведению является именно собственная заинтересованность. На сегодняшний день распространенность вируса гепатита В достигает очень высокого процента, по данным ВОЗ, во всем мире около 300 миллионов носителей этого вируса.

что означает hbsag

В принудительном порядке сдают кровь на HBsAg следующие лица:

  1. Становящиеся на учет беременные женщины и непосредственно перед самими родами.
  2. Работники медицинской сферы, особенно те, кто непосредственно контактирует с кровью больных: хирурги, гинекологи, стоматологи, медсестры и др.
  3. Пациенты перед плановой хирургической операцией.
  4. Больные, стоящие на учете с любой формой гепатита.
  5. Больные с циррозом печени или болезнями желчевыводящих путей.

Забор крови для проведения анализа HBsAg

Подготовка к проведению исследования предусматривает забор крови натощак, что соответствует 10-12 часам без приема пищи. Забор происходит в зависимости от метода диагностики. На сегодняшний день существуют два таких метода:

  • Лабораторная или серологическая диагностика.
  • Экспресс-диагностика в домашних условиях.

Оба метода отличаются высокой точностью и доступностью. Для первого метода забор крови происходит в поликлинических условиях из вены одноразовым шприцом. Для домашнего теста нужна капиллярная кровь из пальца.

Экспресс-диагностика HBsAg

Экспресс-диагностика в домашних условиях определяет наличие в организме человека австралийского антигена. Проводится она с помощью приобретаемых в аптеке тестовых реактивов и капиллярной крови испытуемого. К примеру, такой тест выдаст нам HBsAg отрицательный. Что это значит? Это означает, что можно спокойно выдохнуть и на какое-то время забыть о таком неприятном заболевании, как гепатит. Однако при положительном результате мы также не сможем говорить о 100% наличии болезни. Для этого потребуются дополнительные лабораторные исследования, так как не дает ни количественной, ни качественной характеристики антигенов экспресс-анализ HBsAg. Что это такое, в общих чертах вам теперь понятно. А как делают такой анализ?

что значит hbsag

Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Вместе с тестами находится и инструкция, которая предусматривает следующую последовательность действий:

  1. Палец, из которого берут кровь, обрабатывают спиртом и дают ему высохнуть.
  2. Прокалывают ланцетом или скарификатором обработанный палец.
  3. Берут из полученной ранки пару капель крови и капают на тестовую полоску, при этом нельзя прикасаться к полоске самим пальцем.
  4. Ждут 1 минуту, опускают тестовую полоску в емкость из тест-набора и добавляют туда 3-4 капли раствора из набора.
  5. Через 10-15 минут оценивают полученный результат согласно инструкции.

Как видно, способ не отличается большой сложностью.

Серологический вид диагностики

Лабораторный метод анализа крови на наличие австралийского антигена предполагает один из двух возможных способов исследования:

  • радиоиммунный анализ,
  • реакция флюоресцирующих антител.

Забор крови при серологическом методе выполняется из вены, в дальнейшем из нее в результате обработки в центрифуге выделяют плазму, которая и послужит материалом для проведения диагностики.

кровь на hbsag что это

Серологические методы исследования помогают определить не только наличие в крови HBsAg. Что это за антитела, специалистам диагностических лабораторий хорошо известно. Но этот метод также может выявить и анти-HBs-антитела, которые появляются в крови уже через несколько недель после выздоровления. А если их число еще и растет, то у человека сформировался устойчивый иммунитет против гепатита. Серологический метод определяет наличие HBsAg в крови уже через 21 день с момента, как вирус попал в человеческий организм.

Расшифровка экспресс-теста

В результате проведения экспресс-диагностики могут быть получены следующие результаты:

  1. После теста обнаружена только одна контрольная полоска. В таком случае HBsAg отрицательный. Что это значит? Антиген не обнаружен, и человек здоров.
  2. На реактиве присутствуют две сигнальные полоски. Это говорит о наличии австралийского антигена в крови, а также о непосредственной связи человека с вирусным гепатитом B. В этом случае нужно пройти дополнительное обследование.
  3. После теста обнаружена одна полоска, но тестовая. В таком случае тест не пройден.

Расшифровка серологической диагностики

Осталось разобраться, что означают показатели HBsAg, полученные лабораторным методом:

  1. HBsAg отрицательный или не обнаружен. Человек не болеет гепатитом В.
  2. HBsAg положительный с указанием количества антигена. Человек заражен вирусным гепатитом В.
  3. Ложноположительный или ложноотрицательный результат. Причин для этого существует несколько: несоблюдение правил для забора крови либо погрешность лабораторных инструментов и реактивов.

О чем говорит положительный результат на HBsAg?

Получив количественный результат анализа при наличии в крови австралийского антитела, пациент интересуется, что значит HBsAg в пределах от 0,01 до 500 мкг в 1 мл крови.

hbsag положительный что это значит

Это означает одно из следующих отношений к гепатиту В в его организме:

  • человек является носителем вируса либо вирус имеет скрытую форму;
  • вирус находится в инкубационном периоде;
  • заболевание находится в острой форме;
  • заболевание находится в хронической форме.