Чем кормить черепаху в домашних условиях? Чем кормить сухопутную, водяную, речную, болотную черепаху?

0
0

В последнее время все большее количество желающих завести домашнего питомца останавливают свой выбор на черепахе. Довольно неплохой выбор, возможно, немного необычный и, как некоторым кажется, не требующий создания дома особых условий. Но черепахи – это ведь живые существа, поэтому им, как и всем, в большей или меньшей степени необходим уход и специальное питание. Выбирая, какую черепаху приобрести, следует в первую очередь учесть особенности каждого вида, их пристрастия и потребности, а также условия, в которых они живут.

Наиболее распространенные виды черепах

Оказывается, черепах в мире огромное количество. Они бывают как водяные, так и сухопутные, как хищные, так и травоядные. И каждый вид требует своего особого ухода и создания для питомца определенных условий. Пожалуй, самый наиболее часто волнующий потенциальных хозяев черепах вопрос – чем кормить черепаху в домашних условиях. Список продуктов достаточно обширный, имеющий огромное количество вариантов, но зависящий, в первую очередь, от вида черепахи. Самые распространенные из них, которых без проблем можно найти в городских зоомагазинах, - это небольшие водные черепахи. Среди них встречаются стройные, красноухие, расписные, пилоспинные и другие.

чем кормить черепаху в домашних условиях

Если дома появилась красноухая черепаха

Давайте рассмотрим на примере красноухого питомца, чем кормить черепаху в домашних условиях речную. Этот вид достаточно всеяден и совершенно без проблем питается самыми разнообразными видами корма. Следует заметить, что в данном случае именно разнообразность играет важную роль в питании, так как помогает поддерживать общее здоровье черепахи. Кормить ее можно не только искусственными кормами, продающимися в готовом виде в магазине, но и обязательно нужно добавлять в рацион овощи, разрешенных в пищу насекомых, мелкую рыбу, беспозвоночных. Также черепаха красноухая очень любит аквариумные растения. Они неприхотливы, и у черепахи всегда будет свежая пища. Но, кроме широты и сбалансированности ежедневного рациона, немаловажную роль для здоровья домашних любимцев играет и содержание кальция в пище. Именно от этого элемента зависит не только прочность панциря, но даже и продолжительность жизни рептилии. Поэтому так важно позаботиться о сбалансированной диете с высоким содержанием кальция, который необходим для формирования и роста панциря черепахи.

чем кормить черепаху в домашних условиях речную

Могут ли жить вместе черепахи и рыбки

Чем кормить маленькую черепаху в домашних условиях? Молодые красноухие черепахи очень всеядны и достаточно прожорливы для такого маленького размера. Но по мере роста и взросления они имеют особенность становиться растительноядными вегетарианцами. Хотя в любом возрасте эти черепашки никогда не откажутся от живой добычи или падали, но кормить этими долгожданными для них лакомствами следует лишь изредка, ведь перекармливание может вызвать недомогание, болезни и даже привести к гибели животного. С большим удовольствием они полакомятся насекомыми, улитками, небольшими рыбками, червями, сверчками и так далее. Приобретая черепашку, нужно предварительно подготовиться к этому событию и очень ответственно изучить всю имеющуюся о выбранном виде информацию.

Рыбки гуппи – лакомство для любой черепашки

Если вы владеете аквариумом с рыбками, не стоит поселять туда же черепаху. Она просто съест всех жителей аквариума и останется полноправной хозяйкой освободившейся территории, если это, конечно, не скажется на ее жизнедеятельности. Но использовать рыбок, например тех же самых гуппи, можно для кормления вашего питомца. Этим вы очень порадуете свою любимую черепаху. Но увлекаться также не стоит, иначе ваша рептилия станет страдать от переедания.

чем кормить черепаху в домашних условиях водную

Свежие овощи важны в рационе каждого живого существа

Интересуясь, чем кормить черепаху в домашних условиях водную, мало кто думает о возможности использовать не только магазинный корм. Свежие овощи очень важны даже для рептилий и в ежедневном рационе черепахи обязательно должен быть хотя бы небольшой процент натуральной растительной пищи. Даже если вам кажется, что ваша черепаха их игнорирует, все равно продолжайте периодически подкладывать им свежие овощи, например, такие как кусочки огурцов или кабачков. В них содержатся такие необходимые черепахам растительная клетчатка, кальций, витамины А и К.

чем кормить черепаху в домашних условиях сухопутную

Максимально привычные условия

Отличным вариантом для питания домашних любимцев являются самые обычные и довольно распространенные аквариумные водоросли, ведь они очень похожи на те, которые черепаха ест в естественных условиях обитания, то есть в природе. Кроме этого может быть использована ряска, роголистник, людвигия, риччия, листья салата, обваренные одуванчики или крапива, комки нитчатых водорослей. Растительными кормами очень важно кормить не только молодое потомство, но и уже взрослых и даже старых черепах. Специалисты рекомендуют придерживаться диеты, состоящей на семьдесят пять процентов из овощей и аквариумных растений.

чем кормить водяную черепаху в домашних условиях

Но важно не только, чем кормить черепаху в домашних условиях, но и как часто это делать. Маленьких черепашек необходимо кормить каждый день, а вот черепаху старше года можно радовать вкусностями через день или даже через два.

Это очень важно

В рационе черепах должны присутствовать минеральные подкормки и витамины. Ведь ваш питомец не может сам себе находить и добывать пищу. Он полностью в этом вопросе зависит от вас. Черепаха может заболеть, не получая необходимых веществ для здоровья и роста, именно поэтому так важно точно знать, чем кормить черепаху в домашних условиях речную и регулярно обновлять свои знания. Еще одна особенность питания черепах вида красноухие – это неспособность принимать сухое питание. Она всегда любой корм будет утаскивать под воду, чтобы его проглотить, так как у черепах отсутствует способность к вырабатыванию слюны. Поэтому, перед тем как сделать такое приобретение, очень важно заранее изучить, чем кормить водяную черепаху в домашних условиях. От этого зависит здоровье и длительность жизни животного.

чем кормить болотную черепаху в домашних условиях

Учитывайте опыт и компетентность продавца

Нужно не просто знать, чем кормить черепаху в домашних условиях, но также и не перепутать вид выбранного питомца. Ведь некоторые продавцы могут осознанно или по неопытности перепутать пресноводную черепаху с сухопутной, и тогда, четко следуя инструкциям, чем кормить черепаху в домашних условиях водную, если вместо нее у вас будет сухопутная, это приведет к тому, что животное просто умрет в воде. Наиболее частой жертвой подобного незнания становится болотная черепаха. Она незначительно отличается внешне, но в плане питания имеет свои особенности, поэтому, перед тем как ее купить, нужно точно узнать, чем кормить болотную черепаху в домашних условиях.

Специалисты рекомендуют применять исключительно нежирные сорта рыбы, такие как минтай, хек. Также можно включить в ее рацион говяжью печень, но не чаще раза в неделю. Болотная черепаха - гурман в еде и очень положительно относится к мидиям и креветкам. Также тем, кого интересует, чем кормить болотную черепаху в домашних условиях, не помешает знать о преимуществах растительной пищи, такой как одуванчики, листья подорожника или салата. И естественно, в питании этих интересных существ никак не обойтись без витаминно-минеральных добавок.

Мясо полностью исключено

Более редким видом домашних черепах являются сухопутные черепахи. Для того чтобы понять, чем кормить черепаху в домашних условиях сухопутную, нужно твердо запомнить одно – они являются представителями травоядных рептилий. Никогда не давайте им мяса. Они от этого просто заболеют и умрут. Основным продуктом питания для тех, кто не знает, чем кормить черепаху в домашних условиях сухопутную, должны стать любые съедобные овощи и фрукты. Это могут быть огурцы, помидоры, морковь, капуста. Также в рацион можно включать нежирный творог и сваренные вкрутую яйца. Настоящим лакомством для вашего любимца станет геркулес. Его не нужно варить, просто залейте водой, и ваша черепаха будет на седьмом небе от счастья.

чем можно кормить черепаху в домашних условиях

Еще чем можно кормить черепаху в домашних условиях, так это дождевыми червями и садовыми улитками, с которых нужно предварительно убрать жесткую раковину. Как и в случае с водяными черепахами, сухопутных в маленьком возрасте необходимо кормить каждый день животной пищей, а взрослых особей переводят на растительную пищу и кормят их через день, но обильно. Держать сухопутных черепах также нужно в террариуме, имеющим емкость с водой.

Черепаха тоже нуждается в любви

Очень важно понимать, что черепаха – это живое существо, требующее заботы и внимания, а не игрушка, которой можно наиграться и бросить на произвол судьбы. Если вы остановили свой выбор на этих не похожих ни на кого рептилиях, подойдите ответственно к вопросу, чем кормить черепаху в домашних условиях. Ведь от этого зависит здоровье и жизнь вашего питомца. Чем серьезней вы отнесетесь к условиям его существования, тем дольше черепаха сможет вас радовать. Обращайтесь при покупке черепахи к опытным продавцам, которые смогут подсказать вам, чем кормить водяную черепаху в домашних условиях, а чем сухопутную, чтобы потом не пришлось гадать, от чего умер ваш питомец, ведь вы же его кормили.