Выкройка платья в греческом стиле. Платье в греческом стиле своими руками: выкройка, фото

0
0

Изготовить себе эксклюзивный наряд можно и своими руками. Главное в этом деле – удачная выкройка платья. В греческом стиле созданный наряд позволит выделиться из толпы и привлечь внимание к своей персоне. Конечно, в этом случае стоит продумать и причёску, и украшения, и модель обуви.

выкройка платья в греческом стиле

Фасоны платьев в греческом стиле

Вариантов красивых одеяний сегодня достаточно много. Просто даже глаза разбегаются! И многие модели доступны для исполнения своими руками, лишь бы была под руками удачная выкройка платья в греческом стиле. «Бурда» – замечательный журнал. Он предоставляет вниманию читателей не только разнообразные фасоны нарядов, но и прекрасно разработанные лекала для раскроя.

выкройка платья в греческом стиле бурда

Хотя во многих случаях и вовсе не требуется какая-то эксклюзивная выкройка платья в греческом стиле. Зачастую наряд изготавливается способом драпировки фигуры отрезком ткани и скрепления одеяния красивыми брошами, искусственными цветами, булавками или несколькими стежками.

Другие фасоны основываются на обычных моделях с использованием вышивок на груди, по низу платья, на манжетах рукавов, выполненных в греческом стиле.

Платье, созданное при помощи драпировки

Изготовить такой наряд можно буквально за несколько минут. Мало того, чтобы сшить такое платье в греческом стиле своими руками, выкройка как таковая не нужна.

Для работы следует взять отрезок ткани поперёк. Середину его удерживают около одного бока. Оба конца ведут к плечу, противоположное задрапированному боку. Можно непосредственно на плече заколоть ткань, а можно пришить в нужном месте узкую бретельку.

Теперь иглой со вставленной в неё ниткой прихватывается ткань сбоку, с тем чтобы она не распадалась. Рекомендуется во время наживления сделать небольшие красивые складочки. Шов делают от середины бедра и до подмышки. После этой подготовительной работы прихваченное на живую нитку место можно прострочить на машинке.

Стоит понимать, что шов будет налицо, поэтому следует внимательно отнестись к подбору цвета ниток. В некоторых случаях можно ограничиться и ручным швом. Опять же, здесь огромную роль будет играть аккуратность и ровность строчки.

Как видите, чтобы изготовить роскошный наряд, иногда совсем не требуется сложная выкройка. Платья в греческом стиле в пол реально сделать за несколько минут, имея под рукой хорошо драпирующийся материал.

Греческое платье без швов

Кто-то, может быть, и не поверит в то, что сшить роскошный наряд можно без ниток и иголок. И сама выкройка платья в греческом стиле будет выполнена с минимальным приложением усилий. То есть кусок ткани просто отрезают от рулона!

Конечно, кое о чём придётся позаботиться. Это аксессуары для одеяния, такие как броши для закалывания плечевых соединений и широкий пояс.

платье в греческом стиле своими руками выкройка

Итак, приступим к созданию шедевра!

  • Хорошо драпирующаяся проглаженная ткань раскладывается на полу или большом столе так, чтобы направление долевой нити шло поперёк.
  • Боковые линии среза сгибают к середине прямоугольника.
  • Немного раздвигаются верхние сложенные углы для образования горловины.
  • Эти места фиксируются заколками (брошами) либо ниткой.
  • Теперь платье надевается на фигуру распахнутой частью вперёд. Красиво раскладывается ткань складками и надевается пояс, который будет их удерживать в нужном состоянии.

Если немного запахнуть одеяние, получится достаточно скромная модель греческого платья. А если между тканью оставить открытой часть тела, а пояс закрепить почти у талии, то модель будет чрезвычайно экстравагантна. Такой фасон подходит для дам с идеальной фигурой и высокой грудью.

Греческое платье со швом спереди

Можно подобным образом сконструировать наряд, застрочив соединение сложенных к середине отрезка боковин. В этом случае также не потребуется специально разработанная по фигуре выкройка. Платья в греческом стиле обладают такой замечательной особенностью: важна ткань и умение красиво распределять складки драпировки.

выкройка платья в греческом стиле в пол

Инструкция по изготовлению платья достаточна проста.

  1. Ткань складывает пополам поперёк лицом к лицу.
  2. Застрачивается шов не полностью. Нужно оставить прореху, равную глубине выреза. Кстати, платье можно будет надевать как разрезом спереди, так и сзади.
  3. Полученный «рукав» раскладывается на столе таким образом, чтобы шов шёл точно посередине изделия, расшитыми краями вверх.
  4. Немного раздвигают края разреза так, чтобы образовался вырез горловины.
  5. Углы свободных концов скрепляют с расположенным под ним краем материи. Можно немного застрочить края, тогда у платья будут плечики. А если закрепить точечно (ниткой либо брошью), то плечи будут открытыми.
  6. Обработав горловину, чтобы не мохрилась, можно надевать платье, красиво разложив складки и повязав пояс.

Платье с круглой горловиной

Этот летний наряд прекрасно подойдёт как юным стройным девушкам, так и дамам с роскошными формами. Потребуется для пошива довольно простая выкройка. Платья в греческом стиле для полных хорошо сидят на фигуре, если пояс располагается немного ниже талии. Боковые швы можно прострочить на машинке, а вырез и проймы обработать косой бейкой. В некоторых случаях есть резон проймы обработать простой подгибкой среза.

выкройка платья в греческом стиле для полных

Сделать самостоятельно такие выкройки летних платьев в греческом стиле не составит особого труда даже начинающей портнихе. Длина наряда может быть любой: коротенькая туника смотрится так же интересно, как и длинное вечернее одеяние.

Длинное вечернее платье в греческом стиле

Дамам с роскошной фигурой можно порекомендовать платье «мешком», собранное сверху на кулиску. Тоненькие бретельки могут располагаться по плечам спереди назад. Иногда портниха пропускает одну бретель через спину по шее и закрепляет её концы спереди. Образуется этакий хомутик. Чтобы изготовить такое платье в греческом стиле своими руками, выкройка потребуется самая простая, в виде прямоугольника, где ширина отрезка будет длиной одеяния, а его длина – обхватом фигуры.

выкройки летних платьев в греческом стиле

Так что не стоит комплексовать по поводу своих слабых навыков в деле пошива и раскроя. Нужно храбро брать в руки ножницы, иглу и приступать к сотворению шедевра, который позволит стать вам неповторимой, прекрасной и притягательной.