"Хонда Валькирия": технические характеристики, отзывы, фото. "Хонда Валькирия Руна"

0
0

"Хонда Валькирия" представляет собой японский круизер абсолютно новой концепции. Есть такие мотоциклы, услышав которые, хочется сразу же их приобрести только из-за звука работающего мотора и гула выхлопной системы. Даже Президентский оркестр не в состоянии сравниться с этой песней, которая вызывает восхищение у истинных поклонников мототехники подобного рода.

Что представляет собой "Хонда Валькирия"?

Honda Valkyrie – это самый легкий в управлении мотоцикл среди супер-тяжеловесных круизеров. Этот байк поражает своими характеристиками и динамичным дизайном. Впервые появившись в 1996 году, "Валькирия" не перестает быть символом непревзойденной мощности и легкоуправляемой харизмы. Над стильным и динамичным дизайном мотоцикла хорошо потрудились профессионалы из Калифорнийской студии, которые обратили свое внимание на характер байка и сразу же решили воплотить мощность двигателя и во внешности этого мотоцикла.

хонда валькирия

Это самый лучший круизер всех времен и народов. Именно с этой фразы, как правило, начинается любая информация об этом байке. Honda Valkyrie – это флагман мотопромышленности компании "Хонда".

История создания

"Хонда Валькирия", характеристики которой не оставят равнодушным ни одного мотолюбителя, впервые появилась в 1996 году. Североамериканский рынок практически всегда позиционировал тяжеловесные мотоциклы как наиболее важный фрагмент данной отрасли, поэтому появление "Валькирии" произвело настоящий фурор. Гармоничное сочетание чоппера и силового агрегатата от круизера GL1500 – такого ансамбля мотосообщество еще не видело.

хонда валькирия фото

Свой первозданный вид мотоцикл "Хонда Валькирия" сохранил практически до 2003 года, после чего производство этого тяжеловеса по некоторым причинам было прекращено. Спустя некоторое время Valkyrie вновь появилась на свет, причем в почти неизменном виде. Это произошло на одной из выставок. Стоит отметить, что компания Honda неоднократно пыталась представить мировому сообществу различные концептуальные модели мотоцикла, но дальше презентаций дело не шло. И вот спустя шесть лет компания выпускает совершенно новый проект под названием Honda F6C Valkyrie.

Обзор супертяжеловесного мотоцикла

Основой для мотоцикла стала Honda GL1800 – от нее "Валькирия" взяла мощную раму вместе с двигателем и подвеской. Элементы облицовочной панели были удалены, кроме декоративного молдинга, расположенного на моторе. Этот тяжеловес производит впечатление крепкого и сбитого жеребца, который, к слову, мгновенно реагирует на всадника, отвечая ему взаимностью и даря уверенность на дорогах. Низкая посадка байка красноречиво говорит о том, что это настоящий круизер в истинном своем проявлении. В свою очередь, передняя подвеска картриджного типа, а также тормозные диски и задний консольный маятник свидетельствуют о явных признаках стрит-байка.

мотоцикл хонда валькирия

Интересный факт: "Хонда Валькирия" на целых 70 килограммов легче, чем ее прародитель Honda GL1800. Измененный дизайн тяжеловеса обусловил новую тенденцию – у молодых байкеров появилось желание вальяжно кататься по бесконечным пустынным дорогам, наслаждаясь потоками встречного ветра.

Особенности Honda Valkyrie

Силовой агрегат представляет собой модифицированную версию шестицилиндрового Gold Wing, объём двигателя которого составляет 1832 кубических сантиметра, а мощность – 118 лошадиных сил. Крутящий момент (в 169 ньютон-метров) способен дать фору далеко не одному легковому автомобилю. Шесть карбюраторов превратились в систему впрыска топлива Honda Programmed Fuel Injection (PGM-FI), которая, в свою очередь, снабжена шестью инжекторами высокого давления и электронным управлением. К слову, именно электроника обеспечивает оптимальный расход топлива.

хонда валькирия отзывы

Уменьшение веса мотоцикла привело к тому, что тяжеловес стал быстрее разгоняться, причем настолько, что при наивысшем ускорении водителю приходится вжиматься в сиденье очень сильно, чтобы попросту из него не вылететь.

Коробка передач весьма чувствительна и реагирует на малейшее прикосновение – этому способствует безмуфтовая система переключения передач. Несмотря на то что масса мотоцикла достаточно велика, а двигатель расположен низко, все 340 килограммов практически не ощущаются во время движения и при парковке.

Тормозная система и подвеска

Безусловно, достаточно большой вес мотоцикла обусловливает наличие мощной и хорошо сбалансированной подвески. Удлиненная передняя вилка увеличилась в наклоне, что, в свою очередь, привело к увеличению колесной базы до 1,7 метра. Задняя консольная подвеска и передняя вилка перевернутого типа гораздо жестче, нежели у предшественников "Хонды". Этот факт позволяет не так сильно менять клиренс на повороте и неровном асфальте.

хонда валькирия характеристики

Больший наклон вилки и диаметр переднего колеса обусловили несколько затрудненное рулевое управление. Заднее колесо несколько больше в диаметре и ширине, нежели переднее. Эффективность тормозной системы была оптимизирована за счет увеличения диаметра тормозных дисков. Так, диаметр двух передних, которые расположены по обе стороны переднего колеса, составляет приблизительно 130 миллиметров. Кроме того, еще большую эффективность тормозной системе добавляет система ABC, которая устанавливается опционально.

Стоит отметить, что все изменения отразились и на посадке пилота. Увеличение ширины руля на 17 мм, его высоты (на 37 мм), а также его дальности (на 33 мм) значительно облегчили управление во время езды, но вместе с этим существенно затруднилась парковка. Эти изменения сделали посадку водителя несколько наклонной.

"Хонда Валькирия": технические характеристики

Начинка байка впечатляет. Хотя бы только из-за того, что значительную часть технических характеристик она переняла от своих предшественников. Тем не менее ходовые показатели, а также кубатура двигателя и его мощность в сочетании с непревзойденным внешним видом покоряют сердца даже начинающих мотолюбителей.

хонда валькирия технические характеристики

Двигатель горизонтального типа с жидкостной системой охлаждения обладает мощностью 119 лошадиных сил. Объем мотора составляет 1832 кубических сантиметра. Пятиступенчатая коробка передач обеспечивает стремительный разгон и мягкое переключение скоростей. Мотоцикл разгоняется до 100 км/в час всего за 3,5 сек – это потрясающий показатель, особенно для такого тяжеловеса. Объем топливного бака составляет 23 литра.

В целом поездка на мотоцикле "Хонда Валькирия", фото которого красноречиво демонстрирует непревзойденную мощь и динамичность, доставляет немало удовольствия: передачи переключаются очень мягко, а тормоза, в случае необходимости, каждый раз доказывают свою надежность. "Хонда Валькирия Руна" – это самый тяжелый и самый длинный мотоцикл дорожного типа.

Стоимость

Новые модели "Валькирии" на российском рынке появились сравнительно недавно. До этого момента подержанные экземпляры встречались не очень часто - их никто не хотел продавать. А ведь спрос на такой байк был достаточно высок. И вот наступил тот счастливый момент, когда на рынках официально стала появляться "Хонда Валькирия". Фото этого тяжеловесного круизера красноречиво говорят о том, что "Валькирия" стоит недешево. Так, например, официальная стоимость байка колеблется в пределах 1 050 000 рублей. Вторичный рынок предлагает более дешевые варианты – "Хонда Валькирия" 2005 года выпуска может продаваться по цене от 500 тысяч до миллиона рублей.

хонда валькирия руна

Стоит отметить, что новый дизайн вызвал много разговоров среди поклонников дорожных мотоциклов. Так, внешность пришлась далеко не всем по вкусу, а это значительно уменьшает количество потенциальных покупателей. Выходит, что перед производителями стоит нелегкая задача – привлечь внимание молодых байкеров.

"Хонда Валькирия": отзывы

"Валькирия" является одним из наиболее обсуждаемых мотоциклов. Более того, изображение этого шедевра часто встречается в оформлении японского производителя. Технические характеристики и непревзойденный внешний вид привлекают многих поклонников мототехники, а отзывы красноречиво свидетельствуют о том, что этот байк полноправно можно считать королем дорог. Несмотря на дороговизну этого супе-круизера, "Хонда" отвечает всем требованиям надежности и мощности. Оптимальное соотношение веса и технических характеристик, а также легкость в управлении и отличная маневренность – этот мотоцикл является мечтой для тех, кто ценит потоки встречного ветра и отдает предпочтение спокойной езде.