Сколько зубов у собаки? Когда меняются ее «молочные зубы»?

0
0

На вопрос, сколько зубов у собаки, ответ должен знать не только специалист. Опытный ветеринар при осмотре сможет определить, есть ли отклонения от нормы. Но не всегда есть возможность обратиться за квалифицированной консультацией. Поэтому каждый заботливый хозяин четвероного питомца должен владеть информацией о том, в каком возрасте у щенков происходит смена молочных зубов. Наблюдая за этим процессом, можно вовремя заметить возможные отклонения от нормы и обратиться за помощью.

Сколько зубов у собаки

Зубная формула

Так сколько зубов у собаки? Есть ли отличия от человека? В норме у взрослой собаки должно быть 42 зуба (20 сверху и 22 снизу). По шесть резцов расположены спереди на верхней и нижней челюсти. Они служат для откусывания пищи и имеют свои названия. По паре зацепов располагаются в центре. За ними идут средние резцы и еще дальше – окрайки.

Коренные зубы используются для пережевывания пищи. На верхней челюсти их по 6 штук справа и слева, на нижней – по 7 с обеих сторон. Три пары верхних и четыре пары нижних жевательных зубов, расположенных ближе к резцам, меняются. Их называют ложнокоренными и в формуле обозначают как премоляры. Остальные жевательные зубы, расположенные с краю (по три пары сверху и снизу), вырастают позже молочных и не сменяются. Их называют настоящими коренными и формуле обозначают как моляры.

Между резцами и коренными зубами располагаются клыки. Их всего четыре: по паре сверху и снизу. Назначение этих зубов – отрывание и измельчение жесткой пищи, демонстрация для устрашения противника, применение для защиты и нападения. При укусе именно следы клыков наиболее заметны на теле, так эти зубы длиннее остальных. В общей сложности выходит, что в пасти собаки должно располагаться всего 42 зуба: 12 резцов, 4 клыка, 26 коренных.

Сколько зубов у собаки чихуахуа

Влияние породы

Спрашивая, сколько зубов у собаки таксы, ответ вы получите такой же, как и для любой другой породы. Как утверждают специалисты, количество зубов одинаково у всех видов. Однако существует мнение, что декоративные породы могут иметь не полный их комплект.

Тогда сколько зубов у собаки чихуахуа? В норме их все равно должно быть 42. Но возможно отсутствие двух мелких моляров на нижней челюсти. Такие условности связаны с допуском животных к выставкам и соревнованиям. Для самой собаки их отсутствие незаметно и не сказывается на питании.

Рассмотрим другую декоративную породу и ответим применительно к ней на вопрос «сколько зубов у собаки?». Той-терьер может иметь «лишние» зубы. Так, осматривая рот собаки этой породы, можно наблюдать дополнительные ряды резцов или премоляров. Следует различать еще не выпавший молочный комплект от постоянных лишних зубов. Судить об этом следует по возрасту собаки. Как правило, в 7 – 8 месяцев зубы должны полностью смениться. Отклонение от нормы дает основание обращаться за консультацией специалиста.

Сколько зубов у собаки той терьер

Смена зубов

У родившегося щенка собаки зубов нет. Они начинают расти с трехнедельного возраста, а прорезываются только на втором месяце жизни. Сроки у представителей разных пород могут отличаться. Молодые щенки получают на начальном этапе развития молочные зубы, которые спустя полгода сменяются на постоянные. Это относится к резцам, клыкам и премолярам. Моляры или истинно коренные зубы, вырастают позже и остаются на всю их жизнь. Поэтому, отвечая на вопрос, сколько зубов у собаки, следует учитывать эту особенность.

Новые зубы растут на месте старых, молочных. Для прорезывания они использует уже существующие каналы. Считается, что корень сменяемого зуба размягчается, когда его снизу «подпирает» вершина нового. Для щенков этот процесс, если все идет нормально, не доставляет неудобств. Зубы они теряют или проглатывают. Выпадение может случиться во время еды или игры. На месте выпавшего зуба может некоторое время оставаться небольшая кровоточащая ранка. Новый постоянный зуб должен появиться уже через две недели.

Особенности

Сколько зубов у собаки, сменившей все зубы? Если на восьмом месяце жизни у питомца их неполный комплект (меньше 42 штук), нужно обратиться к специалисту. Также следует уделить внимание лишним зубам у терьеров, особенно если они не собираются выпадать. Если оставить их, в скором времени может развиться неправильный прикус.

Сколько зубов у собаки сменившей все зубы

Шатающийся молочный зуб у питомца можно попробовать удалить самостоятельно дома. Если руками сделать это не удается, используют пинцет или другой подходящий инструмент. Щенка необходимо готовить к подобному. Для этого опытные собаководы с юности приучают питомца показывать пасть для осмотра.

Плотно расположенные «лишние» зубы, как правило, способствует увеличению отложения налета. Это может привести к проблемам с деснами. Зубной камень так же, как у людей, откладывается на эмали. Его чрезмерные наросты повреждают десны и способствуют развитию еще более сложных патологий. Неправильный прикус или лишние зубы не только причиняют вред здоровью, но и могут быть причиной дисквалификации собаки на выставках или соревнованиях.

Проблемы

Для чистоты породы важно не только сохранение внешних признаков. При допуске к разведению специалисты также обращают внимание на то, сколько зубов у собаки. Изменение их количества, не связанного с естественной заменой, может быть вызвано и генетическими факторами.

Неполнозубость (олигодонтия) у собак обычно проявляется недостающими первыми или вторыми резцами. Такая особенность встречается у овчарок. У такс может отсутствовать пара последних коренных зубов.

Лишний комплект (полидонтия) проявляется у мелких пород терьеров, такс и спаниелей. Она может быть ложной из-за оставшихся молочных резцов и премоляров или настоящей. В таком случае лишним бывает обычно один, реже два зуба. Такие патологии возникают при скрещивании разных пород собак и проявляются генетическими мутациями.

Сколько зубов у собаки таксы

Уход за зубами

Если не следить за зубами четвероногого питомца, у того могут возникнуть проблемы. Серьезно влияет на здоровье наличие зубного камня. Причиной его появления может стать отсутствие в рационе жестких кормов (не костей, а моркови, яблок, сухарей). Эти продукты при употреблении способствуют естественному удалению отложений в процессе жевания.

Некоторые владельцы считают такое питание неприемлемым для собаки. В таком случае необходимо регулярное наблюдение у ветеринара. Удалить зубной камень можно и самостоятельно дома после небольшой практики. Для этого используется специальный крючок. Им соскребаются отложения после надежной фиксации морды собаки.

Можно приучить питомца с раннего возраста к регулярной (раз в неделю) чистке зубов. Для этого удобно использовать мягкую детскую щетку, одеваемую на пальцы. Использовать можно и детскую пасту, но лучше приобрести специальную в зоомагазине. Сколько зубов у собаки останется в процессе жизнедеятельности, зависит до некоторой степени и от ее хозяина.