До скольки продают пиво? Правила торговли пивом

0
0

Решение ввести временные ограничения на продажу алкоголя зрело в правительстве уже давно. Вначале они коснулись продажи крепких напитков, а с 2013 года распространились на реализацию пива и слабых вин.

Установленные правила

До скольки продают пиво
Основные нормы, регулирующие вопрос о том, до скольки продают пиво, установлены на федеральном уровне. Законом предписано, что любая алкогольная продукция не может продаваться в период между 23 часами вечера и 08 часами утра. При этом в каждом конкретном регионе местные власти могут изменять установленный промежуток таким образом, чтобы продлить период, в который запрещено продавать алкоголь.

Например, в Москве действуют общероссийские нормы, а вот в Белгороде покупатели могут приобрести спиртные напитки лишь с 9 утра до 22 часов вечера. Наиболее жесткие ограничения установлены в Архангельске – спиртное не продается с 21 до 10 часов, в Московской области – с 21 до 11 часов.

Принятые исключения

Розничная торговля
Многим интересно, могут ли они употреблять алкоголь в специально предназначенных для этого заведениях в ночное время? Есть ли смысл вечером ходить в бары, рестораны, пабы? Прежде чем собираться на ночное гуляние, лучше заранее уточнить, до скольки продают пиво и другие алкогольные напитки в России.

Установленные нормы действуют в отношении розничной торговли. Для заведений общественного питания установлены несколько иные правила. Юридические лица могут круглосуточно торговать крепким алкоголям, а для продажи пива, слабоалкогольных напитков, медовухи достаточно быть предпринимателем.

Также нормы законов не касаются магазинов «дьюти фри», открытых при аэропортах. Там любой алкоголь можно покупать круглосуточно. Правда, воспользоваться этим правом могут лишь авиапассажиры.

Возрастные рамки

Но мало знать, до скольки продают пиво, также надо помнить об иных ограничениях. Помимо дозволенных часов реализации этого слабоалкогольного напитка продавец также должен помнить о возрастных ограничениях. Продавать пиво можно лишь совершеннолетним людям. То есть в России купить этот хмельной напиток могут лишь те, кому уже исполнилось 18 лет. А вот водка и аналогичное крепкое спиртное продается лишь после 21 года. Если продавец отказывается отпускать слабоалкогольный напиток лицу, которому уже есть 18, но еще не исполнился 21 год, то его действия неправомерны.

При этом правила торговли пивом предусматривают, что продавец, решивший продать подростку младше 18 лет любое спиртное, рискует быть оштрафованным. Кроме того, административные санкции ждут и владельца магазина, который ненадлежащим образом объяснил сотрудникам положения закона. Если при первом привлечении можно отделаться штрафом, то регулярные нарушения грозят владельцу магазина уголовной ответственностью.

Избежать нарушений можно, если у покупателей спрашивать паспорт. При этом надо помнить, что многие молодые люди могут выглядеть старше своих лет.

Безалкогольное пиво

Со скольки продают безалкогольное пиво
Правила реализации алкогольной продукции, действующие на территории Российской Федерации, касаются всех слабых и крепких алкогольных напитков. При этом многим интересно, как обстоит дело с безалкогольным пивом. Можно ли его покупать ночью, и продадут ли этот напиток несовершеннолетним.

Выясняя, со скольки продают безалкогольное пиво, надо руководствоваться тем, что к алкогольной относят всю пищевую продукцию, содержание этилового спирта в которой более 0,5%. Если на этикетке указано, что в пиве менее 0,5%, то на него не распространяется действие законов, ограничивающих оборот алкогольных напитков.

То есть продавать и покупать его можно в любое время суток.

Столичные нюансы

До скольки продают пиво в Москве
Жители Москвы и Подмосковья столкнулись с тем, что у них установлены различные правила на реализацию алкоголя. Так, в столице можно беспрепятственно покупать алкоголь вплоть до 23 часов. Те, кто не успел это сделать, могут отправляться в магазины за спиртным уже в 8 утра. Выясняя, до скольки продают пиво в Москве, надо ориентироваться на федеральные нормы.

А вот руководство Московской области пошло другим путем. В Подмосковье все желающие должны приобретать спиртные напитки до 21 часа. После этого времени уже действует запрет. Любители ездить в магазин с утра пораньше также окажутся разочарованными – продажа алкоголя разрешается лишь после 11 утра. Конечно, при желании можно съездить в столицу за пивом, но лучше приобрести его заранее.

Общие запреты

Правила торговли пивом
Розничная торговля любыми, в том числе и слабоалкогольными напитками, запрещается вне зависимости от времени возле медицинских, детских и спортивных объектов, в организациях культуры. В последнем случае исключение делается для установленных буфетов или иных пунктов питания при указанных заведениях. Под запрет попадает реализация спиртных напитков на объектах, относящихся к военным, а также на прилегающей к ним территории.

Нельзя заниматься продажей пива (а также более крепких напитков) во всех заведениях, которые не считаются стационарными объектами торговли. К ним относят палатки, ларьки, киоски.

Также закон о правилах торговли запрещает заниматься реализацией любых алкогольных напитков в местах, где наблюдается массовое скопление граждан, и существует повышенная опасность от транспорта. К таким объектам относят вокзалы, аэропорты. Но исключения делаются для беспошлинных магазинов «дьюти фри» и баров/кафе, работающих при указанных объектах.

Альтернативные пути

Вряд ли кто-то удивится, узнав, что русские люди нашли возможность обходить принятый закон стороной. Самым простым вариантом является предварительная закупка алкоголя. В этом случае вам будет ни к чему даже узнавать, до скольки продают пиво, ведь вы купите все заранее. Но для многих этот вариант не подходит, так как мысль о том, что хочется хмельного, приходит как раз в тот момент, когда продажа уже запрещена.

Закон о правилах торговли
Еще одним достаточно банальным и простым вариантом является поход в любой бар. Там можно купить пиво в любое время до тех пор, пока он работает. Но многим кажется это слишком затратным способом приобретения спиртного.

Существует еще один вариант, позволяющий забыть о том, как должна работать розничная торговля. Это интернет-магазины алкоголя. Они работают без ограничений круглые сутки и готовы привезти выбранный алкоголь к вам домой. Обходить закон им удается следующим образом. По документам передача спиртного в ночное время – это не продажа, а временная аренда под залог. Если к утру клиент не возвращает привезенное ему спиртное, то деньги сразу же идут в доход интернет-магазина. Конечно, стоимость алкоголя у них выше, чем в ближайшем супермаркете, но многих это не останавливает.

По факту вышло, что введение ограничений на продажу спиртного стало толчком к появлению посредников, наживающихся на любителях ночных возлияний. Хотя, с другой стороны, после введения указанных ограничений заметно снизилось количество ДТП, совершаемых в пьяном виде, и бытовых преступлений.