Мелкое хулиганство, УК РФ: толкование статьи простыми словами

0
0

Мелкое хулиганство УК РФ не регламентирует как вид преступления в своих статьях. Указанное деяние поясняет Кодекс об административных правонарушениях. Законодатель определил, что мелким хулиганством является нарушение лицом порядка в обществе. Такой проступок может иметь форму оскорбительного приставания к гражданам, нецензурных выражений в общественных местах, а также заключаться в повреждении чужого имущества или его уничтожении.

мелкое хулиганство ук рф

Кроме мелкого правонарушения законодательство предусматривает в Уголовном кодексе преступление в виде хулиганства. В нашей статье будут рассмотрены эти два вида злодеяний, отличия между ними и меры пресечения, предусмотренные законодательством.

В чем разница?

Хулиганство УК РФ определяет как нарушение порядка в обществе, выражающееся в грубой форме и демонстрации неуважительного отношения к гражданам. В чем это может быть выражено?

  • Использование оружия или иных вещей, заменяющих его.
  • Совершение преступного деяния по мотивам расовой, политической, идеологической вражды или ненависти.
  • Согласно 213 ст., хулиганство УК РФ регламентирует как совершение деяния группой, имеющей четкую организацию, или предварительно сговорившимися лицами.
  • Совершение преступления с применением веществ или устройств, провоцирующих взрыв.

Внешнее проявление правонарушения и его объект, ст. 20.1 КоАП

В мелком хулиганстве в качестве объекта выступает порядок в обществе. Что это значит? Объективной стороной считается совершение человеком противоправного деяния, нарушающего спокойствие граждан и общественный порядок. Например, нецензурные выражения в людном месте. Мелкое хулиганство может нарушить порядок в обществе в любой сфере жизни. Это может быть какое-либо учреждение, улица, магазин, завод и т. д. Проще говоря, совершение проступка происходит чаще всего в присутствии людей.

хулиганство ук рф

Для наличия состава правонарушения не достаточно его совершить публично. Например, мелким хулиганством также является непристойная надпись на заборе, сделанная в отсутствие людей.

Внешнее проявление преступного деяния и его объект, ст. 213

Хулиганство УК РФ определяет в качестве объекта порядок в обществе, нарушаемый виновным лицом. Объективная сторона выражается в грубом пренебрежении правилами поведения среди людей, которое заключается в демонстративном неуважительном поведении по отношению к окружающим. Совершено оно может быть путем использования оружия или вещей, которые его заменяют. Также присутствует мотив расовой и национальной ненависти или вражды.

Внутреннее проявление правонарушения и его субъект, ст. 20.1 КоАП

Субъективная сторона выражается в умысле, чаще всего прямом. Но существуют случаи, когда совершение преступления возможно и с косвенным намерением. Важной частью является мотив, который побуждает правонарушителя совершить незаконное деяние. Лицо, достигшее шестнадцати лет, может привлекаться к ответственности в качестве субъекта.

статья 213 ук рф хулиганство

Внутреннее проявление преступного деяния и его субъект

Статья 213 УК РФ (хулиганство) в качестве субъекта данного преступления предусматривает лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста. В чем заключается правонарушение? Субъективная сторона выражается в прямом умысле. Проще говоря, это когда виновный осознавал то, что совершает общественное опасное деяние, предвидел возможность или неизбежность наступления противоправных последствий и хотел этого.

Наказание за мелкие нарушения

Хулиганство (ст. 213 УК РФ) предполагает более суровое наказание по сравнению с правонарушением по статье 20.1. Последним пунктом оговорены меры пресечения в виде штрафа и административного ареста. Максимальный размер санкции в части первой – одна тысяча рублей. Арест в этом пункте достигает не более пятнадцати суток. Вторая часть статьи предусматривает более суровое наказание. Штраф в этом разделе достигает свыше двух тысяч рублей, также возможен административный арест.

213 ук рф хулиганство

Наказание за хулиганство

За хулиганство УК РФ в части первой статьи 213 предусматривается максимальный срок наказания. Мера пресечения заключается в лишении свободы (до пяти лет). Также может быть применен штраф. Вторая часть статьи определяет максимальное наказание, лишающее человека свободы (до семи лет), а также материальное взыскание или принудительные работы. Статья 213 УК РФ (хулиганство) в части третьей предусматривает максимальный срок наказания – до восьми лет лишения свободы.

Отличия хулиганства от мелкого хулиганства

Важно при квалификации деяния правильно определить то, каким нормативно-правовым актом (УК РФ или КоАП РФ) регулируется данное нарушение. Для этого необходимо понимать, в чем заключаются различия этих двух преступлений.

хулиганство ст 213 ук рф

Мелкое хулиганство, как правило заключается в нецензурных выражениях в общественном месте. А хулиганство (ст. 213 УК РФ) может выражаться в грубом проявлении явного неуважения к гражданам, нарушающем общественный порядок. Например, когда человек, не совершая насильственных действий, пристает к людям, это мелкое хулиганство. А когда виновный угрожает гражданам применением насилия или воплощает в жизнь свой замысел фактически, то это квалифицируется уже иначе. Такие действия называют хулиганством.

Раздел КоАП описывает деяние, демонстрирующее неуважение. А статья 213 УК РФ (хулиганство) характеризует действия, проявляющиеся в неуважении к обществу. Сопровождаются они применением физического воздействия или других предметов специального назначения. Например, с использованием оружия.

В мелком хулиганстве человек совершает деяния, нарушающие спокойствие граждан. Оно может выражаться в брани, приставании к окружающим людям, неповиновении представителям власти и т. д. Здесь есть один нюанс. В хулиганстве виновное лицо также оказывает неповиновение представителям власти. Но оно выражается в грубом нарушении порядка в обществе.

ст хулиганство ук рф

В рассмотрении дела по мелкому хулиганству на размер наказания не влияет количество правонарушителей. Нет разницы в том, один это был человек или несколько лиц. А вот хулиганство УК РФ предусматривает более строгое наказание, если оно совершено несколькими злоумышленниками. В таком случае их называют группой.

Мелкое хулиганство сопровождается нанесением повреждений. Также в статье речь идет об уничтожении чужого имущества. Деяния, в которых не применяется оружие или заменяющие его предметы также квалифицируются как мелкое хулиганство. УК РФ в этом случае более лояльно к злоумышленнику.

Вместо заключения

В данной статье мы рассмотрели такое нарушение, как мелкое хулиганство. Мы узнали, в чем особенности этого деяния, его объективную и субъективную стороны. Также изучили факторы, отличающие данное нарушение от хулиганства, для пресечения которого предусмотрены более жесткие меры наказания. Вся эта информация поможет каждому гражданину вести себя в рамках закона в обществе. Ведь значительная часть населения не предполагает, что каждое оскорбительное, нарушающее порядок действие, карается законом.