Крупное насекомое, похожее на колибри: описание и фото

0
0

Из данной статьи вы узнаете, как называется насекомое, похожее на колибри, и почему их так часто путают. Кроме того, вы сможете ознакомиться с его внешним видом и особенностями питания, благодаря которым оно настолько похоже на эту тропическую птицу.

Особенности жизнедеятельности

Наверное, каждому человеку хотя бы раз в жизни приходилось слышать о том, что в его городе видели большое насекомое, похожее на колибри. По словам очевидцев, оно зависает над цветком и пьёт с него нектар. Однако это вовсе не маленькая птица, а необычная бабочка — бражник, которую часто называют хоботником или языканом.

насекомое похожее на колибри

Численность бражников ежегодно подвергается сильным колебаниям. Так, например, при благоприятных климатических условиях их популяция существенно повышается, а в том случае, если в тёплое время года выпадает большое количество осадков, они встречаются достаточно редко.

При этом даже если климат будет чрезвычайно благоприятным для их размножения, общие тенденции изменения численности отследить практически невозможно. Это напрямую связано с тем, что насекомое, похожее на колибри, совершает частые миграции на значительные расстояния, перелетая из южных областей в северные, где большинство особей попросту умирает от холода. При этом скорость их полёта может достигать 50 км/час.

Основные данные

Бабочка, похожая на колибри, — небольшая, но чрезвычайно красивая. Она относится к семейству бражников (Sphingidae). Размах ее крыльев составляет 40-50 мм. Именно благодаря его необычному внешнему виду и образу питания, увидев впервые это насекомое, люди принимают его за колибри, ведь, помимо внешнего сходства, он ещё и летает преимущественно в дневное время.

большое насекомое похожее на колибри

Насекомое, похожее на колибри, редко отдыхает. Оно может без остановки держаться в воздухе, быстро двигая крыльями. Его движения при этом бывают так быстры, что человеческий глаз не успевает за ними уследить. При этом из-за такой скорости они издают низкий жужжащий шум.

Подлетая к цветку, бражник зависает над ним и, удерживая себя в таком положении, опускает внутрь него хоботок, приступая к питанию нектаром.

Примечательно, что этот вид бабочек имеет очень хорошую память и постоянно возвращается кормиться к понравившимся ему цветам. Несмотря на то что языкан принадлежит к классу ночных бабочек, летает он исключительно в дневное время.

Размножение

Бабочка, похожая на колибри, предпочитает откладывать свои яйца на кормовые растения. Делает она это на лету, прикрепляя их по одному. Из них формируются гусеницы, размеры которых напрямую зависят от вида бражника. Они могут быть жёлто-зелёного или буро-красного оттенка с белыми точечными бородавками, чёрными дыхальцами и продольными полосами белого, жёлтого или красного цвета, расположенными около «ног». Практически сразу после появления они приступают к поеданию ближайших к месту яйцекладки листьев растений, в результате чего побеги оголяются и в скором времени гибнут. Гусеницы бражников могут наносить существенный вред большинству сельскохозяйственных культур, среди которых больше всего страдает от их нашествий виноград и картофель.

как называется насекомое похожее на колибри

Перед окукливанием гусеницы бражника краснеют и зарывается в землю без кокона. Несмотря на то что чехол хоботка у куколки спаян, он всё же клеевидно выступает. Цвет куколки светлый, может колебаться в зависимости от вида бражника от серо-бурого до голубовато-зелёного цвета.

Описание

Насекомое, похожее на колибри, имеет достаточно необычный внешний вид. Хоботок взрослой особи хорошо развит. Передние крылья имеют серый или серо-бурый оттенок. Поверх основного цвета проходят две перевязи насыщенного чёрного цвета. Внешний край передних крыльев цельный. Задние крылья оранжевые, с узкой тёмной каймой. Голова округлая. Брюшко имеет на конце широкую, хотя и достаточно плоскую волосяную кисточку. На конце тела - почти прямой рог бледно-голубого цвета с бурым окончанием.

Наиболее распространённые виды:

  • Винный.
  • Молочайный.
  • Тополевый.
  • Мёртвая голова.

Большинство из них имеют яркую и необычную окраску.

Ареал обитания

Насекомое, похожее на колибри, способно совершать перелёты на значительные расстояния. На протяжении одного года успевают развиться до двух поколений бражников. Первое совершает вылет с первых дней мая до середины июля. По большей части оно состоит из особей, прилетающих с юга. Второе поколение совершает вылет с августа по октябрь. При этом часть бабочек осенью совершают миграции в тёплые края.

бабочка похожая на колибри

Насекомое, похожее на колибри, можно встретить практически в любой стране с тёплым и умеренным климатом. Так, например, в Крыму бражники встречаются повсеместно и производят в течение года не менее трёх поколений. Зимуют и бабочка, и куколка. При этом если зимой наступит продолжительная оттепель, они могут совершить незапланированный вылет, следовательно, их можно увидеть в любой зимний месяц.

В качестве постоянных мест обитания предпочитают открытые, хорошо прогреваемые площади. В городах его можно увидеть на клумбах, зависшим над цветущими растениями. В диких условиях бражник предпочитает питаться нектаром васильков и синяка, а в окультуренных ландшафтах - герани и петунии.