Древесные жуки в доме: виды, фото. Как бороться с древесными жуками? Как вывести древесных жуков?

0
0

Деревянный дом отлично подходит для той категории людей, которые хотят обзавестись теплым и уютным жилищем, при этом потратив минимальное количество денежных средств. Но любое строение, не важно, из каких материалов оно было построено, нуждается в уходе. У деревянных домов есть один существенный недостаток, который доставляет владельцам массу неудобств. Это насекомые, уничтожающие древесину. К ним, как правило, относятся древесные жуки. Виды, наиболее часто встречающиеся, будут рассматриваться в данном материале. Дело в том, что сами насекомые не так страшны, как их личинки, буравящие древесину.

Древесные жуки в доме фото

Мебельный точильщик

Размер этого бурого жучка не превышает 3 миллиметров. Его можно встретить в любой местности, живет он преимущественно в домашней мебели. Эти древесные жуки опасны для любых пород древесины, однако предпочтительны для них места с полным отсутствием влаги. Жучки вгрызаются в предметы интерьера, которые не покрыты специальными составами: лаком, краской. О том, что в вашей мебели поселился точильщик, можно догадаться по отверстиям, именно из них выбираются выросшие из личинок насекомые. Из этих дырочек будут высыпаться остатки съеденной жучком древесины в виде желтой пыли. Спустя некоторое время в существующие отверстия снова станут пробираться самки и откладывать там яйца, ожидая появления новых поколений насекомых-вредителей.

Домовой точильщик

В древесных домах в качестве частого гостя выступает жучок черного цвета с несколькими золотистыми пятнами волосков, его размер не превышает 5-7 миллиметров. Данный вид насекомых не грызет мебель, предпочитая деревянные конструкции. Эти древесные жуки часто встречаются в деревенских банях, поскольку влажная древесина хвойных пород – идеальная для них среда обитания. Домового точильщика можно обнаружить и на чердаках, особенно на концах балок, куда иногда попадает протекающая вода, также они могут обитать под окнами и на кухне. Свежая древесина для жучков не представляет никакого интереса. О присутствии вредителя можно догадаться по наличию отверстий и трухи, высыпающейся из них.

Черный домовой усач

Этого жучка еще называют дровосеком. Излюбленным местом для насекомого размером от 7 до 21 миллиметра считается сухая древесина хвойных пород, простоявшая не менее 10 лет. На мебели эти древесные жуки могут поселиться только в брачный период. Жук-усач, нанося вред древесине, оставляет в ней продолговатые отверстия, по которым и определяется его присутствие.

Древесные жуки

Долгоносик-трухляк

Название этого жучка произошло от его своеобразной формы головы, вытянутой вперед и больше напоминающей хоботок. Коричневое тельце долгоносика-трухляка покрыто волосками. Эти древесные жуки, размер которых не превышает 3 миллиметров, предпочитают древесину хвойных пород, для обитания выбирают места с повышенной влажностью. Часто встречаются на кухне, в ванной комнате и в полах. Им свойственно разрушать древесину до трухи.

Как узнать о наличии неприятных насекомых?

Итак, давайте разберемся, как определить, есть ли древесные жуки в доме (фото вредителей представлены в данном материале):

  • Первое, на что нужно обратить внимание, - наличие отверстий. При появлении насекомых на мебели появляются небольшие дырочки круглой формы, под которыми лежит «буровая мука».
  • Если личинки забрались далеко, трухой будет заполнен весь вход. В таком случае на древесной поверхности появляется слежавшаяся масса, или «червоточина».
  • В особом внимании нуждаются затемненные стороны мебели: именно в этих местах чаще всего можно обнаружить оставленные жучками отверстия.

Чтобы выяснить, насколько серьезно повреждена древесина, достаточно проткнуть ее отверткой. Если дерево остается твердым, можно обойтись специальной обработкой. Антисептические средства, аэрозоли или пасты помогут сохранить древесину. На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются такие препараты, как «Антижук», «Древесный лекарь», Basilit и «Эмпайр-20». Каждое из этих средств наносят ровным, не слишком густым слоем, чтобы оно не стекало с поверхности. Можно воспользоваться и моторным ли льняным маслом или керосином. Если же отвертка легко проткнула древесину, то спасти поврежденные участки вряд ли получится. И в дальнейшем постарайтесь не забывать, что борьба с древесными жуками – необходимое мероприятие, позволяющее защитить деревянные конструкции.

Древесные жуки виды

Как правило, насекомые-вредители обитают в ходах, которые сами и проточили в дереве. В период размножения начинают активно летать, могут выползать на подоконники.

Согласно отзывам и рекомендациям специалистов в области деревянного домостроения, на сегодняшний день лучшее средство от древесных жуков – продукция ТМ «Неомид». Самым сильным препаратом от древесных жуков считается «Неомид Антижук».

Средство от древесных жуков

Методы защиты древесины

Чтобы деревянный дом прослужил долгие годы, нужно уделить особое внимание защите древесины еще на этапе строительства.

К наиболее распространенным способам обработки деревянных конструкций относят:

  • Метод погружения. Древесину на определенный промежуток времени нужно погрузить в раствор с защитными характеристиками.
  • Местную обработку. Основан этот метод на нанесении специального вещества на древесину.
  • Обработку дерева давлением.

В настоящее время для профилактики заражения древесины используют не только народные способы, но и продукцию химической промышленности, в частности, органикорастворимые и масляные антисептики или специальные инсектициды.

Борьба с древесными жуками

При выборе защитного средства нужно учитывать климат, вид дерева, пагубность препарата и условия использования. Если в доме проживают люди пожилого возраста, дети и домашние питомцы, то выбирать продукцию для защиты древесины необходимо очень тщательно.

Как правило, защитные средства от насекомых входят в состав универсальных препаратов, при помощи которых можно бороться с плесенью и грибком, в некоторых случаях их даже используют от возгорания. Не стоит забывать, что поврежденная древесными жуками мебель может привести к заражению нового дома.

Лучший способ защиты деревянных конструкций – покрытие их лаком, краской или другим полирующим составом.

Как бороться с древесными жуками

Как вывести древесных жуков народными средствами?

  1. Самый простой и наиболее распространенный способ – вазелиновое масло. Его вводят в отверстия при помощи пипетки или шприца, после чего заливают воском, парафином. Если воскоподобных смесей не оказалось, можно дырочки в древесине обработать замазкой для окон. Почему стоит попробовать избавиться от насекомых-вредителей вазелиновым маслом? У него нет запаха, в его составе отсутствуют вещества, угрожающие здоровью, помимо этого, оно не воспламеняется. Такой метод обработки лучше использовать для мебели, в которой хранятся продукты. Процедуру нужно повторить по истечении двух недель. Если в ближайший месяц не появилось новых отверстий, можно хлопать в ладоши: вы победили жука-точильщика.
  2. Бороться с насекомыми можно и смесью из скипидара и керосина (в соотношении 3:1). Как и в первом способе, приготовленным защитным средством нужно наполнить отверстия, для этого хорошо подходит щетка.
  3. Наиболее эффективным методом борьбы с точильщиком считается прогревание горячим воздухом. Личинки же, наоборот, нужно замораживать, для этого достаточно на несколько дней опустить температуру до -2 градусов.
  4. Отверстия в древесине можно залить смесью, приготовленной из черной карболки, нафталина и смолы. Все вещества берутся в равных пропорциях.
    Как вывести древесных жуков

Профилактика

Как бороться с древесными жуками, мы уже выяснили. Поскольку дело это достаточно затруднительное, особое внимание нужно уделять защите древесины от насекомых до того, как она начнет использоваться.

Предупредить появление жука-точильщика абсолютно не тяжело, просто сразу же постарайтесь избавляться от деревянного хлама и прочей рухляди и как можно чаще проветривать помещение. Если на мебели имеются отверстия, не вносите ее в дом до тех пор, пока она будет обработана специальными химическими веществами. Не слишком ценные предметы из дерева, которые сильно подпортили личинки, лучше просто сжечь.

Минимум один раз в год необходимо протирать необработанные лаком или краской части мебели раствором фтористого натрия. На одно ведро воды понадобится 200-250 грамм вещества.