Лечение депрессии в домашних условиях народными средствами. Причины и симптомы депрессии

0
0

В жизни любого человека случаются ситуации, когда ощущаешь потерю жизненной энергии, желания что-либо делать, опускаются руки, постоянно плохое настроение и ничего не радует. Как правило, человек стремится самостоятельно справиться с таким состоянием и часто просто не обращает на него внимания, что впоследствии может плохо сказаться и на физическом, и на психическом здоровье. Лечение депрессии в домашних условиях возможно только на начальной стадии заболевания.

лечение депрессии в домашних условиях

Что такое депрессия

Нормальная реакция живого организма на стресс – замедление жизнедеятельных процессов и снижение работоспособности. В норме после решения любых жизненных проблем или неурядиц хорошее настроение возвращается, и человек снова чувствует себя полным сил.

Если же причина расстройства устранена, а ощущения и поведение не изменяется, снова ощущается подавленность, упадок сил и апатия к жизни, необходимо всерьез задуматься о своем состоянии и устранить развивающуюся депрессию.

Также первым тревожным признаком должна стать апатия после незначительных неурядиц в жизни, которые минимальным образом сказываются на планах человека. Чаще всего психологи разделяют несколько видов депрессии, зависящей от определенного сезона (зима, весна, осень).

В запущенной форме депрессия может проявляться не только упадком сил и плохим настроением, но и вызывать стойкие аффективные расстройства нервной системы. Лечение депрессии в домашних условиях оправдано лишь в некоторых случаях, когда заболевание протекает в легкой форме или находится на начальной стадии. В этом случае можно использовать самоанализ, самовнушение и принимать препараты из натуральных средств, таких как травы или определенные продукты питания.

Депрессия: симптомы и лечение, клиническая картина заболевания

Депрессия, как и любое заболевание, имеет четко определенные клинические проявления, с помощью которых ее можно максимально быстро диагностировать:

  • отсутствие концентрации и внимания;
  • проблемы с памятью;
  • апатическое состояние;
  • постоянное состояние угнетения и рассеянности;
  • невозможность сосредоточиться на определенном вопросе или действии;
  • безразличие к ситуациям, ранее вызывавшим радость и удовлетворение.

лечение депрессии народными средствами

Человек в депрессивном состоянии может постоянно прокручивать в голове негативные мысли, которые не имеют под собой никакой подоплеки. Кроме этого, нужно обращать внимание на неосознанные страхи, состояние тревоги и беспокойства, нарушения сна, отсутствие аппетита, резкого снижения веса. Всеми этими симптомами характеризуется депрессия. Причины, лечение и особенности терапии сможет определить только специалист.

Маниакально-депрессивный синдром

Является особенным проявлением депрессии, которое характеризуется как частая смена настроения с потерей внимания и реальности. Имеет две фазы – маниакальную и тяжелой депрессии.

Маниакальная фаза проявляется:

  • состоянием эйфории;
  • гиперактивностью;
  • возможным возникновением галлюцинаций;
  • бредом;
  • раздражительностью;
  • быстрой речью;
  • резкими скачками с одного предмета на другой;
  • отсутствием сосредоточенности;
  • потерей аппетита;
  • проблемами со сном;
  • потерей навыков (социальных, профессиональных, образовательных).

лечение депрессии у женщин

Симптомы могут выражаться в легкой или тяжелой форме. Фаза тяжелой депрессии имеет несколько проявлений, среди которых появление фобий, ощущение тревоги, навязчивые идеи, состояние паники. Лечение депрессии в домашних условиях должно протекать под присмотром врача, который поможет подобрать эффективные способы и назначить при необходимости правильные дозировки препаратов на лекарственной основе.

Фобии при депрессии

Фобия проявляется как бессознательный страх. Причиной может быть любое действие или предмет. Возникновение фобий не является ограниченным, они возникают в любом возрасте и часто абсолютно безосновательно и незаметно.

Человек, имеющий определенную фобию, готов на все, лишь бы избежать неприятной ситуации. Поэтому часто он ведет себя неадекватно в, казалось бы, стандартной ситуации. Лечение депрессии народными средствами в этом случае не совсем актуально, так как помощь специалистов и прием медикаментозных препаратов совместно с психотерапией дадут быстрый и наилучший эффект.

Состояние тревоги или паники

Проявляется беспокойством, страхом, чувством неопределенности. Чувство тревоги является для человека необходимым жизненным фактором, так как дает ему возможность вовремя остановиться в нужной ситуации, следить за своим здоровьем и состоянием. Но необходимо следить, чтобы тревога не переросла адекватную границу. Повышенная тревожность мешает человеку своевременно принимать решения, заставляет его долгое время размышлять и концентрироваться.

Тревожным состояниям больше подвержены женщины, часто они связаны с нарушениями работы эндокринной системы и могут передаваться по наследству. Психологические травмы, особенно полученные в детском возрасте, также вызывают необоснованный страх при сталкивании с подобными ситуациями. Лечение депрессии, отзывы о котором можно услышать от бывших пациентов, свидетельствует об эффективности психотерапии и медикаментозных препаратов.

Тревожные состояния характеризуются быстротой и громкостью речи, присутствием определенных форм поведения (выхаживанием по комнате, сжиманием рук, отсутствием сосредоточенности, дрожью в теле, раздражительностью).

лечение депрессии отзывы

Панические состояния, как правило, имеют более тяжелую форму. Состояние тревоги усиливается и доводит человека до паники или ужаса, такое состояние может длиться в течение нескольких часов, что в значительной степени влияет на состояние нервной системы человека.

Навязчивые идеи

Представляют собой мысли, которые не дают человеку покоя. Чаще всего данный симптом проявляется в подростковом или молодом возрасте. Заключается в совершении определенных ритуалов (человек постоянно повторяет одни и те же действия, думая, что таким образом сможет предотвратить нежелательное развитие событий).

лечение депрессии в домашних условиях народными средствами

Может проявляться маниакальным желанием чистоты, постоянной проверкой или перепроверкой каких-нибудь предметов, соблюдением определенной последовательности выполнения придуманных ритуалов. Лечение депрессии самостоятельно при наличии навязчивых идей не дает результатов, так как данный симптом является следствием тяжелой степени протекания болезни и свидетельствует о нарушении работы нервной системы.

Посттравматический синдром

Возникает после перенесения душевной или физической травмы. Это может быть ограбление, изнасилование, пребывание в плену. После перенесенных состояний человек время от времени переживает те же ощущения страха, он может быть связан с конкретным местом или людьми, с которыми в дальнейшем может встречаться пострадавший. Лечение глубокой депрессии поддается устранению только профессионалами.

Также этот синдром может проявляться потерей аппетита, бессонницей, раздражительностью и подавленным состоянием. Посттравматический стресс требует медицинского вмешательства и долгосрочного лечения. В некоторых случаях показана госпитализация пациента.

Лечение депрессии

Устранить заболевание на начальной стадии в некоторых случаях под силу самостоятельно. Однако с подобной проблемой позволит максимально быстро справиться только профессиональный психотерапевт, в особо тяжелых случаях помочь сможет только психиатр. Лечение депрессии в домашних условиях требует большого желания пациента вернуться к активной жизни и отсутствие суицидальных мыслей. В противном случае лучше госпитализировать больного и наблюдать за его состоянием.

Именно возможность незаметного перехода от обыкновенного плохого настроения к стойким психическим расстройствам является самой большой опасностью депрессии. Основу лечения составляют фармакологическая терапия, изменения в рационе и режиме питания, прием гомеопатических препаратов.

депрессия симптомы и лечение

К лекарственным препаратам относятся транквилизаторы и антидепрессанты, эффективна также психотерапия. В большинстве случаев психотерапевтическое влияние оказывает положительный эффект на состояние организма человека и позволяет справиться с депрессивным и подавленным состоянием без медикаментозных препаратов.

Лечение депрессии народными средствами

В нетрадиционной медицине для лечения используют сушеные травы, из которых готовят настойки или отвары. Их действие заключается в наличии в растениях определенных активно действующих веществ, способных восстанавливать и нормализировать уровень гормонов в организме, влияющих на состояние нервной системы и работу всего организма в целом.

Для лечения депрессии оптимально использовать мелиссу. Приготовить настойку очень просто. Необходимо к 1 л водки добавить 10 г сушеной мелиссы, 1 г корня дягиля (все можно приобрести в аптеке), кожуру одного лимона, 2 бутона сушеной гвоздики и по одной щепотке кориандра и мускатного ореха.

Смесь необходимо настаивать в темном прохладном месте в течение двух недель. Принимать нужно с чаем в небольших количествах. Лечение депрессии у женщин с помощью этой настойки дает максимально быстрые результаты.

Такое средство отлично помогает справиться с депрессией, восстановить жизнедеятельность и активность организма, справиться с плохим настроением и подавленностью, а также избавиться от лени и апатии.

Диета для лечения депрессии

Скорректировав рацион питания, можно в значительной степени влиять на состояние организма и самоощущение. При депрессии необходимо полностью исключить из рациона кофе и чай, сахар, мучные изделия, острые приправы, шоколад и химические добавки.

Питание должно быть трехразовым. На завтрак оптимально употреблять фрукты, орехи и молочные продукты, на обед – овощи или мясо на пару, цельнозерновой хлеб и молоко, на ужин – овощной салат, бобовые и твердый сыр. Лечение депрессии самостоятельно при помощи диеты является наиболее эффективным способом.

лечение депрессии самостоятельно

В больших количествах нужно употреблять яблоки. Они являются лучшим средством от депрессии, их можно запекать, готовить фруктовые салаты или употреблять в свежем виде с медом. Такое питание позволит укрепить нервную систему, зарядит организм энергией, придаст новых сил и идей.

Травяные настои при депрессии

Лечение депрессии в домашних условиях народными средствами заключается в использовании лекарственных трав. Наиболее популярными являются листья или корни женьшеня, их нужно залить кипятком в отношении 1:10. Принимать нужно по одной чайной ложке.

Также большой популярностью в лечении депрессии пользуется мята. Она готовится из учета 1 столовая ложка сухих листьев на стакан кипятка. Отвар нужно кипятить в течение 10 минут, принимать натощак по полстакана.