Рыбалка на резинку на реке: техника и полезные советы

0
0

Рыбалка на резинку – это сегодня довольно распространенный вид ловли самой различной рыбы. Удить на эту снасть интересно и достаточно просто. Освоить этот способ лова сможет любой - и начинающий, и опытный рыбак.

Рыбалка на резинку

Интересная информация

Резинка явно является отечественным изобретением. Многие ее считают одной из лучших снастей на карася. Во всяком случае, в зарубежной литературе, особенно в специальной, и уж тем более в иностранной рыболовной практике этот способ ловли нигде не упоминается. Тогда как в нашей стране это весьма распространенная рыбалка. Ловля на резинку используется в России как минимум с середины прошлого столетия.
Чем же она так интересна? Тем, что рыбалка на резинку очень эффективна и проста. Достаточно просто забросить снасть, а дальше уже дело за реакцией рыболова. Со времени своего изобретения эта снасть, конечно же, претерпела некоторые изменения, однако принцип ловли остался таким же.

Преимущества

Любую рыбу - карася, леща, плотву, окуня и т. д. – можно поймать на это хитрое изобретение. Все зависит от насадки и от водоема, где проходит рыбалка на резинку. Фото этой снасти может ввести в заблуждение новичка, которому может показаться, что изготовить ее достаточно сложно. Но это не так. При внешней сложности эта снасть весьма проста в изготовлении. К тому же у нее есть несколько преимуществ. Во-первых, на изготовление требуется минимум денежных затрат. Во-вторых, очень удобна рыбалка на резинку с берега или на приемлемых дистанциях от суши.

Рыбалка на резинку на реке

К тому же снасть не нужно перебрасывать, а при каждом ее отпуске в воду крючки всегда ложатся на кормовое пятно. При этом есть возможность экспериментировать с насадками и устанавливать сразу по десять жал.

Особенности

Рыбалка на резинку одинаково хороша и на течении, и в стоячих водоемах. При желании можно использовать прикормку, хотя многие ловят и без нее. В качестве наживки используются черви, опарыш, горох, пенопласт, сало, кукуруза, живцы и т. д.

Рыбалка на резинку уже давно популярна на наших водоемах. Она одинаково эффективна при ловле разных видов и мирной, и хищной рыбы. На ее комплектацию не требуется много средств или времени. Хороша эта донная снасть тем, что она может с легкостью поместиться в рюкзаке или дорожной сумке. На рыбалке можно использовать сразу несколько таких удочек, которые отличаются как по дальности ужения, так и по прочности оснастки. Рыбалка на резинку на дальних дистанциях предполагает наличие лодки. Она нужна, чтобы точно устанавливать донку, прикармливать облавливаемый участок, а в конце без проблем достать из воды снасть.

Описание снасти

Это чисто русское изобретение представляет собой груз, привязанный к небольшому кусочку веревки. К последнему присоединено от пяти до двадцати метров авиамодельной резины и через карабин леска с крючками, закрепленная на обычном мелком спиннинге с катушкой либо просто с дощечкой для намотки. Чтобы рыболов контролировал каждое прикосновение добычи к приманке, донку комплектуют сигнализатором поклевки. Это может быть даже кусочек ветки. Главное, чтобы рыболов четко чувствовал, в какой момент необходимо делать подсечку.

Рыбалка чехони на резинку
Груз забрасывается либо с берега, либо с лодки на расстояние, которое выдержит резина. Дальше снасть работает по принципу лифта: рыба - на берег, черви - в воду. При полной растяжке десять сантиметров резины превращаются в один метр, однако при сильном натяжении наживлять крючки трудно. Поэтому для стоячих водоемов рассчитывается соотношение 1/5. Чтобы крючки находились от рыболова на расстоянии пятидесяти метров максимум, достаточно в пять раз меньше по длине резины и груза весом в 300-400 грамм.

Ловля с берега

В этом случае заброс груза осуществляется с суши. Поводки с крючками в целях безопасности отсоединяются. После доставки груза в нужную точку снасть следует извлечь из воды, присоединить поводки с жалами, на которые зацепляется приманка.

При ловле леску необходимо держать в руке, потягивая периодически на себя оснастку. В момент поклевки создается ощущение зацепа, а после уже чувствуются рывки добычи. На реке некоторые рыбы, например, чехонь, сразу же устремляются против течения. Чтобы освободиться от крючка, они даже выскакивают из воды. Иногда на резинку попадаются сразу две или три рыбы, которые во время вываживания показывают настоящие акробатические трюки.

Ловля с лодки

Она несколько отличается от ужения с берега. Рыбалка на резинку в стоячих водоемах с лодкой предполагает прикармливание того места, где находятся крючки. Для того чтобы не разбрасывать приваду по большому диаметру, а точно уложить в нужное место, требуется на участке лески в местах с поводками закреплять два или три небольших поплавка из пенопласта. После завоза резинки они точно указывают рыболову то место, где он собирается выудить богатый улов.

Рыбалка на резинку судака

Техника ловли на реке

Перед забросом всю снасть, вплоть до мотовильца, следует размотать и спирально разложить на берегу. К концу резинки нужно надежно привязать грузик. Мотовильце крепится к колышку с некоторым запасом лески. Встав с одного боку от разложенной снасти, рыболов забрасывает груз в нужное место. Если это рыбалка на резинку на реке, то следует учесть один важный нюанс. Груз до опускания его ко дну несколько сносится течением. После этого участок лески, на который нужно будет закрепить поводки, вытягивается на берег. На шнуре выше этого места делается петля, цепляющаяся за специально установленную рогатину. Таким образом, чтобы иметь свободный доступ к поводкам.

Затем наживка крепится, а леска аккуратно стравливается в водоем. Излишек сматывается на мотовильце, закрепленное на вбитый колышек. После этого рыболову остается только прикрепить сторожок. Это может быть колокольчик или другой сигнализатор поклевки.

Особенности ловли чехони

Эта рыба любит песчаные или каменистые неглубокие участки реки. Она обычно живет стайками ближе к поверхности водоема. Рыбалка чехони на резинку – самый популярный способ ужения именно этой добычи. Создается впечатление, что эта снасть специально создана для ловли именно этой подводной обитательницы. В качестве прикормки для чехони используется смесь пшенной кашки и панировочных сухарей. Она укладывается в мелкоячеистую сетчатую кормушку, которая устанавливается в пяти или шести метров от того места, где располагаются крючки, причем выше по течению. Для надежности ее следует подвязать к буйку у поверхности воды и потом зафиксировать на дне грузом. Лучшей наживкой для чехони считаются опарыши. Их насаживают по четыре штучки на каждый крючок. Ближе к осени профессионалы используют мальков.

Рыбалка на резинку с берега

Техника ужения чехони

Наживка должна располагаться максимально близко к поверхности воды. Поэтому рыбалка на резинку на реке обязательно предполагает наличие поплавка. Он может быть пенопластовым, с диаметром около пяти сантиметров, а также фабричным пустотелым, имеющим хорошую плавучесть. Чехонь активно реагирует именно на двигающуюся приманку, а потому с ней нужно «играть». При этом леска должна удерживаться в руке: вначале делаются резкие рывки, затем плавно крючки отпускаются до упора в воду. Пауза должна быть небольшой: около трех или четырех секунд, а потом цикл повторяется.

Ловля карася

На эту снасть особенно хорошо «идет» мелкая рыба. Рыбалка на резинку карася является, пожалуй, самым незамысловатым видом ужения этой добычи. Карась хватает практически все, поэтому в качестве наживки используются хлеб или мамалыга, черви, опарыши, мотыль. Самым главным условием является хорошая прикормка места лова. Эта рыба предпочитает пахучие приманки. Чтобы рыбалка на резинку шла эффективно, нужно между поводками на леску надеть на леску пружинные фидерные кормушки с прикормкой. Снасть отпускается на нужное место, встряхивается, чтобы смесь вышла. Такая процедура повторяется два или три раза. В итоге создается отлично прикормленное место лова именно в той точке, где карася будет ожидать наживка, надетая на крючки.

Рыбалка на резинку карася

Ужение судака

Эта рыба считается ночной хищницей. Поэтому рыбалка на резинку судака проходит в сумерках и в темное время, когда добыча выходит из свалов или ям на охоту. Иногда хороший клев происходит и ранним утром.

Перед восходом и по вечерам судак может очень близко подойти к берегу. Иногда в погоне за добычей он даже выскакивает из воды. Судя по отзывам профессионалов, отличный результат приносят две или три резинки, оснащенные четырьмя крючками. С такой оснасткой улов намного лучше, чем с десятком жал на одном устройстве.

В отличие от чехони, рыбалка судака на резинку не требует дальнего заброса насадки. Для этой рыбы вполне достаточно расстояния от пятнадцати до двадцати метров. Поэтому рыболовы, как правило, не используют лодки, закидывая резинку прямо с берега вручную. Снаряжение снасти для ужения судака также отличается от аналога для чехони. В качестве насадки для него используется малек или «нарезка» из уклейки, плотвы, ерша и пескаря. Снасть для судака тоже немного модифицирована: к леске вблизи поводков прикрепляется грузило, чтобы насадка, плавая невысоко от дна, не поднималась наверх.

Некоторые полезные советы

На многих крупных водоемах нашей страны с наступлением ранней весны начинается сезон охоты на подводных обитателей. В зависимости от их вида используются самые разные снасти. Например, рыбалка на Амуре на резинку признана «топовой».

рыбалка ловля на резинку

У этой снасти много преимуществ, и в первую очередь это простота ужения. Тем не менее, не зная некоторых нюансов, порой ловить бывает весьма проблематично, даже если место и оснастка выбраны правильно. Например, немногим известно, что ловить на резинку такую рыбу, как чехонь лучше на открытых участках, где чистое дно. И еще ее лучше удить рядом с перекатами, там, где только начинается сильное течение.

Несколько нюансов имеет и рыбалка на резинку на судака. Например, при вываживании эта добыча может начать сначала метаться по сторонам, но не стоит отчаиваться: она быстро устанет. И когда судак всплывет, то подтащить его, подхватив сачком, не составит никакого труда. С подсечкой во время поклевки не стоит спешить. Судак берет малька с головы, заглатывая его уже на ходу. Поэтому следует немного подождать, чтобы он заглотил живца, и только потом немного отмотать леску. Только рыбацкое чутье может подсказать человеку, когда можно делать не широкий, но при этом резкий замах для подсечки.

Профессионалы советуют места крепления поводков обязательно делать самостоятельно.

Для этого подойдут обыкновенные пуговицы с двумя дырочками, которые нужно установить на леску. Делается это достаточно просто. Через одну из дырочек пропускается леска. Затем пуговицу нужно отвести от края лески на два с половиной метра и закрепить узелком, чтобы она не продвигалась дальше. Лучше фиксацию делать с двух сторон - для большей надежности. Так, следует установить четыре пуговицы, к которым уже на берегу можно будет привязать поводки с крючками.