Чем кормить гусей в домашних условиях летом, зимой, чтобы они набирали вес, на мясо? Чем кормить гусей в 2 месяца?

0
0

Такая ценная сельскохозяйственная птица, как гусь, недаром пользуется заслуженной любовью и популярностью не только у фермеров, но и на обычном частном подворье. Вкусное мясо, деликатесная печень, целебный гусиный жир, пух высочайшего качества — сложно переоценить все достоинства гусеводства. При этом вес взрослой птицы мясной породы может доходить до восьми килограммов, а это очень выгодные показатели. Возникает резонный вопрос: чем кормить гусей, чтобы получить максимум выгоды при минимуме затрат? Стоит оценить все аспекты гусеводства, чтобы подходить к данному вопросу как к выгодному предприятию.

чем кормить гусей

Сельскохозяйственная ценность гусей

Домашняя птица оценивается по нескольким параметрам: виды прибыли, которую она может принести, затраты на содержание, количество проблем при разведении или откорме. Гуси отличаются хорошей выносливостью даже к довольно суровым природным условиям, не имеют каких-то особых требований к содержанию, не обладают серьёзными уязвимостями перед болезнями или внешними агрессорами. Когда фермер или владелец частного подворья размышляет над тем, чем кормить гусей, то немалым плюсом может стать способность этих птиц получать значительную долю питания во время вольного выпаса. Количество зелёной массы в рационе гусиного стада довольно велико, а это позволяет существенно сэкономить на концентрированных кормах или зерне.

Проблемы имеются, пожалуй, при большом поголовье, когда выпас становится проблематичным. Приходится решать вопросы с подвозом зелёной массы, с помещениями и выгулом птицы. Однако простейшие подсчёты дают понять, что содержание гусей выгодно, особенно если всё тщательно продумать.

чем кормить гусей летом

Разведение гусей на частном подворье

В подсобном хозяйстве гусей нередко разводят максимально естественным методом — содержат семью из самца и нескольких самок. При условии, что все гусыни будут хорошими наседками, каждый год одна птица сможет насиживать 10-13 гусят за раз, до трёх выводков на весну и начало лета. Увеличить количество птенцов можно при использовании инкубатора или с привлечением наседок со стороны — гусиные яйца могут высиживать и индейки.

При таком подходе необязательно думать, чем кормить гусей в таком количестве. Подросших птенцов охотно покупают на откорм другие частные хозяйства, это неплохая прибыль.

Экономически обоснованное регулирование поголовья гусей

Расчёт рациона на год не будет равномерным — нецелесообразно держать большое стадо зимой. Молодняк откармливается на мясо в сезон, когда много дешёвой или бесплатной зелени, а на зиму оставляется только материнское поголовье с самцами. Исходя из регулирования поголовья, вопрос, чем кормить гусей в домашних условиях, стоит рассматривать именно в приложении к смене сезонов.

Запас кормов на зиму рассчитывается на материнское поголовье, на весну следует оставить запас с расчётом на появление молодняка. Кроме концентрированных кормов нужно запасать также сено и овощи, это позволяет обеспечить птицу витаминами и зелёными кормами, необходимыми гусям для нормального развития и поддержания активных репродуктивных функций.

чем кормить гусей в домашних условиях

Покупка гусят для откорма

Если у владельца подворья нет намерения разводить гусей в собственном хозяйстве, можно покупать птенцов на откорм с целью получения товарных тушек. Интенсивный откорм длится в среднем три месяца, дольше - экономически нецелесообразно.

Важно не пропустить сроки линьки. Первая случается в возрасте 10-11 недель, отсюда и появляется вопрос: чем кормить гусей в 2 месяца? Птенцам, меняющим детские пёрышки на оперение взрослой птицы, требуется дополнительная подкормка, обогащённая минеральными добавками, витаминами, белками. Замечательно показали себя специализированные премиксы, содержащие весь необходимый комплекс. Эти составы добавляют в зерновую мешанку, которую гуси активно поедают в дополнение к зелёному корму. Не рекомендуется добавлять премиксы, предназначенные для свиней или крупного рогатого скота: кормовые добавки не являются взаимозаменяемыми.

чем кормить гусей чтобы они набирали вес

Чем кормить гусей для быстрого набора веса?

Интенсивный откорм подразумевает быстрый набор веса, для этого птицу умеренно ограничивают в подвижности при повышенной калорийности рациона. Однако тут легко перестараться, тушки станут слишком жирными. Несмотря на всю ценность гусиного жира, это является недостатком, поэтому лучше разобраться, чем кормить гусей на мясо.

Чтобы в тушке было умеренное количество жира при максимальном количестве мышечной ткани, рекомендуется составлять рацион птицы из сочной зелени, зерновой смеси и белков. Этот состав нужно обогатить премиксом, тогда он будет максимально сбалансированным. Такой корм имеет самый высокий КПД, в данном случае это привес на единицу потраченных кормов.

чем кормить гусей в домашних условиях летом

Особенности гусей и затраты на корм

В отличие от других сельскохозяйственных птиц, гуси требуют наличия в рационе весьма значительной доли зелёного корма. Именно поэтому для владельца частного подворья вопрос о том, чем кормить гусей летом, даже не поднимается: птица находится на вольном выпасе. При этом нередко можно обойтись даже без присмотра, взрослые гуси ответственно подходят к воспитанию гусят, дисциплинированно водят стадо на луг или на берег водоёма и так же организованно приводят обратно. Присматривать за стадом нужно, если местность в целом неблагополучна, есть риск нападения диких животных, бездомных собак или людей, готовых украсть птиц в собственных целях.

Рацион гуся, который имеет возможность свободно гулять по луговине или вблизи водоёма, состоит из большого количества растительного корма, до двух килограммов на взрослую особь. Попутно птицы охотно поедают червей, слизней, улиток, это дополнительное белковое питание.

чем кормить гусей в 2 месяца

Летний рацион гусиного стада

Чтобы дать гусям дополнительный стимул возвращаться домой по вечерам после вольного выгула, их подкармливают влажной рассыпчатой мешанкой из дроблёного зерна. Можно использовать также специальный комбикорм. А вот вязкие мешанки лучше загущать, такие составы плохо поедаются, забивают носовые отверстия в клюве, птицы начинают чихать, часто полоскать клювы в поилке.

Многие хозяева интересуются, чем кормить гусей в домашних условиях летом, если нет возможности выпускать птицу на луг или на берег водоёма. В этом случае рацион приходится увеличивать, обязательно обеспечивая стадо зелёными кормами. Скошенную траву можно давать свежей, хорошо идут листовые овощи, тёртые корнеплоды, кабачки и огурцы.

Зависимость качества гусиной тушки от рациона

Какое зерно лучше использовать в качестве основы рациона и чем кормить гусей, чтобы они набирали вес быстрее? На частном подворье можно использовать практически любое фуражное зерно. Гуси одинаково охотно поедают дроблёную пшеницу, ячмень и овёс. А вот крупнодроблёную кукурузу лучше запаривать кипятком, она становится несколько мягче, и тогда её можно использовать для приготовления мешанок с варёными или просто измельчёнными овощами.

Качество гусиного мяса напрямую зависит от рациона, белковые корма способствуют наращиванию мышечной массы. Добавление гороха в рацион положительно сказывается на привесе, это самый дешёвый вид бобовых. Зелень клевера и люцерны тоже относится к бобовым культурам, гуси с удовольствием общипывают эти растения.

Разные виды гусиного рациона

В зависимости от условий содержания и вида откорма составляется и рацион. Интенсивный откорм направлен на быстрое получение товарной тушки, это требует более обильного кормления, при этом выгул не предусмотрен. Экстенсивный откорм в большинстве случаев подразумевает максимально экономичный откорм для получения максимальных результатов. Такой вид относится к сезонным, на это тратится не более четырёх месяцев с полным использованием возможностей тёплого времени года. Выбирая, чем кормить гусей в домашних условиях летом, нужно в первую очередь определиться с типом откорма, это позволит логично скорректировать рацион, использовать выгодный на текущий момент вид корма.

Чем кормить гусей зимой?

После сезонного забоя молодняка в хозяйстве, как правило, оставляется только родительское и ремонтное поголовье. В зависимости от темперамента гусака оставляется соответствующее количество гусынь, в среднем 5-7 самок на одного самца. Для спокойствия в птичнике рекомендуется выделить каждой гусиной семье отдельное помещение. Остаётся только рассчитать, чем кормить гусей зимой в домашних условиях, когда возможность вольного выпаса исключается в силу природных условий.

Кроме концентрированных кормов и зерна, обогащённых витаминными и минеральными добавками, на зиму желательно запастись овощами, в том числе капустой, крапивными вениками, качественным сеном. Некоторые фермеры успешно подкармливают гусей силосом, обеспечивающим необходимое количество зелёной массы. Количество зелени в зимнем корме желательно поддерживать на уровне не менее 30 % от общей массы, в летнем рационе — до 50 %.

чем кормить гусей на мясо

Какую прибыль можно получить от разведения гусей?

Независимо от выбора типа откорма, разведение гусей было и остаётся весьма прибыльным занятием. Кроме мясных тушек отдельного внимания заслуживает гусиная печень, ценный жир, пух и перо. Фермерские и частные хозяйства также получают прибыль за счёт продажи гусят и подращенного молодняка живьём, на откорм или в качестве ремонтного поголовья. Особо ценным можно назвать племенное разведение чистопородных гусей, их молодняк ценится намного больше, чем просто предназначенные на мясо птицы.

Гусиные яйца можно считать достаточно ценным пищевым продуктом, однако они приносят больше прибыли, если предназначены для инкубации, а не для кулинарных целей. Взрослая птица также продаётся живьём: в любом хозяйстве может понадобиться новый самец или самка репродуктивного возраста. Это быстрее, чем выращивать птицу из гусёнка, имея весьма туманные перспективы.

Содержание гусей может быть затратным или весьма бюджетным. Всё зависит от местности, возможности безопасного вольного выгула, наличия дешёвой кормовой базы. А вот к содержанию гуси не так требовательны, как другие домашние птицы. Они менее чувствительны к холоду и не так беззащитны, как те же перепела. Взрослый гусак вполне способен отогнать собаку или чужого человека, бдительно охраняет стадо и не даёт в обиду птенцов. Так что разведение гусей не так сложно, как принято представлять.