"Биотлин": инструкция по применению, отзывы и рекомендации специалистов

0
0

При борьбе с вредителями многие дачники удачно применяют инсектицид "Биотлин". Инструкция по применению описывает правильный подход к защите цветущих и плодово-ягодных культур в открытой и защищенной почве. Средство относится к 3-му уровню токсичности и не вызывает привыкания у насекомых.

Класс опасности и уровень действия

Эффективный ядохимикат вызывает слабую токсикацию у теплокровных животных и людей. При соблюдении инструкции и норм расхода не представляет вреда для дождевых червей. Ядохимикат не применяется вблизи водоемов – для рыб он токсичен. Исключено соседство с открытыми пищевыми продуктами, домашними животными и аквариумами.

Если решено быстро и легко использовать "Биотлин", инструкция по применению предупреждает о необходимости в нанесении раствора до начала цветения и сразу после оплодотворения. У препарата "Биотлин" срок ожидания 3 дня. Гусеницы прекращают питаться через 5-7 часов, тля – через 12. Наличие большого уровня имидаклоприда в композиции вызывает паралич нервной системы насекомых. Химсостав действует на взрослых особей и личинок.

Применение препарата

Если требуется быстрое и эффективное избавление от садовых и тепличных паразитов, можно смело выбирать ВРК "Биотлин". Инструкция по применению сообщает о необходимости разбавления одним литром воды заданного количества раствора. После смешения дополняется жидкость до получения нужной консистенции.

Биотлин ВРК - инструкция по применению

Особенности эксплуатации:

  • эффективное использование предусматривает подготовку свежеприготовленного состава;
  • хранение рабочего раствора не допускается;
  • время покрывного действия 15-21 день;
  • ягодные культуры (смородина, малина, крыжовник, земляника) обрабатывают до цветения и после сбора урожая;
  • в тепличных условиях следует осторожно применять "Биотлин" (инструкция по применению исключает возможность нанесения средства на зеленых культурах, таких как укроп, петрушка, базилик, салат и др.).
Нормы расхода препарата
РастенияПаразитНорма расхода ВРКЗатраты раствора относительно обрабатываемой территорииРекомендации к использованию
Томаты и огурцыБелокрылка, тля5,0 мл / 10,0 л

30 л / 100 м2

Опрыскивание в период вегетации (защищенный грунт)

ЯблониЯблоневый цветоед (долгоносик)3,0 мл / 10,0 л2-5 л / 1 деревоНанесение раствора до появления цветов
Яблоневые деревьяТля3,0 мл / 10,0 л2-5 л / 1 деревоОбработка во время оплодотворения
Смородиновые кустыТля3,0 мл / 10,0 л0,5-1,5 л / 1 кустОпрыскивание до появления цветков
ЦветыЗеленые цикадки, мелкие бабочки, тля, трипсы5,0 мл / 10,0 л10 л / 100 м2Нанесение в период вегетации (защищенный грунт)

Как правильно бороться с трипсами?

Победить эту напасть также поможет средство препарат "Биотлин". Инструкция по применению, отзывы и рекомендации ведущих специалистов свидетельствуют об эффективном уничтожении трипсов. Средство истребляет личинок и взрослых насекомых. Однако сгорание яиц, имеющихся в ткани культур, и куколок в почве сопоставимо с минимальным уровнем действия.

Насекомые гибнут не сразу. Трипсы ищут укрытия с повышенным уровнем влаги и сниженной концентрацией ядохимикатов. Они могут остаться живыми. Это свидетельствует о необходимости в опрыскивании горшков и расположенных вблизи растений.

Биотлин - инструкция по применению, отзывы

Итак, предусмотрена обработка цветочных культур раствором "Биотлин"? Инструкция по применению, отзывы и многочисленные испытания позволяют серьезно отнестись к необходимости уничтожить окуклившихся в почве трипсов. Применяемые средства обжигают корневую систему растительных элементов при проливе грунта. Подобная обработка предусматривает выбор препаратов ВРК с защитой грунта (водорастворимого концентрата).

Уничтожение тли

Важным критерием во время обработки выступает непосредственное попадание средства на семейство паразитов. Возникновение трудностей обусловлено возможным скручиванием листвы при контакте с сильным концентратом. Для удобства можно воспользоваться общепринятой методикой полоскания поврежденных побегов в подготовленном растворе.

Если требуется максимально качественное нанесение препарата "Биотлин" ВРК, инструкция по применению сообщает о необходимости использования раствора в количестве 50 мелких капель на площадь 1 см2. Своевременная чистка и отличные свойства аэрозоля обеспечат должный результат.

Биотлин ВРК - инструкция по применению, отзывы

Обслуживание взрослых культур производится с использованием стремянки. Это обеспечит лаконичное попадание средства на обрабатываемую поверхность, а не на всю площадь. Не рекомендуется наносить химикат в ветреную погоду. Ведущие специалисты предупреждают об увеличении эффективности инсектицида в условиях повышенной температуры и снижении уровня действия в холодные дни.

Работа в сильно зараженных парниках подразумевает установку над культурами дуг с размещением плёнки, исключающей соприкосновение с растительностью. Изнутри плёнки наносится аэрозолем препарат. Края засыпаются землей.

Меры безопасности

Если выбор пал на препарат "Биотлин, ВРК", инструкция по применению, отзывы и советы технологов предупреждают о необходимости перед первым нанесением испробовать средство на одном растении. Если в течение суток культура не испытала изменений, можно проводить массовую обработку.

Биотлин - инструкция по применению
Перед использованием важно ознакомиться с инструкцией на этикетке. Нанесение проводится с соблюдением всех правил безопасности (нужно использование маски, респиратора, перчаток и спецодежды). По завершении работ проводится тщательное мытье рук с мылом.