Тростенское озеро. Озёра Московской области. Рыбалка, отдых - фото и отзывы

0
0

В Московской области водоемов, глубина которых колеблется от 2,5 метров до 10, насчитывается до 350 единиц. Тростенское озеро по величине занимает третье место после Сенежского и Святого.

тростенское озеро

Это естественный водоем, расположенный на Смоленско-Московской возвышенности, второй поле Плещеева озера, которое относится к Ярославской области. Расположенный в Рузском районе, он является сточным и имеет морено-ледниковое происхождение. Фактически это остаток крупного послеледникового водоема, о чем говорит большая заболоченность окружающей территории.

Географические данные

Тростенское озеро имеет довольно большие размеры – 3,5 км в длину и 2,1 км в ширину. При таком большом зеркале поверхности воды – 5,28 квадратных километров, озеро очень мелкое. В некотором смысле это является его плюсом – оно хорошо прогревается, что способствует возникновению разнообразной и обильной ихтиофлоры и, естественно, ихтиофауны. Средняя глубина озера Тростенского равна 1,1 метру, максимальная - 3,5.

Варианты происхождения названия

Очевидно, берега этого водоема с незапамятных времен обильно зарастали прибрежными и водными высокостебельными растениями, к которым относятся камыш и рогоз, аир, ситник и тростник. И все эти растения вместе коренное население называло тростом, что и дало имя озеру.

рузский район

О том, что трост царит здесь давно, говорит тот факт, что очень значительную часть береговой линии занимают сплавины или зыбуны, а толщина сапропеля, или органического ила, на дне водоема равна 9 метрам, а по некоторым данным 13. И она продолжает нарастать неукоснительно.

Существует и еще одна версия появления названия озера. Очень давно им и прилегающими берегами владели князья Тростенские, происходившие от знаменитых Оболенских. Но в 1607 году этот княжеский род прервался.

Впадающие и вытекающие речки

Тростенское озеро явно не подойдет любителям пляжного отдыха – ни нырнуть, ни поваляться на песочке. Но для рыбалки и охоты природа создала здесь редкие условия. Рузский район Московской области весь славиться грибами, охотой и рыбалкой. Как отмечалось выше, озеро проточное – в него впадают 4 ручья, самым крупным из которых считается речушка Тростня, являющаяся истоком Озерны, вытекающей из Тростенского озера.

отдых на озере

У озера есть еще одно название – Ануфриевское. В километре от водоема находится ближайший населенный пункт. Правда, называется он Онуфриево. А первые стоянки, появившиеся на этих берегах, относятся к каменному веку. Позже, когда озеро еще не было таким мелким, а берега впадающей и вытекающей речек не были так заболочены, по ним проходил торговый путь. Еще позднее по ним сплавляли в Москву лес.

Страницы истории

Тростенское озеро вошло в историю России сражением 1368 года между дружиной князя Ольгерда, рвавшегося к Москве, и войском, возглавляемым Дмитрием Мининым и боярином Акинфом Шубой (погиб в этой кровопролитной битве). В результате этой битвы полк Московского княжества вынужден был отступить. Два монастыря, Саввино-Сторожевский и Онуфриевский, находившиеся на берегах этого всегда богатого рыбой водоема, в XVI веке поделили его между собой. Собственно, Онуфриевская пустынь, названная так в честь жившего здесь святого Онуфрия Великого, относилась к Саввино-Сторожевской обители. Именно на этом месте и находится сейчас село Онуфриево, в котором есть церковь.

тростенское озеро как подъехать

Треть озера отошла к владениям бывшего хана Ядыгар-Мухамеда, ставшего после крещения Симеоном Касаевичем. Жестокие кровопролитные бои шли здесь и зимой 1941 года. В 1966 году на самом озере и на трехкилометровой зоне, примыкающей к его берегам, был создан заказник, захвативший и Рузский район. На берегах озера были созданы две рыболовецких базы, которые были ликвидированы в 2006 году.

Озеро, превращающееся в болото

Как отмечалось выше, золотых пляжей здесь нет. Нет и подходов к берегу – они существуют только возле населенных пунктов Онофриево и Городищи, в каждом из которых расположены спортивно-рыболовные базы отдыха. Более того, илистое дно засасывает, а берега заросли тростником на ширину от 150 до 200 метров. Таково озеро Тростенское. Купание в нем по указанным выше причинам просто невозможно. Опытные туристы рекомендуют ни в коем случае при выпадении из лодки не становиться на дно ногами, а плыть к берегу.

Упор на рыбалку

Однако отдых на озере может быть просто прекрасным. Указанные выше спортивно-рыболовецкие базы хорошо оборудованы. В них можно снять и коттедж, и деревянный домик, в котором есть все необходимое, в том числе и место для приготовления пищи. Но на турбазе есть замечательная кухня с хорошо подготовленным обслуживающим персоналом. Упор делается на рыбалку.

тростенское озеро рыбалка

Раньше на базах были абсолютно все снасти для рыбной ловли, а за небольшую плату можно было взять на прокат лодку. По некоторым свидетельствам, сейчас дела обстоят похуже.

Нетронутая красота

На катере можно совершить прогулку по всему огромному водоему и полюбоваться прибрежными лесами. Здесь растут береза пушистая и серая ольха, ива и редкий для Подмосковья кустарник под названием береза приземистая. Судя по огромным пням, когда-то здесь жили дубы. Но вырубка, продолжавшаяся до середины XIX века, сильно обеднила здешние леса. Особых слов заслуживает прибрежная растительность, среди которой встречаются виды, занесенные в Красную книгу, такие как камнеломка болотная, пузырчатка малая и промежуточная.

озеро тростенское купание

Некоторые из этих растений очень красивы, что придает прибрежной полосе сказочное очарование. Особенно хорошо тут в период цветения кувшинок, которых здесь видимо-невидимо. Само озеро расположено на склоне Клинско-Дмитровской гряды, среди высоких холмов ледникового происхождения. Так что места здесь удивительные, и самое главное, все это великолепие расположено недалеко от Москвы. В северной части озера есть очень красивый березовый лес.

Лучшая в Подмосковье рыбалка

Отдых на озере хорош в палатках. Можно договориться о проживании и с местными жителями. Выше указывалось, что озеро хорошо прогревается и богато ихтиофлорой, что, в свою очередь, способствует обитанию в этих водах рыбы. Здесь водятся щука и карась, лещ и плотва, попадается также окунь и даже довольно крупный. Ловят его на мормышку и маленькую блесну. Окуня ловят и в первой половине зимы.

Тростенское озеро, рыбалка на котором, по многим отзывам, совсем неплохая, некоторые называют заморным, в смысле умирающим. Действительно, из-за обильной растительности и ее гниения кислородный режим, несомненно, ухудшается, что иногда приводит к массовому замору рыбы, да и бесконтрольное жестокое браконьерство местных жителей не способствует увеличению ее количества. Наверное, по сравнению с теми временами, когда рыбу здесь ловили артели, запасы в нем и уменьшились, но ведь в широком доступе есть и отчеты о рыбалках с прилагаемыми фотографиями и указанными датами. Но, как говорится, на вкус и цвет… Кто-то утверждает, что для рыбалки озеро вообще не представляет никакой ценности, а кто-то называет его самым лучшим для этой цели водоемом Подмосковья.

Рыба здесь точно есть

Высказываются мнения о том, что такого крупного окуня и плотвы, весящей до 600 граммов, нет ни в одном водоеме Московского региона. Рыбаки утверждают, что водятся здесь и линь, и язь, и вьюн, и налим. Есть на озере и особенные места. Так, окуня лучше всего ловить на середине водоема, причем клюет он на этом озере и на червя, и на малька. Особенностью этого водоема является то, что рыба, клюющая на удочку при движущейся лодке, попадается всегда крупнее, чем при обычной ловле. Озеро Тростенское отзывы имеет самые противоположные. Есть и восторженные, потому что оно очень живописно, есть и пренебрежительные. Наверное, лучше всего увидеть его самому.

Заповедное и неприступное

Уже отмечалось, что берега водоема сильно заболочены. Весной, в период таяния снегов, к нему вообще никак невозможно приблизиться. Летом же до воды добираются по протоке, идущей со стороны поселков Брикета – Городище, к которым, в свою очередь, можно подъехать по Московскому Большому кольцу. Можно ехать по Новорижскому шоссе до поворота на поселок Мансурово, на котором нужно свернуть направо и ехать на Онуфриево.

глубина озера тростенского
Затем лесной, местами заболоченной просекой, тянущейся 1 км, пешком, погрузив на себя лодку, рыбаки идут на Тростенское озеро. Как подъехать к нему удобнее всего? По Волоколамскому шоссе нужно добраться до села Ново-Петровского, находящегося на 85-м километре, затем по второй кольцевой дороге два раза повернуть налево. Второй поворот - на Онуфриево, расстояние до которого 3 километра.