Можайское водохранилище: отдых с палатками. Отзывы туристов

0
0

Совсем не обязательно ехать далеко, чтобы хорошо отдохнуть. Если у вас есть всего несколько дней выходных, то лучшим вариантом станет Можайское водохранилище. Отдых с палатками позволит отлично провести время и при этом сэкономить семейный бюджет. Все расходы составят лишь траты на дорогу до водохранилища и съестные припасы. Кроме этого, вы можете взять с собой удочки и привезти домой еще и неплохой улов.

можайское водохранилище отдых с палатками

Как добраться до места отдыха

Больше всего москвичей обычно заботит вопрос о том, как сэкономить время, но при этом побыть на природе, вдалеке от городского шума. И первый вариант, который приходит на ум, это именно Можайское водохранилище. Отдых с палатками дарит заряд бодрости и хорошего настроения, а также потрясающих воспоминаний на долгие годы. Добраться до водоема можно на личном автомобиле, причем дорога будет короткой и очень хорошей. От Москвы вам нужно будет двигаться по Можайскому или Минскому шоссе. Дорога тут как стеклышко и пролетает просто незаметно. Вам нужно будет добраться до Можайска, после чего езжайте в направлении Поречья. Теперь уже совсем близко Можайское водохранилище. Отдых с палатками, запах костра – все это становится уже практически осязаемым. Вам остается только проехать деревню и наблюдать за дорогой. Буквально через несколько километров начнут встречаться многочисленные съезды влево к берегам водоема. Теперь самое время выбирать место для отдыха.

можайское водохранилище отдых с палаткой

На отдых на общественном транспорте

Если у вас нет личного автомобиля, вы тоже можете посетить Можайское водохранилище. Отдых с палатками немного осложняется тем, что всю атрибутику придется нести на себе, а тяжесть получится приличная. Это сами палатки, одеяла и сменная одежда, вода и провиант. В этом случае вы отправляетесь на электричке с Белорусского вокзала и доезжаете до станции «Можайск». Оттуда до самого водохранилища постоянно ходят автобусы и маршрутные такси. Они обычно довозят пассажиров до деревень Поречье, Красновидово, Горка, Горетово. Однако можно нанять частное такси, если вы хотите попасть сразу на Можайское водохранилище. Отдых с палаткой под звездами – это настоящая мечта, которая может стать реальностью.

можайское водохранилище отдых с палатками отзывы

Выбираем место

Добравшись до водоема, вы должны будете выбрать себе уютное местечко, для того чтобы хорошо провести время в компании. Надо отметить, что Можайский район - один из самых экологически чистых в Подмосковье. Качество воды полностью соответствует санитарным нормам, а значит, вы можете без страха отдыхать здесь со своими детьми. Вдоль береговой линии расположено большое количество пляжей, каждый из которых оснащен урнами, туалетами, горками и прочими объектами инфраструктуры. Для отдыха можно арендовать для себя понравившееся место. Каждому туристу придется по вкусу Можайское водохранилище. Отдых с палаткой станет волшебным приключением для вас и вашей семьи.

можайское водохранилище отдых с палаткой ильинский пляж

Рыбная ловля

Это именно то, чем знаменито Можайское водохранилище. Отдых с палатками (отзывы о кемпинге в этих местах подчеркивают потрясающую красоту природы, чистоту пляжей, а также бюджетность такого уик-энда) даст возможность ощутить всю первозданность, единение с природой и особое, ни с чем несравнимое чувство радости, которая рождается на рассвете, когда солнце встает над водой. Где, как не здесь можно посидеть в тишине с удочкой и понаблюдать за поплавком? Это водохранилище появилось всего 50 лет назад, когда на Москве-реке установили плотину. Именно тогда, помимо хозяйственной его полезности, горожане ощутили иную пользу – возможность хорошо здесь отдохнуть.

Для того чтобы разнообразить досуг людей, в воду запустили рыбу. Берега водоема были обнесены полосой хвойного леса, после чего он превратился в настоящую заповедную зону. Она стала не только прекрасным местом для пляжного отдыха, но и подошла для великолепной рыбалки, а также водного спорта. Наверняка вас интересуют отзывы о Можайское водохранилище. Отдых с палаткой здесь считается самым лучшим кемпингом во всей Московской области. Туристы, регулярно бывающие здесь, отмечают необычайную тишину и умиротворяющий покой на его берегах. Здесь не принято устраивать шумные вечеринки, это место для долгих разговоров около костра, неторопливых размышлений и размеренной рыбалки.

отзывы о можайское водохранилище отдых с палаткой

Кто ловится на удочку

Здесь обитает более 30 видов рыб. Это лещ и плотва, окунь и судак, ерш и линь, судак и щука, а также многие другие. Но особой популярностью у рыбаков пользуется обитающий здесь угорь. Ловить рыбу можно как с берега, так и с лодок, которые предлагается взять напрокат. Особую прелесть местного отдыха представляет собой приготовление ухи из свежей рыбки на берегу, возле палатки. Пахнущая дымком от костра, она получается потрясающе вкусной.

отдых с палатками на можайском водохранилище

Ильинский пляж

Большая часть береговой линии представляет собой пляж разной степени обустроенности. Есть места совершенно дикие, есть облагороженные, с зонтиками и шезлонгами, туалетами и душевым кабинками. В любом случае осталось лишь найти место, ведь перед вами раскинулось огромное Можайское водохранилище. Отдых с палаткой (Ильинский пляж отличается развитой инфраструктурой) здесь возможен в любом уголке, однако большой наплыв туристов сказывается на чистоте леса, берега и моря. Именно поэтому с каждым годом становится все сложнее найти местечко, не занятое другими туристами, а также не захламленное мусором, оставленным предыдущими отдыхающими.

Поэтому отличной альтернативой для отдыха является Ильинский пляж. Это самая большая и ухоженная зона, специально оборудованная для отличного отдыха с семьей и друзьями. Здесь есть уютные кафе и кабинки для переодевания, различные аттракционы, уютные беседки и дома, охраняемые парковки, площадки для спортивных игр и многое другое. А самое главное, пляж тщательно убирают, а значит, вам не придется искать себе место среди пластиковых бутылок.

Развлечения на Ильинском пляже

Это единственное место на побережье водохранилища, где существует культурная программа и обеспечивается организация отдыха. То есть вы получаете два в одном: отдых с палатками на Можайском водохранилище, тишину и самобытность, а также всевозможные развлекательные программы. Здесь расположен огромный шатер для проведения веселых дискотек, концертов и программ для любого возраста отдыхающих. Здесь проходят стилизованные и тематические вечеринки, выступают различные группы и музыканты. Для рыбной ловли здесь предусмотрен прокат лодок и катамаранов, а также катеров и всевозможных снастей. В зимнее время, для тех, кто любит подледный лов, организуется покат снегоход-такси, которые быстро доставит вас к месту рыбалки. Ильинский пляж – это самый современный и качественный отдых для вас и вашей семьи.