Севастопольский аэропорт "Бельбек": история, современность и режим работы

0
0

Аэропорт “Бельбек” – это название аэродрома смешанного базирования, который размещен в северо-западной части города-героя Севастополь. Что первым делом можно о нем сказать? Следует обратить внимание на то, что аэропорт в Севастополе “Бельбек” обслуживает как сам город, так и всё Южное Побережье полуострова. А об остальном – немного подробнее.

аэропорт бельбек

Происхождение названия

У этого аэропорта очень интересное название. Многие, во всяком случае, его таковым считают. Аэропорт “Бельбек” получил своё название неслучайно. Именно так была окрещена река, которая протекает по соседству. Расположился аэродром практически на берегу моря – неподалеку от центра Нахимовского района города. На Северной стороне, к слову, куда можно добраться либо рейсовым катером, либо маршруткой, но в объезд.

На сегодняшний день в этом месте дислоцируется 38-й авиационный полк истребительского назначения ВВС Российской Федерации. И конечно же, городской авиационно-спасательный центр МЧС РФ. Многих людей интересует один острый вопрос, касающийся такой темы, как аэропорт “Бельбек”. Когда начнет работать он в качестве гражданского аэродрома? Что ж, сразу стоит оговориться – это пока лишь в планах, причем уже довольно-таки давно, с того момента, как Крым перешел в состав РФ. Но многие предполагают, что намеченное осуществится в скором времени.

 аэропорт бельбек когда начнет работать

Немного истории

Аэропорт “Бельбек” был основан в начале лета далекого военного 1941 года. Это, можно сказать, историческая достопримечательность. Ведь именно здесь размещался истребительский авиационный полк. После того как война закончилась, было решено построить бетонную взлетно-посадочную полосу. На протяжении долгих лет аэродром продолжал оставаться военным.

В начале 80-х было решено увеличить полосу и, конечно же, улучшить. Ведь аэродром эксплуатировался ещё и М.С. Горбачевым. После распада СССР, к слову, аэропорт продолжал оставаться военным, и на нем по-прежнему базировался авиаполк и (немного позже) 204-я бригада тактической авиации.

аэропорт в севастополе бельбек

Современность

Интересно, что гражданские авиаперевозки аэропорт “Бельбек” тоже осуществлял. В XX веке, и в нынешнем – тоже. С 2002 года, с июля, они были возобновлены. А спустя некоторое время, в декабре, аэропорту удалось получить и специальную лицензию, которая давала право осуществлять международные перевозки. За пять лет (с 2002-го по 2007-й включительно) севастопольский аэродром осуществил порядка четырех тысяч рейсов. Из них – более половины были международными. Порядка 50 000 пассажиров успешно перенесли перелет. В общем, севастопольский аэропорт показал себя достойно не только в военном плане. Однако в 2007 пришлось приостановить процесс, поскольку министерство обороны Украины попросту не захотело продлевать договор, разрешающий гражданские перевозки.

Аэродром то закрывали, то реконструировали, то возобновляли его работу… многое ему пришлось пережить за свою долгую жизнь. Второе дыхание севастопольский аэропорт “Бельбек” обрел после вхождения Крыма в состав России. На его территории расположили 38-й авиационный полк, в составе которого – 16 истребителей. А всего на аэродроме располагается шесть учебно-боевых самолетов и 24 исключительно боевых.

Интересно, что весной 2014 года было сообщено, что севастопольский аэропорт должен будет в будущем обслуживать лишь бизнес-рейсы и чартерные – а все из-за маленькой пропускной способности и недостаточно надежной взлетной полосы. Однако до конца текущего 2015 года запланировано совсем иное. По идее, севастопольский аэродром уже должен будет принимать первые гражданские рейсы.

аэропорты крыма бельбек

То, что стоит знать

Многих интересует, какие еще есть аэропорты Крыма. “Бельбек” на полуострове не единственный. Есть еще Симферопольский. Собственно говоря, он основной. Именно он уже много лет принимает рейсы и отправляет самолеты с пассажирами в небо. Преимущественно через Симферополь приезжие люди отправляются в другие точки Крыма. Этот аэропорт хоть и небольшой и непрезентабельный (если сравнивать с другими, более крупными и известными), но требованиям соответствует. К тому же расположен удобно – неподалеку от центрального ж/д вокзала и размещенной там же автостанции. Так что это – идеальный вариант для приезжих, которым почти что сразу после прилета снова надо куда-то уезжать.