Кормушка для рыб своими руками: материалы и изготовление

0
0

Кормушка для рыб ручного изготовления – это особая конструкция, которую сложно отыскать на полках даже специализированных магазинов. При изготовлении требуется не так уж много материалов и инструментов. Поэтому подобные конструкции позволяют сэкономить. Нужна кормушка для аквариумных рыб или же приспособление для ловли? Это неважно. При желании можно изготовить все самостоятельно. Главное – знать последовательность.

кормушка для рыб

Кормушка для рыб из проволоки

Чаще всего конструкции, изготовленные из обычной проволоки, используют рыбаки при ловле на реке, где медленное течение, или в стоячей воде. При желании можно смастерить вместительную кормушку или же что-то более миниатюрное. Все зависит от толщины исходного материала.

Из проволоки можно быстро и легко изготовить «пружину». Название говорит само за себя: из материала изготавливается конструкция, обладающая спиралевидной формой. Если кормушка для рыб изготавливается вами впервые, то лучше использовать проволоку более тонкую. Это позволит приобрести опыт и навыки, а также подобрать удобные инструменты. Чаще всего для изготовления «пружины» используют медную или же латунную проволоку. Из инструментов для такой работы потребуется болт, диаметр которого составляет от 15 до 20 миллиметров, и плоскогубцы. Сам процесс изготовления отнимает сравнительно мало времени.

кормушка для ловли рыбы

Как изготавливается «пружина»

Для начала следует намотать до 10 витков проволоки на болт. Делается это при помощи плоскогубцев. После этого основа извлекается, а конструкции придается форма небольшого бочонка. К краям кормушка для рыб должна быть заужена, а в центре – более объемной. Расстояние между витками проволоки зависит от корма, а точнее, от его консистенции. Вдоль осевой линии конструкции можно прикрепить пластиковую или же металлическую трубочку. Через нее будет скользить основная леска. Чтобы зафиксировать эту деталь, нужно обжать по краям витки кормушки плоскогубцами.

Кормушка из сеток

Сетка – это идеальный материал, который позволяет изготовить качественную кормушку. В строительных магазинах можно легко отыскать полотна из пластмассы или же металла, который используют в основном для отделочных работ. Сеточная кормушка для ловли рыбы изготавливается за считанные минуты. Это можно сделать прямо на рыбалке. Для изготовления требуются ножницы, проволока, сетка, листовой свинец.

кормушка для рыб своими руками

Изготовление сетки

Если нет времени искать сетку для кормушки, то можно изготовить ее самостоятельно. Для этого потребуется пластиковая бутылка. Ее необходимо разрезать попрек и вдоль. В итоге должен получиться раскрытый прямоугольник. Из полученного материала следует вырезать подходящую по размерам заготовку. Теперь нужно сделать перфорации. Для этого потребуется канцелярский дырокол. Частота отверстий зависит от того, какой корм будет использоваться.

Как сделать кормушку из сетки

Прежде всего из полотна нужно вырезать подходящий кусочек сетки. Обычно берут отрезок 4,5 на 10 сантиметров. Конечно, можно сделать конструкцию любых размеров. Все зависит от условий ловли.

От свинцовой пластины следует отрезать небольшой кусочек шириной 2 сантиметра и длиной 10 сантиметров. Из подготовленной сетки необходимо сформировать конструкцию пирамидальной или же цилиндрической формы. Линию, где происходит пересечение плоскостей, следует обжать свинцовой пластиной. Из проволоки можно сделать крепление, соединяющее кормушку и леску.

Конструкция из пластиковой пробки

Кормушка для рыб своими руками может быть изготовлена из пластиковой пробки. Подобную конструкцию обычно называют «смоктуха» или «соска». Подобная кормушка идеально подходит для ловли тех видов рыб, которые собирают обычно корм со дна. Изготовить такую конструкцию можно из пластиковой емкости или же из обычной крышки. Для этого понадобится заводное колечко, шило или гвоздь, листовой свинец и пробка.

кормушка для аквариумных рыб

Процесс изготовления

Прежде всего, нужно прикрепить ко дну пробки кусочек плоского груза. Для этого необходимо вырезать заготовку из свинцовой пластины, которая по диаметру будет соответствовать крышке. Чтобы соединить две детали, потребуется обычный гвоздь. С его помощью необходимо сделать всего несколько отверстий. Через готовые дырочки нужно протянуть мягкую проволоку и закрутить внутри кормушки. На боковой стороне пробки следует сделать около 4 небольших отверстия. В этом поможет гвоздь или же шило. К первому стоит прикрепить проволочное колечко, а в остальные – спрятать крючки. Работает такая кормушка очень просто. Когда рыба употребляет корм, она заглатывает и крючок. В качестве приманки лучше использовать вязкое тесто.

В заключение

Кормушка для рыб позволяет значительно упростить рыбалку. Перечисленные способы изготовления были проверены многими рыболовами. На прудах и озерах лучше использовать «соски» и «пружины», а на водохранилищах и реках – конструкции из сетки. Достаточно потратить всего час, чтобы изготовить пару десятков кормушек для успешной ловли.