Озеро Морской Глаз (Марий Эл) - как добраться? Фото и отзывы об отдыхе

0
0

Множество уникальных озер на великой земле российской. Есть среди них очень большие и совсем крошечные, есть знаменитые, к которым не иссякает поток туристов, а есть почти никому не известные. Сегодня мы поговорим об удивительном озере с чудным названием Морской глаз. Марий Эл необыкновенно гордится своим самым удивительным озером. По размерам оно небольшое, но необыкновенно популярное. Каждый год полюбоваться на него и окунуться в его наполненные непонятной пока ученым энергетической силой приезжают тысячи туристов. Давайте и мы совершим к нему маленькую виртуальную экскурсию.

озеро Морской глаз Марий Эл

Озеро Морской глаз (Марий Эл): как добраться на общественном транспорте

Знаменитое озеро, к которому мы собрались, расположено в республике Марий Эл, в Волжском районе, близ деревни Шарибоксад, расположенной в 2 км от крупного села Сотнур. От Йошкар-Олы по трассе это всего 125 км или полтора часа пути, а от Чебоксар (если не заезжать в Йошкар-Олу) всего 140 км или примерно 2 часа пути. Разумеется, сразу возникает вопрос - на озеро Морской глаз (Марий Эл) как доехать? На общественном транспорте это дело нелегкое, но возможное. В село Сотнур идут автобусы с автостанции в Йошкар-Оле. Их всего два. Первый в 8-35, второй в 12-35. Время в пути - около 50 минут. Вот, собственно, и весь транспорт. От Сотнура на озеро можно пройти пешком либо на попутной машине.

Есть еще один путь, как добраться к Морскому глазу. Можно поездом из Москвы, Казани либо Йошкар-Олы доехать до ж. д. станции "Помары". Оттуда до озера уже на попутной машине. Расстояние - около 45 км, время в пути - примерно 40 минут.

озеро Морской глаз Марий Эл как добраться

Как добраться на машине

Ввиду всех сложностей дороги на общественном транспорте, безусловно, более удобный на озеро Морской глаз (Марий Эл) проезд автомобилем. В пути можно заодно посетить множество других очень красивых и уникальных мест. За отправную точку возьмем столицу республики и ближайший к озеру крупный город Йошкар-Олу. Можно поехать по трассе на Волжск. В 86 км или 80 минутах пути будет крупное село Помары. За ним свернуть по указателю до села Сотнур (еще 40 км), а дальше до самого озера. Но можно чуть изменить маршрут и, не доезжая примерно 11 км до Помар, свернуть по указателю на озеро Яльчик, самое крупное в республике, тоже необыкновенно красивое и уже довольно хорошо облагороженное турбазами и кемпингами. Налюбовавшись этим замечательным озером, возвращаемся на трассу, достигаем Помар, доезжаем до ж.д. переезда и сворачиваем направо. Дорога приведет в село Новые Параты, где есть старинная церковь Димитрия Солунского. Также можно увидеть купола Азъяльского храма. Здесь есть чудотворные лечебные источники, в которых обязательно нужно искупаться. Миновав этот святой храм, едем дальше через села Петьялы и Ярамор до самого Сотнура. Здесь есть большая площадь Ярмарочная, а на ней указатель к Морскому глазу. Повернуть нужно налево. Свернув и проехав минут 10, попадаем в деревню Шарибоксад. До озера остается 200 метров, которые все преодолевают пешком.

озеро Морской глаз Марий Эл как доехать

Географическое описание

Озеро Морской глаз (Марий Эл) по типу образования карстовое, то есть образовалось в месте, где вода размыла карстовые (растворимые) горные породы. Это и определяет «характер» Морского глаза. Как и положено карстовому озеру, оно очень глубокое (свыше 42 метров) при достаточно малых размерах. В длину оно разлилось на 50 метров, а в ширину чуть более 40. Своим абрисом водоем напоминает почти идеальный круг. Еще одна особенность карстовых озер – наличие пещер. И Морской глаз может похвастаться одной уже открытой и несколькими, которые пока еще не изучены. Есть даже предположение, что это озеро посредством глубоко залегающих подземных протоков соединяется с соседними. Как подтверждение этой версии в водоеме недавно на целых 12 метров резко упал уровень воды. Основных причин две: малое количество осадков, питающих Морской глаз, и дальнейшее растворение карстовых пород. Но есть и третья причина, в которую больше всего верят местные жители. Озеро Морской глаз, словно живой организм, причем мистически священный. Оно может обидеться на отношение к нему людей (например, постройке по соседству бани) и совсем уйти.

республика Марий Эл озеро Морской глаз

Природа вокруг

Озеро Морской глаз (Марий Эл) располагается на возвышенности, в живописной долине, среди холмов, поросших елями, соснами и пихтами. Оно и само окружено этим деревьями. Если смотреть с высоты холма, у подножья которого образовалось озеро, кажется, что это действительно какой-то фантастический глаз, окаймленный мохнатыми ресницами. Иллюзию усиливает необычный цвет воды Морского глаза – изумрудно-голубой. В этом «виновны» водоросли особого вида, растущие на озерном дне. Несмотря на их присутствие, местные жители используют эту водичку в хозяйственных нуждах и даже пьют. Температура воды у поверхности озера, скажем так, прохладная и летом достигает +18, а на дне - около +5 градусов. Но ее холодности не ощущаешь. Как только погружаешь тело в озерную водицу, оно сразу покрывается пузырьками и становится тепло. А после купания появляется необыкновенная легкость, как рукой снимается усталость. Рядом с озером течет речка, в которой купается местная детвора. Есть на склонах и хорошо протоптанная тропа. А из каменистых выступов бьют чистейшие ключи, звонкими ручейками стекающие в озеро.

Легенды

Местные жители называют свое озеро Морской глаз (Марий Эл) провалом, что на их языке звучит как Мушыл. Они верят, что озеро – это кусочек моря, которое когда-то здесь плескалось. Говорят, здесь когда-то даже находили остатки затонувшего корабля. Сейчас дно озера завалено стволами деревьев, которые потихоньку сползли в него с весенними паводками и затонули.

озеро Морской глаз Марий Эл проезд

Очень многие жители уверены, что тихими безветренными ночами у озера можно услышать пение и очень тонкие, едва уловимые перезвоны бубенцов. Это звуки свадебного кортежа, который здесь якобы затонул. Не заметили подвыпившие люди в своем веселье, что на их дороге образовалась огромная воронка с водой, вот туда и угодили.

Но самая мистическая легенда о Морском глазе связана с колдуном. Якобы он сопровождал к своему жениху молодую невесту, везшую с собой богатое приданое. В те времена на месте озера рос густой лес, а в нем жили разбойники. Они остановили карету, забрали себе и деньги, и невесту. Тогда колдун наслал на них страшные проклятия. Вмиг провалилась земля. Там, где росли деревья и бил родник, появилось глубокое озеро, поглотившее в себя и невесту, и разбойников, и карету с лошадьми. А колдун остался его сторожить. Вечером, когда лучи уходящего на покой солнца падают на склон горы под особым углом, можно разглядеть образ колдуна, появляющийся на фоне бьющих из-под камней ключей.

Отдых на озере

С каждым годом все популярнее среди туристов становится республика Марий Эл. Озеро Морской глаз – это одна из самых ярких ее достопримечательностей. В деревне Шарибоксад для туристов построены автостоянка, гостевой дом, кафе, даже баня. Вокруг озера много беседок для отдыха, спуски облагорожены (или испорчены?) установленными на них лестницами. Летом в деревне работают шашлычные, зимой, когда озеро не менее красиво, здесь тишина. Ближайшие гостевые дома, работающие круглый год, расположены за 30 км. Отзывы всех, кто побывал в этих краях, только восторженные. Нетронутая пока цивилизацией природа, чистота воздуха и озерной воды, журчащие ручьи, стекающие с каменных уступов, - всю эту красоту нужно увидеть собственными глазами, на бумаге ее не передашь.