Как делается бусина из бисера

0
0

Ищете новые идеи для изготовления бижутерии своими руками? Оригинальная бусина из бисера станет красивым элементом для создания кулона или другого украшения. Читайте, как сплести этот объект на основе готового каркаса или без него.

Варианты изготовления

Чтобы у вас получилась красивая бусина из бисера, можно работать двумя способами:

  1. Сплести изделие с нуля.
  2. Оплести готовый каркас (деревянный, пластиковый, стеклянный).

В первом случае вам придется самостоятельно создавать форму. Для этого нужно использовать объемные элементы — бусины меньшего размера или их же, но в сочетании с бисером. Достоинство этого метода состоит в том, что вы можете выполнить изделие не только любого размера, но и конфигурации — вытянутую, продолговатую каплевидную, в виде завитка и т. д.

При использовании второго метода вы ограничены формой имеющегося каркаса. Обычно это шарик. Однако здесь легче сам процесс работы. Вы просто плетете "оболочку", поэтому она может быть максимально тонкой, то есть выполняться из мелкого бисера. Здесь основное внимание стоит уделить узору на поверхности бусины, а не созданию правильной геометрической формы. Она получится и так.

бусина из бисера

Что потребуется

Любая бусина из бисера делается по стандартной технологии бисероплетения, поэтому и материалы с инструментами те же. Подготовьте следующее:

  • Нужное количество бусин подходящего размера.
  • Бисер и маленькие бусинки.
  • Леску.
  • Специальную тонкую иголку.
  • Ножницы.
  • Толстую иглу, спицу, зубочистку, проволоку, которую можно вставить в отверстие заготовки, чтобы было удобно с ней работать.

Если вы собираетесь изготавливать сложный узор, подберите рисунок. Простой одноцветный вариант легко выполнить безо всякого шаблона.

бусина из бисера мастер класс

Бусина из бисера своими руками: схемы работы с использованием каркаса

Самый простой вариант — это оплетение бусины последовательным продеванием лески с нанизанными бисеринками через отверстия в самом каркасе. Получаются своеобразные петельки или дуги. Однако основа будет всегда видна в промежутках, поэтому такой способ подойдет в том случае, если цвет ее совместим с декоративной поверхностью.

бусина из бисера схема

Чтобы получилась красивая и без промежутков бусина из бисера, схема выполнения может быть такой:

  1. Оплетаете правую половинку заготовки.
  2. Выполняете вторую "шапочку".
  3. Надеваете на каркас и соединяете детали между собой.

Ничего сложного в этом методе нет. Его лучше всего использовать для одноцветных деталей. Кстати, оплетать изделие сплошным рисунком можно также из трех элементов, когда сначала изготавливается середина — поясок, а затем приплетаются две "шапочки", в которых делается убавка. Выбирайте подходящий вам способ.

бусина из бисера своими руками схемы

Как сделать бусину без основы

Еще один вариант подойдет тогда, когда вам нужно получить изделие с нуля с использованием разных бусин и бисера, то есть у вас нет каркаса. В этом случае работа будет идти так:

  1. Набираете бусинки на леску, например, четыре штуки.
  2. Работаете двумя иголками. Продеваете концы лески навстречу друг другу и замыкаете бусины в кольцо.
  3. Набираете еще два раза по три бусинки с последующим закреплением. Последнее делаете в первую бусину. Так вы замыкаете цепочку в кольцо. За счет объема бусин вы получите форму шарика.
  4. Чтобы полученная конфигурация держалась, следует пропустить один конец лески через свободные бусины и плотно их стянуть. Второй конец лески нужно закрепить.
  5. Оплетите полученную заготовку цепочками из бисера и бусинок меньшего размера и другого цвета.

У вас получится отличный декоративный элемент с фактурной и узорной поверхностью.

бусина из бисера мастер класс

Бусина из бисера: мастер-класс

При оплетении готового каркаса работа выполняется следующим образом:

  1. Берете деревянную или пластиковую бусину.
  2. Набираете на леску четное количество бисерин, например десять, и соединяете их в кольцо.
  3. Во втором ряду пропускаете леску через одну бисерину предыдущего, набирая при этом по две бисеринки в каждом промежутке. В итоге получаете 10 бисеринок в ряду и 5 промежутков.
  4. В третьем ряду заполняете возникшие промежутки одной бисериной. Получите фигурку похожую на звездочку.
  5. Четвертый ряд — мозаичное плетение. В выступающую бисеринку продеваете леску, затем нанизываете одну бисерину и продеваете в следующую.
  6. Если бусина у вас большая, потребуется сделать расширение повторно. Стоит учесть, что каждый лучик звездочки должен располагаться строго одинаково, то есть там, где до этого вплетались две бисерины, теперь нужно сделать то же самое.
  7. После расширения продолжайте мозаичное плетение. Возможно, это потребуется повторить еще раз.
  8. Последний ряд мозаичного плетения должен оказаться на середине вашей заготовки. Его следует пройти леской повторно, чтобы укрепить.
  9. Изготовьте по той же технологии вторую половинку.
  10. Оденьте обе "шапочки" на бусину. Элементы расширений (лучики звездочки) обоих элементов должны оказаться строго напротив.
  11. Сшейте детали, плотно натягивая леску. Закрепите конец и спрячьте его.

Ваша бусина готова. Точно так же плетутся и узоры, только используется бисер разного оттенка в определенной последовательности. Освоив технологию, вы сможете сами комбинировать орнаменты. Можно использовать и готовые схемы. Нужно только обязательно соблюдать предложенные в описании соотношения размера шарика-каркаса и бисера для его оплетения.

бусина из бисера своими руками

Где использовать сделанные бусины

Вы освоили технологию и изучили информацию, как делается бусина из бисера своими руками. Возможно, вам понравилась эта работы и те изделия, которые вы выполнили. Из созданных разноцветных заготовок вы можете собрать следующие украшения:

  • Бусы.
  • Кулоны.
  • Броши.
  • Серьги.

бусина из бисера своими руками

  • Браслеты.
  • Брелоки.
  • Декор для сумок, косметичек, ободков, заколок для волос.
  • Ремешок или пояс.

Можно использовать приготовленные бусины и для украшения интерьера. Достаточно, например, заполнить ими красивые прозрачные вазочки или контейнеры. Кроме того, бусины можно применить и в качестве дополнения к украшениям штор, флористическим композициям. Одним словом, возможностей для творчества очень много.

Как видите, бусина из бисера может быть изготовлена разными способами. Выбирайте понравившуюся идею. Создавайте украшения своими руками.