Оператор АЗС и его обязанности

0
0

Оператор АЗС при работе обязан придерживаться четко поставленных целей и задач, а также принимать на себя ответственность. При этом он имеет права, которые защищают его трудовую деятельность. Данный работник находится в подчинении администратору АЗС. Сам оператор АЗС должен управлять работой заправщиков и дворника. В основные обязанности входит владение приемами использования контрольно-кассовых машин на полную мощность. Также следует ознакомиться с функционированием терминалов управления и устройств для обслуживания карт электронного образца.

оператор азс

Знания оператора

  1. Все нормативы и постановления, которые касаются работы сотрудника данной должности. Это касается приказов и распоряжений, которые не только давно известны, но и поступают в режиме реального времени. Обязательны знания всего, что касается полноценной работы АЗС и всей структуры заправки.
  2. Составление кассовых документов по заранее установленным формам и с дополнениями, поправками, которые рекомендует производить фирма.
  3. Основные правила приема, инкассации, переучета, хранения и сдачи всех денежных средств, поступающих от клиентов.
  4. Предписания по оформлению и заполнению всей приходной и расходной документации.
  5. Лимиты остатков, которые могут храниться емкости для кассовой наличности, что индивидуально устанавливается для конкретного предприятия или даже для его филиала.
  6. Особенности ведения кассовой книги, подсчета всех денежных средств и составления финансовых отчетов.
  7. Особенности и эксплуатационные характеристики контрольно-кассовых машин, терминалов по обслуживанию разнообразных электронных карт и терминалов управления.
  8. Правила, рекомендуемые для ознакомления и безукоризненного соблюдения всеми сотрудниками предприятия. Обычно они касаются умения вести себя с клиентами, соблюдать технику безопасности, не допускать пожароопасной обстановки, поддерживать и безукоризненно выполнять внутренний распорядок заведения.
  9. Особенности должностных инструкций, которые предназначены для дворника и заправщика.

обязанности оператора азс

Цели

  1. Как можно более быстрое и корректное обслуживание, которое не только дарит клиентам положительные эмоции, но и производится в наиболее короткие сроки. При осуществлении всех операций требуется не только аккуратность и качество, но и точность даже в мелких деталях.
  2. Поддержание активного функционирования АЗС без сбоев и непредвиденных ситуаций, быстрое урегулирование спорных вопросов.
  3. Обслуживание максимальной численности клиентов, причем качественно и в короткие сроки.
  4. Четкость и точная согласованность в работе всех сотрудников АЗС.

оператор кассир азс

Функциональные обязанности

  1. Появляться на работе только в чистой и опрятной одежде, постоянно поддерживать приятный внешний вид.
  2. Производить обслуживание клиентов исключительно по правилам, регламентируемым уставом компании.
  3. Производить все виды операций по отпуску заказываемого товара, наборов продукции и других элементов, а также принимать денежные средства, осуществлять их перерасчет и отдавать сдачу клиенту.

Особенности осуществления наличных расчетов

Этапы произведения наличных расчетов по денежной сумме или при высчитывании количества литров:

  1. Оператор-кассир АЗС осуществляет приемку денежных средств от клиента, просчитав сумму по количеству литров или итоговому счету покупки. Обязательно учитывается информация о типе топлива, заправка которого осуществляется, и номер ТРК.
  2. Четко продиктовать клиенту сумму, которая получена от него, вместе с этим необходимо назвать точное количество литров, разновидность топлива и уточнить номер ТРК.
  3. Подключить отпуск топлива на сумму, отданную клиентом заведения, а также точно подсчитать количество литров, за которые была внесена плата от клиента.
  4. Пробить чек, внеся в него всю информацию, касающуюся сделки с конкретным клиентом.
  5. Назвать точную сумму сдачи, которая полагается клиенту, а также выдать необходимые денежные средства совместно с чеком. Необходимо выдавать бумажный чек и разменную монету строго одновременно. Это предусматривают обязанности оператора АЗС.

работа оператором на азс

Расчет наличными

Порядок действий при расчете наличными, то есть определение суммы до полного бака.

  1. Получить информацию и точно запомнить все данные, которые были произнесены клиентом. Следует точно обозначить разновидность выбранного топлива, номер ТРК, а также получить назначенную сумму от клиента.
  2. Обозначить для клиента сумму, которая была от него принята. Также оператор АЗС озвучивает точное количество литров, которые будут залиты в бак. Совместно с этой информацией оговаривается вид топлива и его номер по ТРК.
  3. Топливо должно отпускаться в том количестве литров, которые оплатил клиент.
  4. Когда ТРК будет остановлен, необходимо пробить чек, что делается с помощью указания всей необходимой информации в расчетно-кассовом аппарате.
  5. Четко указать сумму, которую включает сдача, а затем выдать остаток денежных средств покупателю совместно с чеком. Это предусматривают обязанности оператора АЗС.

оператор азс отзывы

Безналичный расчет

Порядок действий при оплате через электронные карты ТНК.

  1. Попросить у клиента его электронную карту, при этом точно запомнить параметры заказа, которые включают вид топлива, количество литров, а также номер ТРК.
  2. Вставить карту в специальный терминал и увидеть остаток денежных средств на счете клиента.
  3. Четко установить для клиента количество литров топлива, которых хватит до полного заполнения бака, а также еще раз уточнить вид топливной жидкости совместно с номером ТРК.
  4. Подключить отпуск топлива в том количестве, которое назвал клиент, а также при режиме до полного бака следует отпустить товара не больше, чем имеется денежных средств на карте клиента.
  5. Когда ТРК будет остановлен, следует выписать чек, пробив все необходимые данные на контрольно-кассовой машине.
  6. Чек и карту нужно выдать клиенту одновременно, что будет означать окончание сделки. Это предусматривает работа оператором на АЗС.

инструкция оператора азс

Безналичный расчет по талонам

Правила и порядок проведения сделки по безналичному расчету по талонам.

  1. Взять у клиента талон и запомнить информацию, касающуюся номера ТРК.
  2. Проговорить для клиента номер ТРК, разновидность топлива, а также уточнить необходимое количество литров.
  3. Отпустить товар, то есть дать задание заправщикам, причем следует залить столько топлива, сколько заявлено в талоне.
  4. Выбить чек, внеся в контрольно-кассовую машину все необходимые сведения о покупке.
  5. Разрезать талон по специально отведенной линии, поставить штамп на обе части, а затем отдать ту половину, которая предназначена для клиента. Так должен поступать оператор АЗС. Отзывы свидетельствуют о том, что данная работа предусматривает множество мелких, но ответственных задач.

Дополнительные обязанности

  1. Отдавать деньги клиентам после их внесения только в том случае, если итоговое количество заказанного топлива превышает отведенное для него место в баке.
  2. Всячески обеспечивать сохранность точной суммы денежных средств в кассе.
  3. Быстро решать проблемы, связанные с присутствием посторонних лиц на рабочем месте, которое предназначено специально для операторов АЗС.
  4. Всегда аккуратно обращаться с денежными средствами, препятствовать их загрязнению. Также исключено оставление надписей на купюрах. Это предусматривает инструкция оператора АЗС.

старший оператор азс

Порядок передачи денег инкассаторам

  1. Предварительно пересчитать и подготовить точную денежную сумму, которая отдается инкассаторам при их плановом посещении работника АЗС.
  2. Заполнить и проверить точность, актуальность информации для трех идентичных ведомостей, имеющих препроводительный характер.
  3. Верифицировать удостоверение личности всех сотрудников банка. Часто это делает старший оператор АЗС.
  4. Дождаться заполнения расписки о получении денег инкассаторами, а также получить ее от данных работников, что позволит передать ответственность за сбережение материальных средств на данных сотрудников.

Оператор АЗС должен проявлять внимательность на рабочем месте, отличаться должность компетенцией, иметь все необходимые знания, что позволит ему с успехом и без нареканий выполнять собственные обязанности. Трудовая деятельность этого работника предусматривает как материальную ответственность, так и многие должностные обязанности, поэтому качественная работа должна обеспечиваться обязательно. Исполнение собственных обязанностей поможет работнику долго оставаться на должности оператора АЗС.