Чем кормить цыплят в первые дни жизни

0
0

При формировании птичника или покупке птенцов для омолаживания поголовья домашней птицы нередко возникает вопрос о том, чем кормить цыплят в первые дни. При этом больше всего затруднений испытывают неопытные хозяева, особенно при наличии негативного опыта. Действительно, при небрежном отношении к рациону можно в считаные дни потерять весь молодняк. Рассмотрим вопросы питания цыплят подробнее.

чем кормить цыплят в первые дни

Кормление цыплят от курицы-наседки

Проще всего выращивать молодняк с помощью наседки, которая заботится о птенцах с первых минут жизни, обогревает их и оберегает. Конечно, хозяину следует обеспечить доступ цыплят к полноценному корму, но роль мамы-курицы нельзя недооценивать. Именно она обеспечивает малышам идеальный температурный режим, побуждает активно клевать корм и руководит процессом. Но не курица решает, чем кормить цыплят в первые дни, она лишь организатор процесса.

По общему признанию птицеводов, лучшей едой в первые сутки является измельчённое яйцо, сваренное вкрутую, слегка посыпанное манной крупой. Яйцо практически идеально продолжает привычный для птенцов набор питательных веществ, а манка используется только как подсушивающий и загущающий элемент, плюс добавляет незначительное количество углеводов.

чем кормить цыплят в первые дни жизни

Чем кормить цыплят в первые дни жизни после инкубатора

При покупке суточных цыплят на рынке или птицефабрике мы имеем дело с молодняком, полученным из инкубатора. Практически никогда не продаются суточными цыплята, выведенные наседкой. Смертность таких птиц может быть довольно высокой просто в силу несоблюдения температурного режима и уровня влажности, особенно это актуально для молодняка, продаваемого с рук на базаре.

Поскольку иммунитет инкубаторских цыплят, особенно купленных с рук, может оказаться ослабленным, рекомендуется тщательно контролировать качество кормов. Чем кормить цыплят в первые дни после покупки? Для суточных птенцов рекомендуется только варёное яйцо, припудренное манной крупой. На второй-третий день можно добавлять немного нежирного творога. Однако самым простым и безопасным блюдом является специализированный комбикорм для цыплят, предназначенный именно для первых дней.

чем кормить цыплят в первые дни жизни после инкубатора

Введение новых кормов и расширение рациона

Рассматривая вопрос о том, чем кормить цыплят в первые дни в домашних условиях, многие хозяева чрезмерно осторожничают, не рискуя вводить прикорм. Сориентироваться проще, если учитывать развитие пищеварительной системы птенцов.

В первые два дня лучше ограничиться только варёным яйцом, припудренным манкой или овсяной мукой. На третий день можно добавлять мелко нарубленную зелень: молодые листочки одуванчика или крапивы. Ни в коем случае не давать пряные травы! С пятого дня можно готовить для цыплят рассыпчатые мешанки из комбикорма, овсяной дроблёнки, в качестве основы берётся нежирная простокваша или сыворотка, можно добавлять качественный творог. Варёный картофель и всевозможные овощи дают цыплятам только с десятого дня жизни.

Изучая науку о том, чем кормить цыплят в первые дни, стоит придерживаться простого правила: каждый новый вид пищи давать в минимальных порциях только на пробу и внимательно наблюдать за птенцами. Если они чувствуют себя хорошо, бодры и деятельны, можно увеличивать норму нового продукта.

чем кормить цыплят в первые дни в домашних условиях

Ошибки в составлении рациона для цыплят

Если хозяин курятника хочет основательно загрузить себя работой, то он непременно постарается предоставить цыплятам ресторанное меню. Поскольку суточников нужно кормить минимум восемь раз в день, то к каждой трапезе готовить новое блюдо для оравы нежных птенцов слишком хлопотно. Однако эстетических восторгов будущие куры не испытывают, напротив, таким подходом хозяин не даёт пищеварительной системе подопечных нормализовать работу. Не рекомендуется также замена кисломолочных продуктов свежим молоком, это может спровоцировать расстройство кишечника.

Размышляя о том, чем кормить цыплят в первые дни жизни, хозяева также могут перегнуть палку с попыткой сразу убить всякую заразу. В воду добавляют перманганат калия, хлор, лошадиные дозы антибиотиков. Не стоит заниматься радикальным самолечением, особенно если птица ничем не больна. Достаточно консультации с ветеринаром, своевременной вакцинации, а также чистоты в вольере. Плюс - свежая качественная еда и чистая вода.