Комбикорм для бройлеров: интенсивный откорм птицы

0
0

Разведение бройлерной птицы позволяет быстро получить большое количество вкусного мяса. Экономическая выгода такого предприятия во многом зависит от стоимости кормов, текущей ситуации на рынке и прочих факторов, но в целом отрасль остаётся перспективной, поэтому многие мелкие фермеры и частные хозяйства проявляют интерес к мясному направлению птицеводства. Основной категорией расходов является покупка такого продукта, как комбикорм для бройлеров, именно от его качества зависят скорость набора веса и пищевая ценность тушки. Рассмотрим вопросы составления рациона подробнее.

комбикорм для бройлеров

Виды и специфика комбикорма по возрасту

Поскольку речь идёт именно о скоростном откорме птицы, чрезвычайно важным является смена видов комбикорма по периодам жизни птицы. Если рассматривать именно специализированные промышленные корма, то можно выделить четыре основных типа, на которые делится комбикорм для бройлеров. Лучше выбирать полнорационные корма, тогда не потребуется добавка премиксов и белково-витаминно-минеральных концентратов.

"Предстарт-2" рассчитан на цыплят от момента вылупления из яиц до пяти дней. Калорийность — 300 ккал на 100 граммов, повышенное содержание витаминов, микроэлементов, укрепляющие добавки. Назначение этого корма — дать хорошую основу для последующего интенсивного откорма.

"Старт" — от пяти до пятнадцати дней. Калорийность несколько повышена - 305 ккал на 100 граммов. Этот вид корма чрезвычайно важен для хорошего развития костей и связок, налаживания прекрасно работающей пищеварительной системы.

"Откорм" — от шестнадцати до тридцати пяти дней. В этот период цыплята переживают первую линьку и нуждаются в дополнительных питательных веществах, недокорм может пагубно сказаться на состоянии здоровья птицы.

"Финиш" — финальный откорм для доведения тушки до оптимального веса и качественных пропорций мяса и жира, от пяти недель и до забоя. Обычный срок жизни цыплёнка-бройлера составляет в среднем три месяца.

Установленная на комбикорм для бройлеров цена в среднем начинается от 12 000 рублей за тонну, каждый производитель вносит собственные коррективы в прайс. Также могут отличаться состав и процентное соотношение ингредиентов. Самые популярные на сегодняшний день марки - "Мультигейн", "ФидЛайф", D-MIX.

комбикорм для бройлеров своими руками

Специальные пищевые добавки

Если планируется использовать не полнорационный комбикорм для бройлеров, а зерновые смеси, то потребуется включение пищевых добавок. В первую очередь это премиксы и БВМК.

Премиксы представляют собой рассыпчатую смесь витаминов, микроэлементов, ферментов и прочих биологически активных веществ. При использовании качественного премикса добавление в комбикорм отдельных видов витаминов уже не требуется.

БВМК — белково-витаминно-минеральный комплекс. В рационе цыплёнка-бройлера доля БВМК может составлять до 25% от общего веса корма. Важно при этом приобретать соответствующий вид БВМК для бройлерной курицы, данные добавки не являются взаимозаменяемыми.

комбикорм для бройлеров цена

Как приготовить комбикорм для бройлеров своими руками

Приготовление полноценного комбикорма в собственном хозяйстве вполне возможно, для этого нужно только приобрести качественные составные части и позаботиться о технике для обработки продукции. В большинстве случаев это универсальная дробилка, снабжённая вспомогательными деталями (ситами, веялками).

Чтобы приготовить комбикорм для бройлеров своими руками, используется смесь злаков: пшеница, кукуруза, жмых подсолнечника в качестве жировой составляющей, соевый шрот, мясокостная и/или рыбная мука, рыбий жир. Крайне желательно добавление премикса и БВМК, это позволяет эффективно сбалансировать состав кормов. Нормы и процентное соотношение ингредиентов можно брать такие же, как в промышленных кормах.

состав комбикорма для бройлеров

Интенсивный откорм курицы бройлерной породы

Если используется комбикорм для бройлеров собственного приготовления, результаты могут быть даже лучше, чем от промышленных смесей. Однако опытные фермеры рекомендуют использовать для стартового откорма именно покупной продукт, это позволяет заложить качественный фундамент для дальнейшего развития мясной птицы.

Корректировка рациона в зависимости от состояния цыплят

Иногда невозможно предсказать, как отреагируют цыплята даже на самый хороший корм, поэтому нередко в партии молодняка могут наблюдаться откровенно слабые особи. Они отличаются робким характером, плохо клюют корм, быстро утомляются и стоят, свесив крылья. Даже если для старта используется комбикорм для цыплят-бройлеров, никто не застрахован от появления болезненных особей.

Слабых цыплят нужно сразу отсадить в отдельную клетку и внести коррективы в питание. Хорошие результаты даёт рыбий жир - капельно из пипетки в клюв каждого птенца, также им предлагается гоголь-моголь — смесь из желтка и цельного молока. Этот состав также подаётся капельно каждому, или, если цыплята в силах, через вакуумную поилку. Через полчаса после подачи остатки неиспользованной смеси убирают — это скоропортящийся продукт.

Также в состав комбикорма для бройлеров можно ввести несколько увеличенную долю премикса, содержащиеся в нём ферменты стимулируют пищеварение и улучшают самочувствие цыплят.

комбикорм для цыплят бройлеров

Сроки откорма

Средняя длительность интенсивного откорма цыплят-бройлеров редко превышает три месяца, дальнейшее содержание существенно увеличивает расход кормов при сравнительно малом привесе. Комбикорм для бройлеров, цена которого достаточно высока, уже давать экономически нецелесообразно. Кроме того, бройлера желательно забить на мясо до того, как у него начнётся первая настоящая линька, которая ухудшит характеристики тушки.