Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях на размер?

0
0

Обувь относится к предметам первой необходимости, без которых не может прожить ни один человек. При этом каждый желает приобрести качественную вещь, которая на протяжении долгого времени будет сохранять привлекательный внешний вид, обеспечивать максимальное удобство и оставаться прочной и целостной.

как растянуть кожаную обувь в домашних условиях

Но часто бывает, что приобретенная обувь не отвечает требованиям комфортности из-за того, что является слишком узкой. Условием для преодоления этой проблемы является качество сырья, которое будет поддаваться обработке. Подобным требованиям больше всего соответствует кожаная обувь, которая всегда выглядит стильно и на протяжении длительного времени не теряет своих характеристик. Вопросу, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях, посвящена эта статья.

Особенности кожаной обуви

Все знают, что кожаная обувь способна растягиваться, принимая форму, наиболее удобную для человека. Однако подобное можно сказать лишь об изделиях, сшитых из кожи хорошей выделки, изготовленной с соблюдением всех технологических процессов. Только такие вещи равномерно растягиваются в процессе ношения и в длину, и в ширину.

как можно растянуть кожаную обувь

Перед тем как растянуть кожаную обувь в домашних условиях, стоит помнить, что не всегда она расходится правильно, приобретая или сохраняя привлекательный внешний вид. Например, если выбрать ботинки или туфли, которые жмут в пальцах, в скором времени их придется выбросить или забросить в чулан, так как в таких случаях изделие либо продолжает оставаться неудобным и натирает, либо, растягиваясь, деформируется в носке, что приводит к полной потере презентабельного вида. Также следует учитывать, что подобная обувь может растягиваться только в ширину. Поэтому следует хорошенько подумать перед покупкой, которая очень жмет или не соответствует размеру ноги.

Когда нужно растягивать обувь

Обувь имеет свои особенности. В некоторых случаях понравившееся в магазине изделие оказывается неудобным или тесным в процессе ношения. Это может быть связано не только с определенным кроем модели, но и с особенностью ног конкретного человека. Поэтому вопрос о том, можно ли растянуть кожаную обувь, остается довольно актуальным на протяжении многих лет.

как растянуть кожаную обувь в длину

Да, это возможно, только не во всех местах. Очень хорошо поддается воздействию такой процедуры передняя часть и область носка. Если проблема связана с этими частями, то можно смело приниматься за устранение дискомфорта. Это нужно делать прежде всего потому что неудобная обувь не только мешает нормально ходить и вызывает боль в ногах, но и может приводить к деформации суставов ног. А это уже чревато серьезными последствиями.

Как растянуть кожаную обувь в длину в мастерской

Практически все современные обувные мастерские имеют специальное оборудование, с помощью которого можно довольно быстро растянуть слишком тесную кожаную обувь.

как растянуть кожаную обувь на 1 размер

В качестве подобного оснащения выступают специальные колодки из металла, которые нагреваются и остужаются, что приводит к растягиванию кожи в нужном направлении.

Существуют также специальные деревянные колодки с регулируемой шириной и вставными имитаторами косточек, которые можно расположить в различных отверстиях в зависимости от формы ноги.

Впрочем, подобные методы предусматривают некоторый риск, так как ни одна мастерская не сможет гарантировать, что в процессе подобной растяжки не разойдется какой-либо шов, что приведет к необходимости последующего ремонта.

Как растянуть обувь дома

В домашних условиях можно купить специальную пенку, которая предназначается для растяжки обуви. Использовать ее несложно: нужно просто распылить на внутреннюю часть изделия и быстро надеть последнее. Через несколько минут пенка затвердеет, что позволит немного раздать кожаные туфли, мокасины, ботинки и так далее. Как растянуть кожаную обувь на 1 размер? Следует повторить подобную процедуру несколько раз, пока изделие не вытянется до нужного размера. Если же оно просто натирает или чуть-чуть жмет, будет достаточно и разовой процедуры применения пенки, которая быстро повлияет на тонкие волокна кожи.

как растянуть кожаную обувь на размер

Конечно же, можно попробовать разносить обувь, периодически одевая ее для непродолжительных прогулок и хождения по квартире. Для достижения более быстрого эффекта лучше надеть толстые носки. Однако этот метод требует определенных затрат времени и предусматривает некоторый дискомфорт, который придется испытать в процессе разнашивания.

Как можно растянуть кожаную обувь с помощью воды

Многие люди приобретают кожаную обувь для ежедневного использования, однако ее неудобство обнаруживается только после начала активной эксплуатации. В этом случае может просто не представиться возможность отдать обувь в мастерскую или попробовать разносить ее, прогуливаясь по квартире. Поэтому довольно часто можно встретить вопрос о том, как быстро растянуть кожаную обувь в домашних условиях. На самом деле существует множество подобных методов, которые отличаются хорошей эффективностью.

можно ли растянуть кожаную обувь

Одним из самых действенных методов, который все же у многих вызывает множество сомнений, является использование обычного плотного кулька с водой. Суть этого метода заключается в том, что пакет, наполненный водой, помещается внутрь кожаной обуви. Примечательно, что в качестве емкости не следует использовать тонкие полиэтиленовые кульки, так как они могут попросту порваться, что является очень нежелательным. После этого обувь помещается на некоторое время в морозильную камеру, чтобы вода в пакете замерзла. Как известно, вода при замерзании расширяется, что позволяет как растянуть кожаную обувь в ширину, так и немного в длину, не испытывая дискомфорта и не теряя лишнего времени на поход в мастерскую.

Одним из способов, которые можно применить к изделиям из натуральной кожи, является использование кипятка. Бурлящую воду нужно залить внутрь обуви и подержать ее в таком виде 5-10 минут. После этого вода сливается, а изделие после остывания одевается и разнашивается. Можно усилить эффект с помощью хлопчатобумажных носков, которые также следует предварительно намочить и разнашивать обувь до полного их высыхания.

Другие способы

Так как растянуть кожаную обувь в домашних условиях несложно, то можно попробовать следующие методы.

как растянуть кожаную обувь в ширину

Горячий воздух может помочь сделать кожаную обувь более удобной. Для этого нужно просто прогреть феном места, в которых изделие жмет или натирает, и немного походить по комнате. Подобную процедуру нужно повторять до тех пор, пока обувь не станет удобной. Однако следует знать, на обуви, в которой перед сшиванием кожа обильно проклеивается, могут появиться подтеки клея, которые придется убирать с помощью специального ластика. Не стоит пытаться убрать капельки клея одеколоном или другими средствами, так как кожа может повредиться или потерять цвет в этих местах.

Еще одним вариантом, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях, который вызывает множество противоречивых мнений, является применение мокрых газет. Способ предусматривает, что нужно набить кожаную обувь влажными газетами и поставить ее на сутки в сухое место. Нельзя пытаться ускорить процесс высыхания газет путем приставления к обогревателю или батарее. В этом случае кожаная обувь хоть и расширится, но под воздействием тепла может деформироваться. Кроме того, следует знать, что перед применением мокрых газет нужно вытянуть стельки, так как они впитают в себя всю влагу, которая нужна для воздействия на кожу. Извлекать газеты следует только после того, как они сами высохнут, что происходит приблизительно через сутки (в зависимости от влажности в помещении).

Как быстро растянуть обувь

А как быстро растянуть кожаную обувь? Существует несколько способов растягивания, которые подходят исключительно для изделий из натуральной кожи. Применять их на товарах из кожзаменителя или кожи плохого качества не стоит, так как в этом случае материал может не только сильно деформироваться, но и прийти в полную непригодность.

Действенным способом, как растянуть кожаную обувь на размер, является применение 3% раствора уксуса. Этим раствором нужно смочить внутреннюю поверхность, а после надеть и разнашивать в течение 30-60 минут. Если после этого обувь недостаточно растянется, процедуру следует повторить. Особенно эффективным этот способ является при необходимости растягивания обуви в области пальцев.

Что делать, если кожаная обувь скрипит?

Еще одной проблемой, которая часто встречается при приобретении кожаной обуви, является появление характерного неприятного скрипа. Многие люди считают, что это один из эффектов кожи, с которым нужно просто смириться, однако это не так. На самом деле скрип кожаной обуви можно устранить с помощью обычного растительного или касторового масла. Несколько капель его нужно тщательно растереть на подошве.

При желании масло можно заменить натуральной подогретой олифой. Однако не стоит надевать обувь сразу после такой обработки. Она должна постоять, пока масло или олифа полностью не впитаются в подошву.