Автоматическая кормушка для рыб своими руками

0
0

С того времени, как вы установили дома аквариум, вы стали не только владельцем, но и кормильцем стайки красивых рыбок. Не природа, а вы теперь должны следить за балансом этой маленькой экосистемы и обеспечивать питомцев кормом. На первый взгляд это просто, однако сложности начинают давать о себе знать очень скоро, рыбы погибают от перекорма, а на дне и стенках аквариума быстрыми темпами разрастается черная поросль грибка. Недостаток корма губителен, но чаще всего проблемы возникают из-за его переизбытка. Решить этот вопрос поможет автоматическая кормушка для рыб.

автоматическая кормушка для рыб

Регулярность кормлений

Это крайне важный момент. Если вы засыпаете корм в произвольных пропорциях и тогда, когда сочтете нужным, у обитателей аквариума не формируется пищевая привычка. Выберите удобное для себя время, попросите специалиста определить необходимое для ваших питомцев количество корма и не отклоняйтесь от этих рамок. Именно такой режим позволяет добиться того, что рыбки будут ждать и жадно поедать корм, не допуская загрязнения аквариума. В идеале за 15 секунд они должны расхватывать все, что попало в воду. Автоматическая кормушка для рыб является идеальным помощником, она никогда не "забывает" про кормление, ваши питомцы всегда получат пищу в определенное время. Это отличный вариант для занятых людей.

кормушка для рыб в аквариуме автоматическая

Выбираем место для кормушки в аквариуме

Что будет использоваться - автоматическая кормушка для рыб или привычная, требующая ручных манипуляций, выбирать вам. Однако следует помнить одно правило: тщательно выбирайте место, где она у вас будет стоять, желательно там, где нет системы аэрации и нагревательных приборов. В идеале желательно отключать систему аэрации на время кормления, чтобы корм не расплывался по всей поверхности воды. Однако, как вы понимаете, если используется автоматическая кормушка для рыб, этот пункт может быть невыполнимым.

автоматическая кормушка для рыб своими руками

Функции кормушки

Очень полезными бывают такие конструкции при использовании живого и сухого корма. Именно они не дают пище расплываться по всей поверхности воды, попадая в труднодоступные места, где она и будет благополучно загнивать. В этом плане автоматическая кормушка для рыб является настоящей палочкой-выручалочкой. При использовании живого корма кормушка также очень важна. Она позволяет держать тяжелых червяков на поверхности воды, не позволяя им теряться под камнями на дне, где они, скорее всего, загниют.

Виды кормушек

Раньше можно было увидеть простой квадратик из пенопласта, который свободно плавает на поверхности. Это разновидность кормушки, которая относится к плавающему виду. Однако сегодня они уже все оптимизированы и снабжены присосками, за счет чего фиксируются в одном месте, откуда не уплывают. Однако такая модификация имеет как плюсы, так и минусы. При понижении уровня воды кормушка останется на месте, а значит, станет недоступной для аквариумных обитателей. Однако появляются все новые кормушки для аквариумных рыб. Автоматическая из них - самая дорогая, но есть варианты плавающих, которые снабжены направляющими и скользят по мере убывания и пребывания воды. Еще одним вариантом может стать кормушка, которая меняет свой угол в зависимости от уровня воды. Это модели с поворотной тягой. Выбрать может быть нелегко, особенно если вы новичок и плохо разбираетесь в потребностях вашего аквариума. Однако всегда есть возможность проконсультироваться у более опытных коллег.

Наконец, последний вид, о котором следует сказать, - это автоматические системы. Представляют собой они резервуар с кормом и дисплеем, отображающим время. Приспособление крепится на стенки аквариума. Такие системы позволяют кормить рыбок только сухим кормом, так как живой быстро испортится в его барабане. Устройство снабжено двигателем, который и запускает несложный механизм. В определенный момент дверца открывается и высыпает в воду необходимую порцию корма.

кормушки для аквариумных рыб автоматическая

Кормушка автоматическая для рыб Juwel

Эту фирму хорошо знают все, кто уже давно занимается аквариумами. Производитель выпускает большое количество разнообразного оборудования высокого качества. Изготавливает компания и хорошие аквариумы, для каждого из которых сразу предусмотрен монтаж автоматической кормушки Juwel. Это устройство может легко применяться в аквариумах любого размера. Кормушка может программироваться для двух циклов кормления в день и позволяет выдавать корм с интервалом в 6 часов, то есть можно выкармливать даже молодняк. Объем дозаторной емкости для кормления рассчитан на 60 раз, особенно хорошо подходят для таких устройств гранулированные комбикорма. Большим плюсом является наличие в барабане воздушного насоса. Таким образом, корм постоянно обдувается воздухом, что предотвращает его слипание в условиях повышенной влажности воздуха. Конечно, у каждого человека свои взгляды и выбранная на свой вкус кормушка для рыб в аквариуме. Автоматическая система наиболее удобна для тех, кто часто уезжает, а рыбкам приходится по несколько дней оставаться без присмотра.

кормушка автоматическая для рыб juwel

Как сделать автоматическую кормушку своими руками

Эта мысль приходит, наверное, в голову каждому. И действительно, не таким сложным механизмом является автоматическая кормушка для рыб. Своими руками ее сделать можно, единственное но: вряд ли конструкция будет настолько красивой и аккуратной, как это предлагает производитель. Вам потребуются небольшие часы с будильником, пластиковый контейнер и прозрачная трубка диаметром 7 мм. В контейнере потребуется сделать отверстие и вставить в него трубку. Данный контейнер крепится к часовой стрелке. Контейнер будет совершать два оборота за сутки, а из отверстия в трубке гранулы будут высыпаться в определенное время. Диаметр трубки нужно подбирать экспериментально, так как чем он больше, тем больше гранул будет попадать в воду. Также по мере создания прибора придется экспериментировать с величиной барабана и его весом. Не забывайте, что часовая стрелка не сможет выдержать слишком большой нагрузки.

Другие модели

Многие умельцы придумывают свои варианты автоматической подачи корма. Для этих целей широко используется пластиковые бутылки и другие емкости, в которые насыпается сухой или комбинированный корм. Сбоку делается небольшое отверстие, а сам барабан крепится на вращающийся шарнир. Чтобы привести кормушку в движение, достаточно просто покрутить барабан. Этот процесс можно автоматизировать при помощи небольшого двигателя. Однако отследить количество поступающего в воду корма будет сложно.