Как сшить купальник своими руками? Выкройка купальника (открытого и закрытого)

0
0

Готовитесь к летнему сезону или походу в бассейн? Не можете купить подходящий вариант пляжной одежды или хотите сшить эксклюзивную вещь? Это не очень сложно. Выкройка купальника может быть использована готовая или построенная самостоятельно по конкретным размерам. Выбирайте подходящий способ и модель. Балуйте себя эксклюзивными вещами.

Эксклюзивный дизайн

Выкройка купальника, который вам понравится, может оказаться слишком сложной, поэтому сначала стоит определиться, сколько времени вы готовы потратить на изготовление пляжного аксессуара, и обязательно учесть свой опыт. Модели купальников как открытых, так и закрытых бывают самые разнообразные. Если вы собрались шить его самостоятельно, значит, вы стремитесь к эксклюзиву. При отсутствии большого опыта шитья стоит брать простые выкройки, а удивить можно необычным декором или даже материалом.

сшить купальник выкройка

Весьма оригинально выглядят изделия, выполненные из джинсы, когда бикини по дизайну похожи на обрезанные брюки. На лифе или, опять же, на нижней части присутствуют стилизованные карманы. Нестандартный вид придадут изделию различные комбинации бантиков, тесемок, ленточек из того же материала, что и основа. В качестве первого опыта возьмите простейшую выкройку, но поработайте над декором.

Инструменты и материалы для работы

Чтобы сшить красивое изделие, вам потребуется следующее:

  • выкройка купальника;
  • ткань (лучше эластичная, но можно использовать и обычную);
  • резинка (латексная или нет);
  • чашечки, косточки (по желанию и умениям);
  • булавки;
  • портновский мел;
  • ножницы;
  • иголка;
  • нитки;
  • швейная машинка (желательно с оверложкой);
  • застежки;
  • дополнительный декор (в зависимости от ваших предпочтений).

На самом деле, чтобы создать самое простое изделие, могут не потребоваться ни выкройки, ни застежки, ни дополнительнын детали декора, а только то, что нужно при шитье любой вещи, плюс резинки для фиксации формы плавок.

Последовательность шитья

Чтобы изготовить купальник, работайте следующим образом:

  1. Вырежьте детали выкройки из бумаги.
  2. Разложите заготовки на ткани оптимальным образом.
  3. Приколите выкройки булавками, чтобы они не сместились в процессе работы.
  4. Обведите контуры портновским мелом или обмылком. Не забудьте про припуски на швы.
  5. Вырежьте все элементы из материала.
  6. Сострочите основные швы изделия.
  7. Используйте оверлок для обработки краев.
  8. Пристрочите резинки. Не забудьте растягивать их до нужного размера в процессе пришивания, чтобы в дальнейшем получилась равномерная сборка.
  9. Сшейте все элементы между собой.
  10. Изготовьте и прикрепите декор.

При выполнении любого купальника работа будет идти примерно одинаково, хотя отличия будут зависеть от конкретной модели.

Как сшить купальник своими руками: выкройки

Процесс изготовления пляжного наряда во многом определяется сложностью выбранной модели. Если вы собираетесь выполнять лиф и плавки не в виде треугольничков на веревочках, тогда придется начать с изготовления бумажного шаблона. Здесь есть две возможности:

  1. Найти готовый вариант, например в журнале.
  2. Построить все самостоятельно.

Первый способ работы хорош тем, что не придется снимать мерки, скрупулезно выстраивать чертеж. Готовые выкройки выполнены уже по определенным размерам. Правда, используются усредненные пропорции. Если у вас нестандартная фигура — придется потрудиться с построением.

Делать чертеж можно вручную или с помощью компьютерной программы. Но если вы не настолько уверенный пользователь ПК, лучше воспользоваться линейкой, карандашом и миллиметровкой.

Если вы поймете, как сшить купальник своими руками, выкройки вам могут не потребоваться вообще. Есть такие модели, при изготовлении которых проще обойтись без бумажной заготовки.

Выбираем готовый шаблон закрытого варианта

Первой представлена самая простая выкройка закрытого купальника. Для выполнения такой модели достаточно изготовить две детали, сшить их по сторонам и внизу. В местах, обозначенных пунктиром, вшивается резинка.

выкройка купальника

Следующая модель может использоваться исключительно как купальник или основа для купального платья. Добавьте внизу оборку в виде юбки и декор сверху. Для поддержки груди стоит вшить чашечки и косточки.

сшить купальник выкройка

Первые два варианта лучше изготавливать из эластичной ткани, а в третьем предусмотрены вытачки, за счет которых будет создаваться форма.

купальник своими руками выкройка

По образцу последнего шаблона можете построить выкройку самостоятельно. Здесь все линии и направляющие показаны подробно.

Выкройка купальника раздельного

Итак, вы решили обзавестись эксклюзивной моделью. Какой сшить купальник? Выкройка закрытого вам не подходит, потому что вы любите позагорать, да и прелести фигуры хочется показать на пляже. Воспользуйтесь следующим простым вариантом.

выкройка купальника раздельного

Ниже представлена более сложная выкройка купальника раздельного. Кроме деталей основы, здесь также присутствуют элементы для шитья декора в виде бантиков как для плавок, так и для лифа.

выкройка купальника раздельного

Если представленный шаблон понравился вам, распечатайте его, ориентируясь на свои пропорции, и используйте.

Как построить выкройку самостоятельно

Если вы никак не можете подобрать себе выкройку, сделайте бумажную заготовку самостоятельно. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Если у вас совсем нет опыта в построении, но очень хочется сшить купальник своими руками, выкройка легко делается по имеющейся в наличии и хорошо сидящей на вас вещи. Возьмите из комплекта нижнего белья трусы подходящей формы, разложите их ровно по поверхности листа бумаги и обведите контур. Сначала сделайте одну деталь, потом переверните вещь и обведите другую сторону.

как сшить купальник своими руками выкройки

Лучше использовать в качестве образца изделие без сборок. Если хотите получить точную копию плавок с оборкой, придется немного корректировать контур. Что касается простой выкройки лифа, можно сделать ее в виде цельной полосы с пришивными бретельками, чашечки в форме треугольников на пояске и т.д. Упрощайте возможный вариант до уровня своего опыта или количества времени, имеющегося на работу.

Как видите, обновить пляжный гардероб вполне можно своими руками и без похода в магазин. Выкройка купальника строится не очень сложно, хотя лучше воспользоваться готовым шаблоном. Выбирайте модели, создавайте модные вещи сами.