Препарат "Банеоцин": отзывы врачей

0
0

Насколько эффективен препарат «Банеоцин»? Отзывы об этом средстве, его формы выпуска, показания и противопоказания будут представлены далее. Также мы расскажем вам о том, как следует использовать упомянутый медикамент, есть ли у него аналоги и побочные эффекты.

банеоцин отзывы

Состав, упаковка, описание и форма выпуска

Приобрести данный медикамент можно в двух разных формах:

  • «Банеоцин»-порошок. Инструкция по применению, отзывы гласят, что такой вид препарата продается в банках из полиэтилена, оснащенных дозатором (по 10 г). Лекарственный порошок обладает мелкодисперсной структурой, а также имеет белый цвет (может быть слегка желтоватым). Активными веществами этого препарата являются два антибиотика – неомицин и бацитрацин. В качестве дополнительных ингредиентов используют кукурузный крахмал и магния оксид.
  • Мазь «Банеоцин». Отзывы указывают на то, что данный вид медикамента можно приобрести в алюминиевых тубах по 20 г. Действующими элементами этой формы также являются неомицин и бацитрацин. В качестве дополнительных веществ используют мягкий белый парафин и ланолин.

Фармакологические особенности

Какими свойствами обладает препарат «Банеоцин»? Отзывы специалистов указывают на то, что это комбинированное антибактериальное средство, предназначенное для местного использования.

В состав медикамента входят два антибиотика, которые оказывают бактерицидное действие.

Неомицин представляет собой антибиотик-аминогликозид. Он способен ингибировать синтез белков бактерий. Данное вещество активно в отношении и грамотрицательных, и грамположительных микроорганизмов.

Бацитрацином называют полипептидный антибиотик. Он ингибирует синтез клеточных оболочек бактерий. Этот компонент проявляет особую активность в отношении некоторых грамотрицательных микроорганизмов и всех грамположительных. Следует также отметить, что устойчивость к бацитрацину развивается у людей очень редко.

банеоцин порошок инструкция по применению отзывы

Таким образом, сочетание антибиотиков в одном препарате позволяет воздействовать на многие микроорганизмы и бактерии.

Фармакокинетические показатели

Всасывается ли «Банеоцин» в системный кровоток? Отзывы врачей гласят, что активные компоненты данного средства не абсорбируются даже при наличии повреждений на кожных покровах. Однако после применения этого препарата в коже могут присутствовать довольно высокие концентрации лекарственного вещества.

Медикамент «Банеоцин» обладает хорошей тканевой проницаемостью. При нанесении лекарства на обширные участки тела необходимо принимать во внимание вероятность системной абсорбции антибиотиков.

Инактивация тканевыми компонентами, кровью и биологическими продуктами у препарата не отмечается.

Показания к применению

Наружный препарат «Банеоцин» от синяков (отзывы о нем будут рассмотрены далее) помогает очень хорошо. Помимо этого, его используют для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний кожи, которые были вызваны чувствительными к медикаменту бактериями:

  • в качестве профилактики пупочной инфекции у новорожденных детей;
  • бактериальные инфекции кожных покровов ограниченной распространенности (в том числе инфицированная экзема, мокнущее контагиозное импетиго, бактериальный пеленочный дерматит, инфицированные трофические язвы на ногах, вторичная бактериальная инфекция при герпесе и ветряной оспе);
    банеоцин при стрептодермии у детей отзывы
  • в качестве профилактики инфекций после дерматологических процедур или хирургического вмешательства (например, после каутеризации, иссечения тканей, эпизиотомии, а также при лечении мокнущих ран, швов и трещин).

Противопоказания к применению

Теперь вам известно, в каких целях может быть использован «Банеоцин». Отзывы (кожные высыпания инфекционного характера также являются показаниями к применению этого средства) врачей указывают на то, что у данного препарата имеются и противопоказания. К ним относят следующие состояния:

  • выраженные нарушения в выделительной работе почек (из-за почечной или сердечной недостаточности);
  • обширные поражения кожных покровов (есть вероятность развития ототоксического эффекта, который сопровождается потерей слуха);
  • повышенная чувствительность человека к неомицину, бацитрацину и прочим аминогликозидам;
  • патологии кохлео-вестибулярного аппарата (имеется вероятность системной абсорбции лекарства).

Также следует отметить, что категорически запрещается применять препарат для лечения глаз.

Рекомендации врачей по применению препарата

Перед применением порошка или мази «Банеоцин» следует обязательно проконсультироваться с врачом. Согласно их утверждениям, взрослым людям и детям данный препарат необходимо наносить локально, то есть строго на инфицированный участок. При необходимости лекарственное средство можно прикрыть марлевой повязкой.

Обрабатывать пораженные участки мазью или порошком следует 2-4 раза в день. Если производится лечение ожогов, повреждения от которых захватывают более 15% всего тела, то обработку препаратам осуществляют единожды в сутки. Это ограничение связано с вероятной абсорбцией медикамента в системный кровоток.

банеоцин от угрей отзывы

Максимально допустимая доза лекарственного препарата составляет 1 г действующего вещества в сутки. Это соответствует 200 г мази или порошка.

Лечение пациента с превышением указанных дозировок может привести к всасыванию большого количества антибиотиков в кровь, что грозит токсическим поражением почек и уха. Поэтому во время терапии «Банеоцином» следует регулярно отслеживать состояние больного, делая анализы мочи и крови, а также проверку слуха.

При лечении больших разрезов и ран, а также инфекций слухового прохода (например, наружного отита), лекарственную мазь следует наносить на турунды, которые впоследствии требуется ввести в полость уха или рану.

При использовании препарата необходимо следить за тем, чтобы он не попал в глаза.

Длительное применение порошка или мази может привести к развитию грибковых инфекций, что потребует назначения дополнительных средств.

Если на фоне использования «Банеоцина» у пациента развилась аллергия или же присоединилась какая-либо другая инфекция, то препарат необходимо отменить.

Использование в педиатрии

Отзывы педиатров о «Банеоцине» носят положительный характер. Врачи утверждают, что данный препарат совершенно безопасен для ребенка. Медикамент в форме порошка можно использовать для обработки пупочной раны уже с первого дня жизни малыша.

Согласно отзывам специалистов, эффективность этого средства очень высокая. Пупочная рана заживает уже на 2-5 сутки.

банеоцин от лишая отзывы

Также порошок активно используют для обработки нативной ранки и лечения гноящейся или мокнущей пупочной культи.

Как следует применять «Банеоцин» при стрептодермии у детей? Отзывы специалистов гласят, что для терапии такого заболевания пораженный участок кожи присыпают порошком дважды в сутки.

Рассматриваемую форму препарата следует обязательно хранить в своей аптечке, особенно если у вас имеются маленькие детки.

Согласно педиатрам, это средство отлично помогает заживлять царапины, ранки, укусы, порезы, мозоли, а также ободранные локти и колени. Если малыш обжегся, то поврежденный участок кожи также следует присыпать порошком. Это значительно ускорит его выздоровление.

Врачи утверждают, что порошок «Банеоцин» с успехом заменяет зеленку, йод и спирт.

У грудных детей очень часто развивается пеленочный дерматит и потница. Эти заболевания также отлично лечатся рассматриваемым медикаментом. В этом случае порошок используется в качестве обычной детской присыпки. Как правило, полная эпителизация рубцов наступает через 6-10 суток.

Применение мази у взрослых

Помогает ли «Банеоцин» от фурункулов? Отзывы врачей гласят, что данный препарат довольно эффективно проявляет себя при любых гнойных поражениях. После обработки пораженных участков выздоровление пациента наступает очень быстро. В результате этого отпадает необходимость в вырезании фурункула скальпелем.

Также следует отметить, что хорошо помогает мазь «Банеоцин» от лишая. Отзывы дерматологов указывают на то, что регулярное применение этого препарата способствует скорейшему выздоровлению пациента.

Кстати, нередко данный медикамент используют при таком заболевании, как акне. «Банеоцин» от угрей (отзывы о препарате носят исключительно положительный характер) используют единожды в сутки, перед сном.

Побочные эффекты

Вызывает ли побочные реакции препарат «Банеоцин»? Отзывы врачей информируют пациентов о том, что данный медикамент может способствовать появлению нежелательных эффектов. Рассмотрим их более подробно:

банеоцин отзывы кожные высыпания

  • Аллергические реакции. Длительное использование препарата нередко вызывает сухость кожи, покраснение, зуд и кожную сыпь. Как правило, аллергия проявляется по типу контактной экземы и наблюдается очень редко. В 50% случаев такие реакции связаны с приемом других аминогликозидов.
  • Системные побочные эффекты. При использовании препарата на обширных поражениях кожи необходимо учитывать вероятность его всасывания, в результате чего могут развиться ото- и нефротоксические реакции, а также нарушения нейромышечной проводимости.

Лекарственное взаимодействие

При системной абсорбции «Банеоцина» запрещается использовать антибиотики-аминогликозиды или цефалоспорины, так как есть большая вероятность развития нефротоксических реакций.

Сочетание данного препарата с «Фуросемидом» или этакриновой кислотой может вызвать ото- или нефротоксические реакции.

При системной абсорбции «Банеоцина» не рекомендуется назначать опиоидные анальгетики, анестетики и миорелаксанты, так как в этом случае возрастает риск возникновения нейромышечной блокады.

Аналоги медикамента

Существует несколько препаратов, которые обладают таким же терапевтическим эффектом, что и медикамент «Банеоцин». К аналогам данного средства относят следующие мази, растворы, аэрозоли и гели: «Бактробан», «Гентамицин», «Неомицин», «Левомицетин», «Линкомицин», «Супироцин», «Фузимет», «Левовинизоль», «Фузидин», «Фузидерм», «Синтомицин» и прочие.

отзывы педиатров о банеоцине

Отзывы врачей о препарате

Как было сказано выше, врачи отзываются о порошке и мази «Банеоцин» только с положительной стороны. По их мнению, это один из немного препаратов, который может справиться с совершенно любыми заболевания, в том числе инфекционного характера.

Согласно медицинской практике, использование данного средства в рекомендуемых дозировках позволяет в кратчайшие сроки избавиться от синяков, фурункулов, лишая, дерматитов и прочих нежелательных состояний.

Очень многих врачей радует и тот факт, что препарат «Банеоцин» совершенно безопасен для маленьких детей, в том числе новорожденных.