Ловля леща на кольцо: оснастка и прикормка

0
0

Рыбалка на леща была и остается занятием для опытных рыболовов. Поймать эту рыбу можно, только хорошо зная ее повадки, места обитания, а также имея снасть, приспособленную под определенные условия. Часто случается так, что рыболовы с самыми современными приспособлениями и экипировкой уходят с водоема ни с чем, в то время как обычный мальчишка на старой лодке с самодельной удочкой в руках продолжает тягать лещей один за другим. В чем же тут секрет?

Существуют виды рыбалки, которыми еще наши прадеды добывали себе пищу, и которые не только не утратили своей актуальности сегодня, а, наоборот, становятся все более популярными. Одним из них является ловля леща на кольцо. О ней-то мы и поговорим.

Суть ловли на кольцо

Рыбалка с использованием этой снасти рассчитана исключительно на ловлю на водоемах с проточной водой. Наиболее распространена ловля леща на кольцо на Волге и на Дону, хотя и считается, что этот вид рыбалки пришел к нам из Италии.

Основным элементом снасти, как бы это глупо ни звучало, является кормушка, а не само кольцо. Оно - лишь вспомогательный элемент, предназначенный для удерживания оснастки.

Ловля леща на кольцо

Что же представляет собой ловля леща на кольцо? Рыбак выплывает на лодке на определенное место, где разворачивается перпендикулярно течению и якорится несколькими грузами (якорями) с того борта, на который направлен водный поток. С противоположного борта на прочном шнуре, продетом сквозь металлическое кольцо, на дно опускается крупная кормушка. Через это же кольцо пропускается и основная леска с оснасткой.

Течение вымывает из кормушки мелкие частицы прикормки и несет их дальше, что привлекает рыбу, которая стоит ниже места ловли. Оснастка также сносится водным потоком чуть дальше от кормушки. Таким образом, рыба, привлекаемая прикормкой, идет против течения и натыкается на нашу приманку.

При поклевке рыболову достаточно подсечь свой улов, причем, если он даже не успеет это сделать, кольцо, благодаря своему весу, позволит лещу осуществить самоподсечку.

Ловля леща на кольцо с лодки

Из чего состоит снасть

Теперь давайте рассмотрим, что же представляет собой эта уникальная рыболовная конструкция. Снасть для ловли леща на кольцо состоит из следующих элементов:

  • бортовая удочка с кивком;
  • надежная катушка;
  • основная леска;
  • оснастка с одним или несколькими крючками;
  • шнур для кормушки;
  • кормушка;
  • кольцо.

Удилище

Бортовую удочку можно приобрести в любом рыболовном магазине. Ловля леща на кольцо предполагает использование короткого (до 60 см) удилища спиннингового типа. Также его можно самостоятельно изготовить из верхнего колена хорошей новой телескопической удочки, оснастив его пропускными кольцами и рукоятью из неопрена или пробки.

Ловля леща на кольцо оснастка

Кроме этого, на конец нашей импровизированной бортовой удочки необходимо будет закрепить кивок. Это может быть как самодельный вариант, так и покупной сторожок, применяемый для рыбалки зимой.

Катушка

Катушка подойдет любая, будь она инерционной или безынерционной, главное, чтобы она обеспечивала вываживание рыбы без срыва этого процесса. Кстати, ловля леща на кольцо с лодки может осуществляться и без использования катушки. Многие рыболовы, практикующие этот вид рыбалки, и подсекают, и вываживают рыбу вообще без нее.

Основная леска

В качестве основной лески принято использовать мононить толщиной 0,2-0,4 мм. Величина сечения подбирается исходя из размеров и веса предполагаемого улова. Если вы собрались охотиться на подлещика весом до 300 г, смысла применять леску толще 0,2 мм нет. Но если предстоит рыбалка на крупных особей, 0,4 мм будет в самый раз.

Ловля леща на кольцо обычно осуществляется на глубоководных участках, поэтому длину лески следует рассчитывать из максимальной глубины водоема с запасом около 5 м, а также такой же длины резерва на случай обрыва. В любом случае минимальное количество нити должно составлять 20 м.

Ловля леща на кольцо на волге

Ловля леща на кольцо: оснастка

Оснастка может быть двух видов:

  • один поводок с одним крючком, прикрепленный через вертлюжок к основной леске;
  • несколько поводков с крючками, привязанных непосредственно к кольцу.

Рассмотрим оба варианта. В первом случае используется поводок толщиной 0,15-0,25 мм и длиной 0,5-1,5 м. Чем сильнее течение, тем короче должен быть поводок. В противном случае он либо запутается, либо за что-нибудь зацепится.

Рыбалка с использованием нескольких поводков – это классическая ловля леща на кольцо. Оснастка здесь состоит из 2-5 отрезков мононити той же толщины, которые обычным способом привязаны к окружности.

Шнур для кормушки

Каких-либо особых требований к шнуру нет. Главное, чтобы он был прочным, достаточно длинным, а также цельным и гладким. Последнее требование необходимо для того чтобы кольцо свободно скользило по нему и беспрепятственно достигало необходимой глубины погружения. Чаще всего для этих целей используют капроновый или нейлоновый шнур, но вполне подойдет и обычная бельевая веревка.

Снасть для ловли леща на кольцо

Кормушка

Ловля леща на кольцо осуществляется с использованием большой кормушки. Она может быть как покупной, так и самодельной. Для быстрого течения рыболовы применяют обычные пластиковые бутылки с широким горлом и закручивающейся пробкой. В стенках емкости делаются отверстия нужного диаметра (от 5 до 25 мм). При малоинтенсивном водном потоке можно использовать капроновую сетку из хозяйственной сумки или сетки для овощей.

Кольцо

Вот и дошла очередь до самого кольца. Этот элемент снасти имеет множество вариантов конструкции. Классическое кольцо выливается из свинца. Внешний его диаметр обычно составляет 40-50 мм, внутренний – 25-30 мм. В окружности делается косой пропил для того, чтобы можно было его снимать со шнура. Кроме этого в кольце сверлится отверстие, через которое будет продеваться основная леска. Вот, в принципе, и вся классическая конструкция.

Ловля леща на кольцо прикормка

Ловля леща на кольцо с лодки может осуществляться на усовершенствованную модель, именуемую «яйцами». «Яйца» - это V-образная пружина, наподобие английской булавки, на концах которой закреплены свинцовые шары. Такая конструкция позволяет рыболову осуществить более качественную подсечку: при резком рывке леска проходит между подпружиненными шарами и высвобождается, давая рыбаку возможность для необходимого маневра.

Успешная ловля леща на кольцо: как набить кормушку и чем

Успех рыбалки во многом зависит от того, чем и как прикармливать рыбу. В таком виде рыбалки, как ловля леща на кольцо, прикормка играет огромную роль. Она должна не только распространять аромат, но и привлекать визуально. Еще не так давно для рыбалки на леща с использованием кольца рыболовы использовали обычные крупные сухари, которые помещали в сетку и опускали на дно. Сегодня можно купить любую прикормку для любой рыбы, в том числе и для леща.

Ловля леща на кольцо как набить кормушку

Некоторые рыбаки предпочитают самостоятельно изготавливать прикормочные смеси. Рецепты у каждого разные, но в их состав обязательно входят вареные злаки (кукуруза, пшеница), а также вещества, способные создавать «шлейф», как например, манка или мука.

Кормушка обязательно должна быть огруженной, иначе ее будет сносить. Для огрузки применяют свинцовые шайбы нужного размера и веса. При использовании кормушек из пластиковой тары прикормка плотно набивается в бутылку. Быстрый поток воды будет понемногу вымывать частицы смеси, разнося их по течению. Для малоинтенсивного течения прикормка формируется в шары и помещается в мешок из сетки.

Техника ловли на кольцо

После фиксации лодки в нужном месте кормушка с помощью шнура опускается на дно и размещается точно под бортом. Далее на шнур через пропил надевается кольцо с пропущенной через его окружность основной леской. На крючок насаживается наживка. Катушка снимается с тормоза, и оснастка с кольцом медленно опускается на дно. Желательно, чтобы кольцо легло точно на кормушку или совсем рядом с ней. В этом случае вероятность запутывания существенно снизится. Когда кольцо достигнет своей нижней точки, кивок на удилище должен выпрямиться. Это сигнал к тому, что рыбалка началась.

При поклевке сделайте подсечку, и вываживайте улов при помощи катушки или вручную.

Несколько полезных советов

1. При самостоятельном изготовлении кольца уделите достаточно внимания шлифовке его рабочей поверхности. В противном случае оно будет зацепляться за шнур.

2. Готовя прикормку, ориентируйтесь на время года. Весной и осенью в смесь желательно добавлять ингредиенты животного происхождения: опарыш, червь, мотыль, ручейник и др.

3. Выбирая место ловли, избегайте закоряженных участков, иначе зацепов и обрывов не избежать.