Для чего нужна линза Барлоу?

0
0

Линза Барлоу – это аксессуар из оптики, используемый для наблюдения через телескоп при помощи визуальных и фотографических наблюдений. Она позволяет добиться более высокого диапазона увеличения и повышенного качества изображения.

Назначение линзы

Для чего нужна линза Барлоу? В отличие от других астрономических элементов, она позволяет добиться повышенного фокусного расстояния через объектив телескопа. Этот эффект достигается за счет встроенной отрицательной рассеивающей линзы. Двояковыпуклое стекло с отрицательным эффектом уменьшает угол сходящихся от апертуры лучей. За счет этого возрастает фокусное расстояние.

Основной показатель эффективности – кратность увеличения.

линза барлоу
Обычно используются модели от 2-х до 5 уровней кратности. Кратность увеличения – это степень роста фокусного расстояния апертуры. Встречаются модели с не очень распространенной кратностью на 2,5 или 2,25. Средний уровень кратности – 3 – соответствует моделям наблюдательных телескопов. Увеличение свыше 3-кратного позволяет делать высококачественные фотографии. 2-кратная линза Барлоу – наиболее распространенный вариант в производстве и продаже.

Состав комплекта

Оптический блок линзы включает корпус с оптической частью внутри. Заводская комплектация включает следующие единицы товара:
- корпус из металла (обычно черный) с фирменной наклейкой и обозначением модели;
- зажимной винт из металла, фиксирующий окуляр, с диаметром посадки 1,25'';
- резьба на верхней части корпуса (Т-образная) позволяет крепить линзу к фотоаппарату или другому фотооборудованию;
- переходное кольцо с резьбой 1,25'', позволяющее осуществить крепление всего оптического блока и фильтров для света с аналогичным размером резьбы;
- канавка, предназначенная для защиты детали от выпадения в случае неполного зажатия в составе фокусера телескопа;
- склеенная отрицательная ахроматическая линза в составе оптического блока, предназначенная для рассеивания, общим диаметром 2,4 см. Световой диаметр при этом составляет 2,2 см, а ширина – 0,7.

В рабочем положении линза помещена своей плоской частью наружу, а выпуклой – внутрь телескопа, с торца края детали почернены. На поверхности ее можно обнаружить множество слоев просветления сине-фиолетовых оттенков. Прикрепление к оптическому блоку осуществляется за счет уплотнительного кольца, которое заворачивают по резьбе.

Деталь, произведенная в Китае, обычно обозначается как Barlow T-Adapter 1x1,4'' с номером конкретной модели. Общая высота составляет 7,3 см в полной сборке.

Функции увеличителя

Рассмотрим модель с двукратным увеличением. Линза Барлоу, склеенная из двух элементов, имеет размер посадки окуляров 1,25 мм с коэффициентом увеличения 2. Имеется Т-резьба, а также просветление. Вес ее составляет около 90 г. Схема линзы Барлоу включает встроенный светофильтр.

схема линзы барлоу
Особенность данного устройства – возможность выкрутить весь оптический блок вместе с увеличителем и поставить в пустой блок любой фильтр нужного размера.

Результаты приятно удивляют: такой вариант позволяет уменьшить яркость Луны, если установлены поляризующие светофильтры, а солнечные пятна становятся более контрастными (особенно при использовании специальных фильтров Baader Solar Continuum). Контрастность деталей на малых планетах повышается с использованием цветных фильтров.
Основные функции выполняются на достойном уровне. Если снимается линза со всем оптическим блоком, то остается лишь втулка со светофильтром, что в комплексе может служить переходником.

Принцип работы

Это многофункциональное устройство, позволяющее выполнять астрономическое наблюдение и фотографирование, совместимое с зеркальным фотоаппаратом. Имеющаяся Т-резьба позволяет присоединить через Т-кольцо, служащее переходником, любую модель фотоаппарата.

для чего нужна линза барлоу
Астрономическое фото может быть выполнено в любой фокусировке, даже без использования линзы Барлоу – пользователь может в любой момент выкрутить весь оптический блок с линзой. При этом пустая втулка может работать в качестве переходника – соединять фокус телескопа и принять любой световой фильтр для осуществления съемки в прямой фокусировке через имеющийся светофильтр.

Это бюджетный вариант астрономического устройства для получения качественных контрастных изображений. Устройство позволяет осуществить более широкий вынос зрачка и подавлять при этом возникающие в процессе увеличения аберрации.

Устройство с адаптером

Линза Барлоу Celestron 2x с Т адаптером не имеет особенных различий в функциях от обычной модели, но позволяет небольшие отличия в весе за счет присутствия переходника. Изображение у обоих видов линз идентичное, различий в строении увеличителя нет. Одинаковое строение, как и качество механики и оптики, обеспечивает положительный уровень изображения с достаточной резкостью, четкостью и результирующим увеличением до 160 крат.
Применение увеличителя с адаптером дает возможность обозревать Юпитер и его основные пояса, которых числится четыре, а также Большое Красное Пятно.

инза барлоу celestron 2x с т адаптером
Вполне достойно полученное изображение колец Сатурна с поясами из облаков. Совмещение с другим окуляром (например, SkyWatcher) дает возможность просматривать лунную и солнечную поверхность с кратерами и различными образованиями.
линза барлоу отзывы
На Солнце видны отдельные вспышки, пятна, факелы. Качество изображения достигается за счет совместной работы двух линз – их парная работа снижает аберрацию, устраняет дополнительный хроматизм. Хуже проявляют себя устройства Барлоу в совместной работе с широкоугольным окуляром. Гораздо удобнее совмещать их с окулярами малого выноса и простых схем: окулярами Рамсдена, Кельнер, Плессла и другими.

Отзывы пользователей

Какие имеет линза Барлоу отзывы? Большинство покупателей говорят о положительных качествах товара.

линза барлоу отзывы
Это добротные, недорогие и доступные для новичков увеличители, которые предоставляют пользователю весь необходимый функционал для осуществления съемки и выполнения астрономических наблюдений и опытов. Вариант с адаптером позволяет более глубоко и существенно обозревать космические объекты с максимальной четкостью и подробностью. Выбор модели зависит от потребностей исследователя или фотографа и его материальных возможностей.