Кормушка для фидера своими руками: пошаговое описание. Кормушки для фидера своими руками (чертежи)

0
0

С приближением зимы мало кто сможет активно посещать рыбалку, в то время как многие и вовсе вряд ли будут проявлять подобное желание. Наличие характерной погоды, а также достаточно капризный клев – все это далеко не самые лучшие условия для заядлого рыболова.

Подготавливаемся заранее

кормушка пуля для фидера своими руками

Однако после первого весеннего потепления, а также полноценного схода льда каждого будет ожидать долгожданный выезд на природу, и если вы тоже затаились в ожидании этого времени, то лучше всего ознакомиться с некоторыми полезными советами, позволяющими идеально подготовить снасти. В частности, как говорят рыбаки: «Сани готовят летом, а фидер – зимой» - поэтому еще в холодное время нужно продумать всевозможные мелочи, а также приобрести необходимые снасти для того, чтобы в конечном итоге у вас сразу была кормушка для фидера. Своими руками изготавливать их умеют далеко немногие, хотя эти навыки достаточно важны.

Сегодня это весьма неплохой вариант для тех, кто хочет сэкономить собственные средства и при этом получить действительно надежное устройство, в качестве производства которого не придется постоянно сомневаться.

Как сделать кормушку для фидера?

кормушка для фидера своими руками

В данной статье мы рассмотрим наиболее быстрый и простой способ того, как изготавливается кормушка для фидера своими руками. Другими словами, в данном случае вовсе не обязательно использовать пайку и другое профессиональное оборудование, но в то же время вы потратите минимум времени и сил для полноценного производства такого изделия.

Есть ли сложности?

кормушки для фидера своими руками фото

Стоит отметить тот факт, что наиболее сложным для большинства людей в данном случае является литье свинца, но кормушка для фидера своими руками изготавливается только таким образом. К счастью, в современных магазинах можно без труда найти специализированные формы, предназначенные для литья различных грузил.

Сколько их нужно?

закормочная кормушка для фидера своими руками

Если вы разберетесь, как делается кормушка для фидера своими руками, вам вполне достаточно будет всего нескольких таких изделий на полноценный рыболовный сезон. При этом не забывайте о том, что, даже если вы решите купить в чушках уже подготовленный свинец, собственная кормушка обойдется вам в несколько раз дешевле. Стоимость сетки является предельно низкой, а всего одного квадратного метра будет вполне достаточно для того, чтобы изготовить около десятка различных кормушек.

Помимо всего прочего, нельзя не сказать о том, что сама рабочая процедура приносит массу удовольствия, так как сделать кормушку для фидера своими руками могут далеко не все. Особенно данный процесс подогревается постоянными мыслями о будущих трофеях.

Что нужно иметь?

Первоначально для изготовления модели кормушки вам нужно иметь при себе следующее:

  • Металлическую сетку. В идеале следует использовать сетку с ячейками 5х5.
  • Проволоку. Подойдет практически любая проволока, но лучше всего использовать наиболее надежную.
  • Деревянные плашки. В данном случае форма не имеет особого значения, так как плашки предназначаются для равномерного сгибания сетки.
  • Хорошие плоскогубцы или же клещи. Данный инструмент будет использоваться для надежного зажима свинца.
  • Кусачки.

Таким образом, можно сказать о том, что набор инструментов является минимальным, поэтому, в принципе, каждый рыболов сможет разобраться с тем, как сделать кормушку для фидера своими руками.

Как сделать?

как сделать кормушку для фидера своими руками

Для изготовления данного изделия вам нужно будет следовать предельно простой инструкции:

  1. Используя кусачки, из сетки вырезаем клетку, габариты которой должны составлять 8х21. Стоит отметить, что данный размер является наиболее оптимальным для производства полноценной кормушки прямоугольной формы.
  2. При помощи специальной деревянной планки сетка сгибается вплоть до трех ячеек, после чего на пять и еще два раза на пять для того, чтобы в конечном итоге осталось всего три ячейки.
  3. Две крайние плоскости по три ячейки должны совмещаться таким образом, чтобы друг на друга они заходили четко на один квадрат.
  4. Данная конструкция фиксируется при помощи проволоки. Стоит отметить тот факт, что в определенных ситуациях можно обойтись даже без такой фиксации, так как на практике загнутый свинец вполне неплохо удерживает любой улов, но в любом случае лучше использовать проволоку, если вам нужна спокойная рыбалка. Фидер-кормушка своими руками для течения изготавливается достаточно просто, но при этом не стоит забывать о том, что главной чертой данного устройства является надежность, и поэтому лучше всего обеспечить ее по максимуму.
  5. После того как вы подготовите форму, можно будет начинать отливку свинца.
  6. Сразу стоит отметить тот факт, что литье свинца представляет собой достаточно простую процедуру, но не стоит забывать, что это кропотливый и опасный процесс. В обязательном порядке все работы должны проводиться в специализированных рукавицах, а помещение должно обязательно проветриваться во время плавки. Перед тем как использовать при изготовлении кормушки для фидера своими руками чертежи, нужно очистить и высушить форму, в которой вы будете работать, при этом наиболее оптимальным будет использовать плоскую форму, при помощи которой свинец будет нормально загибаться вокруг сетки изготавливаемой кормушки. Данная технология предусматривает использование дополнительных крепежей, в то время как наиболее экономичным является использование стандартного гипса. Гипсовая форма сама по себе может неплохо заменять покупную, а также с ее помощью можно сделать идеальную форму путем внесения корректировок. Таким образом, при надобности может изготавливаться даже кормушка-пуля для фидера своими руками.
  7. Представляем форму грузила для кормушки и изготавливаем аналогичный вариант из дерева.
  8. Гипс предварительно замешивается, после чего в него погружается заранее изготовленный нами деревянный муляж. Можно использовать самые разнообразные размеры для выемки, а если произойдут какие-то казусы, форма может в любой момент быть поправлена при помощи стандартной стамески. Конечно, стандартная покупная форма изготавливается из двух половин, что позволяет делать максимально ровные и красивые грузила, но использование гипсового варианта является гораздо более доступным в плане финансовых затрат, и при этом он всецело удовлетворяет запросы начинающих мастеров.
  9. В конечном итоге, если сильно присмотреться, можно будет заметить не самые ровные края отгрузок или же могут оставаться бороды, однако в случае необходимости это шлифуется, даже если вами впервые делаются кормушки для фидера своими руками (фото выше). В преимущественном большинстве случаев специалисты рекомендуют размещать груз с утолщением ближе к центру, но при этом делать его достаточно тонким по бокам для достижения наиболее эффективного загиба.
  10. Приготовленный свинец устанавливается на сетку.
  11. Не забывайте также позаботиться об использовании действительно качественной оснастки и креплений. Если вами изготавливается закормочная кормушка для фидера своими руками, наиболее оптимальным будет использование специализированной фидерной резины, металлических колец, толстой лески, пассика или же проволоки. В случае необходимости можно сразу установить карабинчик и вертлюжок на крепление изготавливаемой вами кормушки или уже впоследствии использовать их на монтаже.

Дополнительный вариант

В данном случае вам будет нужно иметь три металлические пластины. При этом у вас получится несколько иная кормушка.

Инструкция №2

Метод для фидера своими руками здесь предусматривает следующее:

  • Наличие пластины из тонкого металла, которая будет использоваться в качестве боковой стенки формы, а также будет оснащаться донышком и загибом для свинца. При помощи донышка можно будет обеспечить максимально эффективную фиксацию конструкции.
  • Следующая пластина является еще более толстой, но при этом оснащается отверстием для заливки. При необходимости данное отверстие делается самостоятельно с помощью стандартного напильника.
  • Третья пластина будет представлять собой среднюю часть нашей формы, и при этом на ней в обязательном порядке нужно вырезать то пространство, которое нужно для нормальной заливки.

В данном случае кормушки для фидера своими руками для течения изготавливаются путем сбора всех пластин в единую конструкцию с последующим заливанием формы.

Что нужно учитывать?

кормушка для фидера своими руками из бутылки

Перед тем как проводить заливку свинца, форму нужно максимально тщательно протереть, и это является достаточно важным. В преимущественном большинстве случаев специалисты рекомендуют использовать разные формы кормушек изначально для того, чтобы впоследствии можно было выбрать наиболее оптимальный вариант, подходящий под особенности ловли.

Так как далеко не всегда получается делать ровные изгибы сетки под прямым углом, можно использовать для помощи специализированные тиски или же деревянные направляющие.

Пластиковая кормушка

Теперь рассмотрим, как делается пластиковая кормушка для фидера своими руками из бутылки. Для этого вам потребуется всего три основных компонента – это непосредственно сама бутылка, скрепка и свинцовый груз.

Преимущества и особенности

Сразу стоит отметить тот факт, что главным преимуществом данной технологии является максимально возможная доступность всех материалов. По крайней мере, достаточно просто будет найти первые два элемента, в то время как свинец добыть сегодня не так просто, как может показаться на первый взгляд. Некоторые специалисты рекомендуют при необходимости использовать специализированные самоклеящиеся грузики из свинца, которые используются в современных шиномонтажных организациях для обеспечения балансировки колес.

После того, как у вас будет все необходимое, можно будет начинать изготавливать кормушку для фидера.

Как это делается?

кормушки для фидера своими руками чертежи

Первоначально вам следует определиться с тем, какой вес будет иметь изготавливаемая вами кормушка, потому что именно от него буде непосредственно зависеть и длина конечного изделия. Наиболее оптимально будет разделить пластину из свинца весом до 60 грамм пополам. Таким образом, у вас получится несколько одинаковых грузил, вес которых составляет по тридцать грамм, при этом для изготовления кормушки в данном случае будет вполне достаточно использовать и одну такую часть.

После того, как вами будет изготовлена отгрузка для фидерной кормушки, можно уже будет заниматься изготовлением каркаса. Для этой цели нужно будет использовать остро заточенный нож, а также металлическую линейку, при помощи которых изначально проводится линия, а затем отрезаются все лишние неровности. В случае необходимости предусматривается также использование фломастера.

Теперь отрезается по нужной ширине полоска из пластика. Свинцовая пластина прикладывается к краям заготовки, в то время как по ровной стороне пластика проводится нож. Теперь линейка прикладывается к нарисованным черточкам, и снова проводим линии ножом.

После того, как по линиям будет отрезано все лишнее, пластик скручивается в трубку. После определения оптимального объема вашей кормушки полностью отрезаются все лишние части. Наиболее важным в данном процессе является правильный учет перехлеста пластика, который формируется в случае дальнейшего скрепления степлером. Стоит отметить тот факт, что, если вами изготавливается такая кормушка (метод для фидера) своими руками, перехлест не должен превышать 1.5 см.

Пластиковый каркас степлером прикрепляется к каждой стороне. Диаметр кормушки в данном случае будет составлять 4 см, в то время как длина 4.5 см. Теперь груз приклеивается к стыковому соединению каркаса, отклеивается от грузика скотч, после чего сам он прикладывается к пластику и крепко прижимается. В конечном итоге нужно будет подготовить скрепку для крепления, проделать в кормушке несколько отверстий и соединить все скрепкой. Последним элементом будет прожигание паяльником отверстий, при этом дырки должны заглаживаться смоченными пальцами.